РАНЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ?

№949314 ранее пробуждение?
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте неоднократно задавала вопросы,но ещё хочется узнать.Всегда,всю жизнь просыпалась не позже 7 утра.Сейчас ложусь в 8-9 вечера и просыпаюсь в 4:30 и 5:30 утра ,считается ли это ранним пробуждением?Или нет,спать потом хочу уже часов 10 утра,весь день немного вялая,это из за невроза или это норма?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если сон нормальный, а его продолжительность составляет 7- 8 часов, после пробуждения - вы не испытываете негативных ощущений, не теряете качество жизни на фоне такого сна, то повода для беспокойства нет. В противном случае, есть смысл получения очной консультации (и прохождения квалифицированного обследования), у более узкого специалиста по патологии сна - врача-сомнолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Взрослому человеку достаточно спать 8 часов в сутки, в зимнее время рекомендуется до 10 часов, но это не обязательно. Как правило достаточно 8-9 часов сна. Если Вы ложитесь в 20:00 и встаёте в 4:30, то Вы спите 8,5 часа, что вполне достаточно.
Вялость и желание спать в 10:00 - это может быть и проявлением астено-невротического синдрома, а может авитаминоза, а может и что-то другое. Надо смотреть, разбираться очно.
По данным, представленным Вами сейчас дать даже предположительную информацию невозможно, а гадать и подтягивать симптоматику под удобные версии, не правильно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, это можно считать ранним пробуждением и расценивать, как один из симптомов невротического расстройства.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы не высыпаетесь и днем хотите спать, то сон действительно нарушен. Ранние пробуждения часто бывают проявлением тревоги в рамках невротического состояния. Необходимо лечить не отдельные симптомы невроза, а состояние в целом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если сон не приносит бодрости, даже если его длительность нормальная, скорее всего у Вас астеническое расстройство а рамках невроза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Вы спите по 8-9 часов. Это даже выше нормы для взрослого человека. Если днем приходит усталость, то попробуйте все-таки вернуться к прежнему режиму сна: ложиться и вставать позже.