СТРАХ СОЙТИ С УМА

№950329 Страх сойти с ума
Карина Жен., 26 лет. Украина Львов
Зарегистрированный пользователь
12.12.2016 20:21
Здравствуйте. Проблема моя состоит в том что периодически меня одолевает страх сойти с ума. И не без основательно. С наследственностю по маминой линии увы не повезло. То что мне известно: прадед спал с топором под подушкой, бабушка неоднократно попадала в пнд (со слов папы психиатр говорил что у нее паранойя), дядя будучи в армии вскрыл вены, одна тетя потеряла квартиру и дачу доверившись какому-то любовнику, вторая (нерожавшая кстати)нормальная,папа мой выпивоха. У мамы - бред.Как оказалось в пнд на консультацию ёё отправили со школы, когда маме было 14 лет. В обычной медкарте я видела запись мдп. В 34 года начался острый психоз, мама лежала в пнд. Папа говорил что психиатр сказал : «это шиза, но в карточке будет немного другой диагноз». Тогда мне было 9 лет, мама таскала нас с братом по вокзалу, возле церкви,аеропорту - ждала «что ее заберет возлюбленный». Мы с папой видели тетрадь куда она записывала свой бред - это ужас!!! Писала что у нее, меня и брата хвосты, чёрти насилуют девочек, а врачи разрыв матки выдают за апендицит, есть люди-собаки и т.д. Себя она обслуживает, работает периодами - пока папа не ушел в сильный запой (мне было 18) не работала много лет. Потом 3 года поработала - 5 лет дома сидела. Страх начал остро проявляться 2 года назад после маминой смс «я вспомнила как ты хотела меня зарезать 3 года назад»( я 6 год живу в другом городе). Я ПОЛНОСТЮ ОСОЗНАЛА насколько больна моя мама и начала боятся повторить судьбу ёё и бабушки. Не так давно я 2 раза была на приеме у психиатра в психбольнице. Сказал что у меня тревожное расстройство. Я пропила бифрен и гидазепам. На втором приеме призналась что в 15 и 21 год когда в жизни были трудные периоды я хотела покончить с собой. Врач не назвал диагноз, сказал «вы как солдат который пришел с »фронта« где папа пьет, мама бредит и дерется с папой, если бы должно было что-то проявится то уже бы проявилось.рекомендую психотерапию и принимать бифрен». Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет. И какой у меня прогноз в плане психического здоровья?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Карина!
Самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод: Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится как правило, когнитивно-поведенческой терапией, иногда правда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется "нажил" - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.
Удачи Вам, и доброго здоровья!
Время создания: 13 Декабря 2016 07:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вам стоит поработать с психотерапевтом над своим страхом. 
Время создания: 13 Декабря 2016 08:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина!          
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. 
Время создания: 13 Декабря 2016 09:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, причина появления Ваших страхов понятна, действительно наличие психически больных родственников может вызвать тревогу. Но Вы осмотрены психиатром, который не выявил у Вас признаков заболевания, а лишь понятную тревогу. Тревожное расстройства поддается успешно лечению психотерапией, часто без использования лекарств. Найдите психотерапевта, начните работать над своими страхами, и все у Вас будет хорошо. 
Время создания: 13 Декабря 2016 12:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 13 Декабря 2016 15:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Карина | (Жен., 34 лет, Львов, Украина) | 13.12.2016 13:29
Спасибо за ответы. Насколько я понимаю вы все практикующие специалисты. Исходя из своего опыта можете сказать какой у меня риск заболеть психозом (я не знаю точных диагнозов мамы и бабушки но насколько поняла - психоз «на лицо»). Если верить иностранным сайтам и предположить шизофрению то риск примерно 20-25%. Из 4 бабушкиных детей явно болезнь проявилась только у моей мамы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как оно на практике то?
   
При неврозе психоза не бывает. Вы многое пережили в детстве, отсюда и Ваша повышенная тревога. Для появления дебюта шизофрении - возраст уже великоват. Найдите врача-психотерапевта, кт больше работает психологическими методами, чем таблетками и начинайте лечение.
      
Роман | (Муж., 41 лет, Новосибирск) | 13.12.2016 21:14
Карина, я хочу вас поддержать! Иметь тяжелобольного родственника в ближайших предках - это крайне тревожный фактор. Чувство сапера над фугaсoм. Тем более для человека столкнувшегося с психическими трудностями, сразу возникают мысли о повторении судьбы.

Я искренне верю, что у вас всё будет хорошо. На самом деле, вероятность заполучить проблему в случае болезни одного из родителей достаточно маленькая, примерно как заболеть диабетом - в среднем около 10%. В вашем случае всё, думаю, всё будет нормально. Поздновато уже заболевать таким, поздновато. 0

Однако, вам нужно проработать тревогу у специалиста. Тем более проживание в такой семье - само по себе травмирующий фактор и вам стоит поработать с хорошим психотерапевтом, навести порядок в голове. И начать налаживать свою жизнь.
   
Карина | (Жен., 34 лет, Львов, Украина) | 13.12.2016 21:49
Спасибо за поддержку! Выше я писала что 6 год живу отдельно,в другом городе. Периоды страха и тревоги наступают после поездок к родителям, или когда папа или брат по телефону сообщают что мама в очередной раз что- то начудила. Сама понимаю что все же нужна психотерапия.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.06.2020
11:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
08.02.2013
19:58
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
18.11.2014
11:48
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
27.02.2011
17:19
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
26.12.2018
16:16
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
30.11.2014
10:30
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
21.03.2017
22:12
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
21.03.2011
18:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.06.2014
16:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2
04.05.2019
18:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6