СИНДРОМ ОТМЕНЫ ЭТАПЕРАЗИНА

№948763 Синдром отмены Этаперазина
Ярослав Муж., 30 лет. Мjсква
VIP
Гость (не зарегистрирован)
02.12.2016 12:52
Здравствуйте. Мой диагноз Тревожно-депрессивное расстройство.
С января этого года принимал 10 мг Этаперазина три раза в день и 100 мг Азалептина на ночь. В плане депрессии и прочих расстройств занимался с психотерапевтом. В августе отменил Азалептин.
В октябре отменял Этаперазин. Отменял постепенно по 1/4 таблетки раз в три дня. Последнюю четвертинку принял 1 ноября. Все было хорошо, но 7 ноября появилось сильное слюноотделение.

Сразу скажу, что это не первый случай, в прошлом году также пил Этаперазин, по такой же схеме его отменял и тоже было слюноотделение. Тогда помог ПК-Мерц 600 мг,сут 10-15 дней. Но, после этого делал плазмаферез и сейчас ПК-Мерц не переношу.

Но, продолжу.
8 ноября врач назначил мне таблетку ПК-Мерц, слюноотделение прошло. Но, через несколько дней пошли побочные эффекты, во-первых болели глаза, во-вторых я не мог практически выходить на улицу, т.к. сразу хотелось в туалет. Кроме всего прочего было нарушение сна.

22 ноября врач уменьшила МК-Мерц до 1/2 таблетки и назначила Тералиджен по одной таблетки 3 раза в день. Вегетатики (слюноотделения не было). С ПК-Мерц проблемы остались теже. А от Тералиджена пошла нейролепсия, при попытки добавить Циклодол состояние ухудшилось.

Также, хочу отметить, что слюноотделение снимается транквилизаторами, в легких случаях по 5-10 мг Феназепама через час. В тяжелых приходится принимать Элениум 5-10 таблеток. Не удивляйтесь таким дозам, я болею с 2010 года и у меня уже толерантность к большинству лекарств.

С 28 ноября ПК-Мерц не пью. С 29 не пью Тералиджен.
С целью коррекции вегетатики врач с 29 ноября назначила Феварин 100 мг на ночь, но на следующий день, где-то в районе четырех начались боли в сердце. Они продолжаются и по сей день.

Кроме слюноотделения у меня и другие вегетативные проблемы - чувство нехватки воздуха, ощущение что мутит и т.д

Пожалуйста подскажите, в чем причина данной проблемы, как её лечить. В каком направлении двигаться?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Судя по всему, уважаемый Ярослав, назначенное Вам лечение не достигает основной цели: купирования невротической симптоматики. Плюс на все это накладываются разнообразные "побочки". Я бы Вам посоветовал в этой ситуации обратиться к другому специалисту. В Москве такая возможность, понятное дело, имеется.
Время создания: 02 Декабря 2016 17:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Если у Вас тревожно-депрессивное расстройство в рамках невроза, то при чем тут достаточно сильные нейролептики и в достаточно приличных дозах? Чтобы потом лечить нейролептический синдром? И о какой психотерапии на этом фоне идет речь? Начать нужно с уточнения диагноза, который лечит Ваш врач. А потом подумать о другом специалисте.
Время создания: 02 Декабря 2016 17:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ярослав.
Лечение невротического расстройства не достигло своего результата. Нужно начинать все заново.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно только на сеансах психотерапии.
Время создания: 02 Декабря 2016 17:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по приведенной вами медикаментозной схеме, речь нужно вести не о терапии невротического расстройстве, а о купировании острого психотического состояния. Психотерапия вам в этом случае противопоказана. Лечение - за очным врачом-психиатром!
Время создания: 02 Декабря 2016 18:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, назначенные лекарства достаточно сильные и скорее всего речь идет не о тревожно-депрессивном расстройстве, а о чем то другом. Но по переписке поставить диагноз невозможно. В данной ситуации необходимо понять Вас для себя, что происходит с Вами, сделать это можно либо обсудив с врачом свое состояние и лечение, либо проконсультировавшись у другого специалиста.  
Время создания: 02 Декабря 2016 23:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Судя по вашему описанию, проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. даже медикаментозная терапия не подобрана. Меняйте лечащего врача.
Время создания: 03 Декабря 2016 09:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но очень похоже, что Вы сами лечитесь.
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
То, что происходит сейчас, это безобразие.
Время создания: 06 Декабря 2016 09:26
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Смените лечащего врача!
Время создания: 06 Декабря 2016 13:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Япрослав! 
 Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке
Время создания: 16 Декабря 2016 11:10
Оценок: 3
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 02.12.2016 18:02
Ярослав, даже те, кто сам себя лечит, что, конечно же, недопустимо, знают что, такой комбинацией нейролептиков лечиться нельзя. Меняйте врача.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2022
11:48
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
01.01.2023
22:33
Daelin :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
16.03.2011
10:50
сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.01.2020
02:04
fill :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.03.2016
19:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.03.2017
22:29
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.12.2016
21:03
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.03.2016
01:34
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.09.2014
20:40
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.05.2011
17:51
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0