ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛИЗМА?

№945299 Последствия алкоголизма?
Яна Жен., 30 лет. Россия Самара
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хотела бы узнать насчет моего родственника. Он пил около 30 лет. За последние годы употреблял технический спирт на работе. Было несколько избиений с ЧМТ. В состоянии опьянения был буйный, агрессивный. Пару месяцев назад у него обнаружили опухоль мозга, была проведена операция. Оказалась это астроцитома 3. Подскажите пожалуйста, это заболевание могло быть спровоцировано алкоголизмом и употреблением тех. спирта? Я сама в разбитом состоянии. Каждый день плачу. Не могу больше радоваться жизни...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте онкологические заболевания имеют многофакторные причины возникновения. Вряд ли это спровоцировано алкоголизмом, хотя травмы головы с употреблением алкоголя могут давать другие не менее тяжелые последствия. Каждый человек выбирает образ жизни и каждый несет ответственность за свой выбор. Ваш родственник сам решил злоупотреблять алкоголем, это его право и его выбор.
Но вопрос не в Вашем родственнике, а в Вас... Почему Вы сейчас в разбитом состоянии? Хотите разобраться в себе, обрести душевную гармонию, так обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна!
Нет, с большой вероятностью, алкоголизм вашего родственника - тут совершенно не при чем. В большей степени, виной этому его генетическая предрасположенность. А надеяться на лучшее и верить в то, что все будет хорошо, необходимо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь и тем более технический спирт, являются высокотоксичными веществами. Теоретически вероятность возникновения опухоли в следствие употребления токсических веществ возможна, тем более, что эти вещества значительно снижают иммунную защиту организма которая способна самостоятельно бороться с различного рода новообразований. Прямой зависимости употребления алкоголя и развития онкологических заболеваний ни кто серьёзно не изучал.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Косвенно алкоголь способствует запуску генетических сбоев. И ЧМТ сыграли свою роль. Каждый проживает свою жизнь, сочувсивуйте, но не берите слишком много на себя.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Травма и алкоголь только спровоцировали или усугубили то, что генетически уже было предрешено. Но причина не в них.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опухоль от алкоголя не развивается, у нее другие механизмы. Если Вам нужна помощь, а судя по всему нужна - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Яна.
Различают травматический, термический, радиационный, химический и вирусный варианты развития опухолей. Вописанном случае возможны все варианты.
Общей причиной злокачественного роста является недостаточность системы антибластомной резистентности (системы противоопухолевой защиты), основными элементами которой являются ферменты репарации ДНК, антионкогены (например, р53) и ЕК-клетки (естественные киллерные клетки).

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин много, точно сказать нельзя