СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ

№946369 Скачет давление
Яна Жен., 36 лет. Россия Липецк
Гость (не зарегистрирован)
17.11.2016 08:04
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!
Обращаюсь к Вам за заочной консультацией чтобы хоть как-то разобраться в своем плохом самочувствии.
Мне 36 лет. Всю жизнь живу с лабильной нервной системой со огромными скачками давления. Впервые давление в 23 года мне измерил эндокринолог при очень сильном волнении, тахикардии 190/110 и с этого момента я начала его контролировать механическим тонометром. Дома выше 140/90 в покое не поднималось. В основном 120-135/75-90. Но я зациклилась на высоких цифрах и со временем это вылилось в волнение вообще выходить из дома не измерив давление уже полуавтоматическим тонометром. При измерении сильное волнение, давление 160/100, через минуту 120/85, через минуту опять 160/100. Цифры для меня очень страшные и высокие. Постоянный звон в ушах, ком в горле, мушки перед глазами, головокружение (не постоянно), гул в голове и мысли, а с каким давлением я сейчас иду по улице. Вне дома сильный страх измерить, т.к. постоянно ощущаю симптомы, схожие с высоким давлением. Страх увидеть высокие цифры. Пару раз брала тонометр на работу, ощущала мандраж и волнение при виде аппарата, а измерить пани! чески боялась, а когда решилась увидела 175/126. Страшный испуг, что прямо сейчас лопнет сосуд, произойдет инсульт и сильное волнение. Через пару минут 135/85, через пару минут опять 175/126. Еще коллеги с любопытством смотрят на измерение, что усиливает панику. Просто сумасшествие какое-то. Пришлось уволиться. При беременности проходила СМАД. Паника и волнение. Цифры 186/126, 180/100 весь день, ночь не спала. Тоже и 160/100, 150/100. К утру только немного успокоилась и цифры более менее настоящие 135/85 и т.д. В итоге среднесуточное 150/93. Терапевт поставил гипертонию 3 степени. До беременности и во время проходила кардиолога, нефролога, окулиста, эндокринолога, узи сердца, шесть раз ЭКГ, два раза гормоны ТТГ, Т4, биохимический и общий анализ крови, моча (всегда отличный анализ), невролога(поставила дискуляторную дистонию). Все в норме, кроме синусовой тахикардии. Выписывали конкор, нипертен, они при волнении не помогают. Эффект плацебо на меня действует только дома и то! , когда я спокойна. Вне дома хоть я выпью горсть таблеток от давления, все равно страх его измерить.
В данный момент в декрете. Уже, видимо, настолько я погрязла в своих думах, что ночью вскакиваю мерить давление 150/100. Через две минуты 120/80, но т.к. скачок был, моментальный звон в ушах. Перед выходом из дома сегодня вообще 173/109, потом 145/90, потом 129/85. Опять звон в ушах и гул в голове. Постоянно плохое самочувствие.
Я стала бояться уезжать в далекие поездки, боюсь застрять в лифте, боюсь давки в транспорте. Начинается паника, мне надо срочно выйти из маршрутки на воздух. Из лифта я так быстро не выйду, у меня случится припадок и я умру в этой коробке. Боюсь инсульта и обездвиженности. 
Читала много про панические атаки. Но если я 20 раз измерю давление вне дома при волнении и 20 раз оно будет высокое. Это что у меня 20 раз за день случились панические атаки? 
А не измерить не могу. Постоянные мысли какое оно? А вдруг высокое? Я устала от этого состояния. Гипертония это? 
Помогите советом куда идти дальше. Боюсь жить. Спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете тревожно-невротический синдром осложненный вегетативной дисфункцией, появляющийся в виде панических атак.
Идти нужно либо к врачу-психотерапевту, либо к психиатру.
Время создания: 17 Ноября 2016 14:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.   
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. 
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Ноября 2016 14:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 1-3 до 5-7 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Ноября 2016 14:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Ваши проблемы невротического уровня, следовательно специалист, к которому нужно обратиться за помощью очно - психотерапевт.
Время создания: 17 Ноября 2016 16:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, почитайте статьи про ВСД и панические атаки.   Данные расстройства это внешнее отражение процессов, происходящих в психике, это не гипертония, Наведением порядка во внутреннем психологическом пространстве занимаются психотерапевты, к которому Вам и необходимо обратиться.
Время создания: 17 Ноября 2016 18:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 17 Ноября 2016 19:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная установочная невротическая гипертензия, связанная с гипертонусом симпатической нервной системы. К сожалению, одних советов здесь мало. Найдите возможность, Яна, пройти курс психотерапевтического лечения. Если не найдёте достаточно квалифицированного специалиста в своем городе, поищите в другом.
Время создания: 18 Ноября 2016 00:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Яна 17.11.2016 17:24
Спасибо большое за ответы. Я очень тревожный человек и предполагала, что это что-то нервное, т. к. в душе такая паника возникает. Страшно ощущать такие огромные скачки давления, что происходит с сердцем и сосудами.
Может произойти инсульт? Сама пишу это слово и внутри меня поднимается волна страха, читала Ваши ответы, а у самой сердце екало, страшно узнать о себе, что я погрязла в таком жутком состоянии, в которое сама себя загнала. Ловила высокие скачки, увидела, что давление поднимается чересчур высоко и испугалась. Было бы хотя бы 150/100 максимум, я бы не переживала, а тут 186/126... очень страшно.
   
Не стоит искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца - это сложные заболевания, связанные с изменениями в организме, это не просто подъемы АД. При особо сильных эмоциях, физической нагрузке АД может тоже подниматься, но это не приводит к инсульту. Невротические подъемы АД - лечатся психотерапией
      
(Гость) Яна 18.11.2016 19:50
Спасибо за рекомендации. Занимаюсь поиском врача. Выбор большой, как выбрать и не ошибиться...
А сколько, хотя бы приблизительно, надо сеансов, чтобы избавиться от этого кошмара?
   
Это все очень индивидуально бывает: как будет работать специалист, как Вы будете бороться за себя...
      
(Гость) Яна 19.11.2016 22:51
Что со мной происходит? Ночью боюсь засыпать. Измерила 124/84, легла, мысль, а вдруг сейчас опять 160/100, пошел жар по телу, волнение, измерила 160/110, это с пятого раза, а было еще выше, звенит в ушах и ноет в области левой руки. Перемерила 137/89, выпила конкор кор 2.5, опять измеряю 156/110,и так три раза, от 123/82 до 170/110, выпила половину капотена, на уши давит, что оглохла уже, тошнит, трусит и знобит. Спать боюсь ложиться. Такие скачки...это невыносимо! Вверх, вниз. Такого ужаса со мной давно не случалось. Врача ищу. Это такой невроз? Как свет выключаю, начинается волнение.
   
Да. это так проявляется невроз. Я же дал вам ссылку на статью с симптомами тревоги.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.05.2018
07:21
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
27.01.2021
00:43
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
07.04.2019
20:44
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
11.11.2019
03:23
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
20.12.2017
20:20
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
01.04.2020
17:24
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
13.02.2021
18:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
06.03.2019
03:00
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
01.04.2012
19:58
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.11.2012
02:37
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2