СИНДРОМ ОТМЕНЫ ЭТАПЕРАЗИНА

№948763 Синдром отмены Этаперазина
Ярослав Муж., 30 лет. Мjсква
Здравствуйте. Мой диагноз Тревожно-депрессивное расстройство.
С января этого года принимал 10 мг Этаперазина три раза в день и 100 мг Азалептина на ночь. В плане депрессии и прочих расстройств занимался с психотерапевтом. В августе отменил Азалептин.
В октябре отменял Этаперазин. Отменял постепенно по 1/4 таблетки раз в три дня. Последнюю четвертинку принял 1 ноября. Все было хорошо, но 7 ноября появилось сильное слюноотделение.

Сразу скажу, что это не первый случай, в прошлом году также пил Этаперазин, по такой же схеме его отменял и тоже было слюноотделение. Тогда помог ПК-Мерц 600 мг,сут 10-15 дней. Но, после этого делал плазмаферез и сейчас ПК-Мерц не переношу.

Но, продолжу.
8 ноября врач назначил мне таблетку ПК-Мерц, слюноотделение прошло. Но, через несколько дней пошли побочные эффекты, во-первых болели глаза, во-вторых я не мог практически выходить на улицу, т.к. сразу хотелось в туалет. Кроме всего прочего было нарушение сна.

22 ноября врач уменьшила МК-Мерц до 1/2 таблетки и назначила Тералиджен по одной таблетки 3 раза в день. Вегетатики (слюноотделения не было). С ПК-Мерц проблемы остались теже. А от Тералиджена пошла нейролепсия, при попытки добавить Циклодол состояние ухудшилось.

Также, хочу отметить, что слюноотделение снимается транквилизаторами, в легких случаях по 5-10 мг Феназепама через час. В тяжелых приходится принимать Элениум 5-10 таблеток. Не удивляйтесь таким дозам, я болею с 2010 года и у меня уже толерантность к большинству лекарств.

С 28 ноября ПК-Мерц не пью. С 29 не пью Тералиджен.
С целью коррекции вегетатики врач с 29 ноября назначила Феварин 100 мг на ночь, но на следующий день, где-то в районе четырех начались боли в сердце. Они продолжаются и по сей день.

Кроме слюноотделения у меня и другие вегетативные проблемы - чувство нехватки воздуха, ощущение что мутит и т.д

Пожалуйста подскажите, в чем причина данной проблемы, как её лечить. В каком направлении двигаться?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Судя по всему, уважаемый Ярослав, назначенное Вам лечение не достигает основной цели: купирования невротической симптоматики. Плюс на все это накладываются разнообразные "побочки". Я бы Вам посоветовал в этой ситуации обратиться к другому специалисту. В Москве такая возможность, понятное дело, имеется.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если у Вас тревожно-депрессивное расстройство в рамках невроза, то при чем тут достаточно сильные нейролептики и в достаточно приличных дозах? Чтобы потом лечить нейролептический синдром? И о какой психотерапии на этом фоне идет речь? Начать нужно с уточнения диагноза, который лечит Ваш врач. А потом подумать о другом специалисте.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ярослав.
Лечение невротического расстройства не достигло своего результата. Нужно начинать все заново.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно только на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по приведенной вами медикаментозной схеме, речь нужно вести не о терапии невротического расстройстве, а о купировании острого психотического состояния. Психотерапия вам в этом случае противопоказана. Лечение - за очным врачом-психиатром!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, назначенные лекарства достаточно сильные и скорее всего речь идет не о тревожно-депрессивном расстройстве, а о чем то другом. Но по переписке поставить диагноз невозможно. В данной ситуации необходимо понять Вас для себя, что происходит с Вами, сделать это можно либо обсудив с врачом свое состояние и лечение, либо проконсультировавшись у другого специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. даже медикаментозная терапия не подобрана. Меняйте лечащего врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но очень похоже, что Вы сами лечитесь.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
То, что происходит сейчас, это безобразие.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Смените лечащего врача!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Япрослав!
 Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке