ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ НЕВРОТИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

№948464 Остаточные явления невротического расстройства
Ян Муж., 32 лет. моск.обл.
VIP
Гость (не зарегистрирован)
30.11.2016 16:11
Здравствуйте!
После 10-ти сеансов психотерапии, врач сказала, что не видит больше причин продолжать их и высказала мнение, что я практически здоровый молодой человек. Я не могу с ней не согласиться))) Действительно, очень многое из того, что меня мучило определённое время, ушло. Тревожность значительно снижена, появились силы, улучшилось настроение, давление и пульс в норме. Я работаю, занимаюсь кучей дел, всё идёт своим чередом. Если что-то вдруг случается, чего мне не очень хочется, то отношусь к происходящему гораздо спокойнее.
Всё это время я не пил успокоительных лекарств, кроме глицина.
Остался один неприятный симптом, что я пока не знаю, как убрать: это мелкие дёргания разных мышц в теле. Чаще всего, в ногах. Ступни и икроножные мышцы. Ступни даже иногда чуть-чуть сводит. Мышцы после движений в состоянии покоя. Сначала интенсивно (как будто кто-то ползает под кожей и даже видны эти сокращения), потом всё меньше. Также дёргаются и руки, плечи, мышц вокруг правого глаза, мышцы живота, иногда палцы рук чуть-чуть сами двигаются. Хаотично, всё в разное время в разных местах. Независимо от эмоционального состояния. Мы обсуждали эту проблему с психотерапевтом, а до неё - был у невролога, там ничего страшного не нашли, и психотерапевт предложила просто не обращать внимания на эти подёргивания. Но они очень мне надоели((
Я пью витамины и минералы магний б6, до этого пил кальций д3. Ситуация пока не меняется.
Хочу подчеркнуть: я не боюсь этих подёргиваний, не считаю их признаком какого-то заболевания)))) Мне просто это приносит физический дискомфорт, особенно перед сном, а когда дёргается глаз - это ещё и видно, что немного смущает меня.

Скажите, это может само пройти? Или есть варианты лечения?
С уважением и наилучшими пожеланиями, Ян.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, Ян!
В этой ситуации необходимы еще инъекции группы витаминов: В1, В6, В12 - по очереди, как минимум 2 недели. Можно использовать и мильгамму (в ампулах) - через день. Обязательно сильные успокаивающие (это к очному неврологу, поскольку препараты этой группы рецептурного отпуска). Из безрецептурных препаратов: новопассит в таблетках или в сиропе, "пустырник форте". И обязательно высыпаться! Купите Донормил (легкое французское снотворное), продают без рецепта. Начните с половины таблетки за 30 минут до сна, понаблюдайте, как будете спать. Пейте так - 2 дня принимаете, потом 3 дня делаете перерыв, а то препарат быстро перестанет действовать. Как отладите свой тик под глазом, перестаньте пить, но новопассит и пустырник продолжайте принимать месяца 2.
Время создания: 30 Ноября 2016 18:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ян.
Тут или есть проявления незначительного органического поражения головного мозга, либо закрепились вегетативные реакции и нужно время, чтобы нервная система перестроилась.
В любом случае Вам помогло бы разобраться полное обследование у невролога с ЭЭГ и МРТ. Кроме психотерапии, я бы назначила еще и медикаментозное лечение.
Время создания: 30 Ноября 2016 18:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, завершение психотерапии это небольшой стресс, который может немного встревожить, если Вам не показали, то необходимо освоить методики психический саморегуляции (аутогенная тренировка, трансовые методики, самогипноз), продолжайте принимать витамины группы В, и продолжайте работать над собой. Развивать уверенность в самом себе, чувство ответственности на самого себя. Если активная работа с психотерапевтом закончилась, то работа над собой должна продолжаться еще очень долго. 
Время создания: 30 Ноября 2016 18:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Телесно-ориентированные методы вам подойдут.
Время создания: 30 Ноября 2016 20:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не остаточные явления. Это самое настоящее расстройство высшей нервной деятельности. Просто, при не достаточном лечении заболевание, развиваясь, изменило симптоматику.
В зависимости от истинного происхождения имеющегося у Вас расстройства эти "подергивания" могут пройти самостоятельно, или могут произойти усиления, может снова смениться симптоматика и появиться другие проявления заболевания. Не осмотрев Вас очно я не могу сейчас Вам дать точный ответ (на такое способен лишь БОГ).
Поэтому, Вам стоит посетить хорошего врача-психотерапевта или психиатра лично.
И помните, что любое заочное лечение приравнивается к самолечению и последствия, как правило, не только не предсказуемы и не контролируемы, но и весьма опасны своими последствиями.
Время создания: 01 Декабря 2016 07:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ян! А в чем заключалась работа с психотерапевтом?
Время создания: 01 Декабря 2016 13:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мышечный гипертонус нередко является проявлением легкого невротического расстройства. Несколько сеансов гипнотерапии решают эту проблему.
Время создания: 01 Декабря 2016 17:10
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Это возможно выправить при помощи лечения
Время создания: 06 Декабря 2016 11:55
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ян 30.11.2016 18:53
От души благодарю, Олег Иванович!
Витамины буду принимать. Комбилепен есть в аптечке, с него начну. С пустырником и новопасситом сложнее - я пробовал их «на заре» невроза, от них давление моё снижается до 90 на 50, и состояние моё становится похоже на сильнейшую усталость. Может, я чувствительный к этим препаратам, но на моё давление влиял даже глицин. В норме оно у меня где-то 115 на 75.
Донормил попробую, он, судя по описанию, на давление практически не влияет.
   
На здоровье! 0
      
(Гость) Ян 30.11.2016 18:55
Спасибо всем отозвавшимся!

ЭЭГ чистейшая, МРТ пока не делал.
Работать над собой входит в мои планы на всю оставшуюся жизнь.
0
   
      
(Гость) Ян 01.12.2016 09:51
Вячеслав Владимирович, спасибо за ответ. По савнению с тем, что было, это - мелочи. Поэтому, я склонен считать их остаточными явлениями. Мне объяснили, что невроз за день не пройдёт.
   
(Гость) Ян 01.12.2016 13:39
Был у врача-невролога сегодня. Диагноз: астенический синдром.
От подёргиваний прописал сонапакс 10мг 1-2 раза в день. Говорит, что доза для побочек маловероятная. Кроме этого, милдронат, кальция глюконат, трентал.
Буду поправляться.
   
      
(Гость) Ян 01.12.2016 16:08
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
Психотерапевт выслушала меня, я долго рассказывал, подробно. Точно даже не могу сформулировать, в чём именно состояла её работа, мы общались, она рассказывала про различные ситуации в которые попадали люди. Например, во время войны. И о том, что мы сами всегда определяем степень опасности той или иной ситуации, говорила, что нельзя искать диагнозы по интернету, что, согласно всем анализам, я ничем серьёзным не болен, практически здоров. В общем, после каждой беседы, я шёл домой, и хотелось улыбаться. Постепенно, я стал замечать, что и утро перестало нагонять на меня прежнюю тревогу, и к себе прислушиваться стал меньше. Ещё врач посоветовала мне купить гептрал. Сказала, что тошнота, слабость и подавленность могут быть от желчи.
На крайний сеанс я пришёл с улыбкой, бодрый и внутренне спокойный. Мы пообщались вообще на отвлечённые темы и сказали друг другу до свидания.
Гептрал пока ещё не купил, но, думаю, лишним не будет.
   
Я бы посоветовал Вам поработать со специалистом, применяющим методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Это наиболее эффективные техники при тревожных расстройствах.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2019
03:12
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
19.12.2016
19:05
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
12.03.2018
06:11
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
05.01.2017
20:39
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.09.2016
14:02
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.07.2016
07:20
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.03.2017
18:05
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.07.2018
10:00
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
16.11.2019
04:10
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
21.12.2010
15:10
оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3