ПРО МЕЛИПРАМИН

№949490 Про мелипрамин
Рина Муж., 42 лет. Россия РФ
Зарегистрированный пользователь
07.12.2016 11:00
Здравствуйте! Общаюсь с психотерапевтом около двух лет. Неврогенная депрессия( кажется, так), болевая форма, навязчивость, фобии. За это время принимала Эглонил, Селектра, Серената, Атаракс, Финлепсин, Пикамилон, . На Селектре уходила тревожность и навязчивость, с Атараксом легче засыпала. В сентябре назначен Мелипрамин 25 мг 4 раза в день( начинала с 1/2 таблетки два раза). До 4 раз я не дошла. Вполне нормально было на 25*2 раза. Побочные действия были в виде сухости рта и запоров.
Неделю назад стала проявляться тахикардия. Максимально 120 ударов при нормальном давлении. Испугалась, и препарат перестала принимать. И как-то мне не очень хорошо(((( Вернулась тревога и периодически тоска. Принимать мне его нужно было до января. Сейчас врача нет в городе, и телефон я ее не узнала(постеснялась спросить). Можно ли для снятия тахикардии принимать что- нибудь совместимое с Мелипрамином?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом возможность применения бета-блокаторов. Есть ли в лечении собственно психотерапия?
Время создания: 07 Декабря 2016 15:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Рина!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии.
Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата!
Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только лекарем, но и советником, учителем, другом. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление некоторых пациентов, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных - в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу. Физические упражнения или любая физическая деятельность, многократно помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается ваш мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде (зимой на лыжах), Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и начинайте совместно решать ваши проблемы, они решаемы. А одними психотропными препаратами, вы не решите эти проблемы никогда.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Декабря 2016 15:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно найти другого доктора и очно обратиться к нему. Заочное лечение предлагают только аферисты. Потому, что для лечения, в первую очередь, необходимо установить полный и точный диагноз, установить истинные причины формирования заболевания, определить индивидуальные параметры организма и уже на этой основе назначать и проводить лечение. Заочно этого ни как не определить.
Ищите грамотного доктора для очной консультации.
Время создания: 07 Декабря 2016 16:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психологической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 07 Декабря 2016 20:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, действительно от мелипрамина бывают такие побочные действия, и необходимо корректировать терапию с лечащим врачом, однако лечение депрессий это в первую очередь индивидуальная психотерапевтическая работа, а во вторую очередь лекарства, но никак не наоборот. Вам помиомо лекарств необходима именно психотерапия
Время создания: 07 Декабря 2016 22:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
А в связи с чем с Селектры Вы перешли на Мелипрамин?
Время создания: 07 Декабря 2016 22:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Рина | (РФ, Россия) | 07.12.2016 23:34
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Спасибо Вам всем огромное за участие!
Лечусь-то я очно, просто сейчас так складывается, что не могу с ней пересечься.
Центр этот функцианирует на базе поликлиники, используются и групповая и индивидуальная психотерапия, но мне никто не предлагал. Первое время с доктором общалась раз в месяц, потом раз в три месяца. На лето она предлагала отменить Селектру( пила ее, как основной препарат около полутора лет). Около двух месяцев не принимала, хотя лето- активное время года ( работа, огород, велосипед и пешие прогулки), и часть симптомов вернулись. Конечно, не так, как до начала лечения, но все же. Доктору это как-то не понравилось, и она рекомендовала Мелипрамин. Вот как-то так. Живу в пригороде, у нас только нарколог. Лет десять назад была ужасная депрессия, очный местный врач назначал Флуоксетин.
P.S. Всю свою сознательную жизнь ( где-то лет с семи) борюсь со своими мельницами, иногда не очень получается. Благо, что мой супруг терпеливо выслушивает и успокаивает.
   
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2500р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.03.2019
18:12
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 50
26.06.2016
11:31
Семен :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
24.04.2020
10:01
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
12.07.2018
21:51
Гена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
21.03.2011
18:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
24.07.2018
21:58
Алексей (6C6E.21) :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
14.11.2019
09:53
Ерёма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.02.2015
13:40
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
10.03.2012
12:42
алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
04.11.2012
17:42
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4