ДЛИТЕЛЬНАЯ ЗАЦИКЛЕННОСТЬ (НАВЯЗЧИВОСТЬ)

№950721 Длительная зацикленность (навязчивость)
Владлен Муж., 25 лет. Адлер
Здравствуйте!

Всё началось 10 лет назад, когда мне было 15. Внезапно начало падать зрение и возникла близорукость. Другие бы стали носить очки/линзы и успокоились, а я скупил всю литературу о зрении и стал потреблять в больших количествах морковь, чернику и делать всяческие упражнения, дабы восстановить зрение. Когда понял, что дело это бесполезное и зрение никоим образом не улучшается, то стал откладывать деньги на лазерную коррекцию зрения. Примечу, что с момента ухудшения зрения я закрылся от общества и «ушел в себя» до того момента, пока зрение вновь не восстановится. Выждав совершеннолетие, я сразу же стал записываться в частную клинику, где мне, наконец, сделали коррекцию зрения. Но, к сожалению, из-за больших зрачков возникли проблемы с ночным зрением - оно как было «близоруким», таким и осталось. Водить машину с таким зрением было бы крайне опасно, тут-то и началось моё бесконечное хождение в эту поликлинику. Сначала мне сделали мини-коррекцию на один глаз, затем на второй, но это ничего не дало, а наоборот, в правый глаз была занесена инфекция, которую доктор не заметил, и если бы я своевременно (со своей мнительностью) не настоял бы проверить зрение углубленно, то не знаю, чем бы вся эта история закончилась. Глаз спасли, и он стал видеть даже лучше левого, однако пока мы с хирургом решали вопрос с глазом, в который была занесена инфекция, то во втором глазу снова образовалась близорукость -0.25, на что доктор сказал не обращать внимание и жить спокойно, так как правый глаз видит теперь четко и «компенсирует» потерю зрения в левом глазу.

В прошлом году я уехал на заработки в другую страну и в темное/сумеречное время стал ощущать дискомфорт в близоруком глазу. Повесил в двух комнатах на стену таблицу для проверки зрения, и ещё возникла привычка прикладывать ладонь то к одному, то к другому глазу, чтобы сравнивать «качество/четкость» зрения, либо просто закрывать один глаз и смотреть вторым. По сей день это так и осталось. Самое неприятное, что эта навязчивость может появиться в любом месте: дома, на работе, в магазине и т.п. Представьте реакцию людей, если они на работе или в магазине видят, как я закрываю один глаз и смотрю вторым, либо когда вообще прикладываю ладонь к глазу и сравниваю - а какой же глаз видит лучше? Вот екнуло что-то в голове, что мне надо это сделать здесь и сейчас - я и делаю. Не объяснишь же лично каждому, что такой вот «ненормальный» сравнивает везде качество своего зрения, чтобы сделать вывод - нужно ли ему доделывать коррекцию в близоруком глазу или нет. Моя девушка знает об этом «казусе», но ведет себя сдержанно и молчит, хотя я догадываюсь, о чем она думает, когда застает своего парня «сравнивающего» четкость своего зрения ладонью или зажмуривая глаза.

Определился, что приеду на родину и договорюсь с хирургом подкорректировать, наконец, левый глаз, дабы обрести душевный покой. Просто месяцами жил этой мыслью и ждал скорейшего возвращения на родину, чтобы встретиться с хирургом и договориться уже об очередной (даже сбился со счету какой) докоррекции остаточной близорукости. И осенью встреча, наконец, состоялась, на что доктор снова сказал мне, что да, есть у вас в левом глазу остаточная близорукость, но она не мешает вам видеть и смотреть, так как правый глаз дает четкую (общую) картину и компенсирует этот дискомфорт. В коррекции мне было отказано.

В итоге, на сегодняшний день я имею «единицу» в правом глазу, -0.50 на левом и «близорукое» сумеречное зрение. И если я уже готов смириться с этим, то привычка зажмуривать глаза и прикладывать ладони к ним ещё присутствует и мешает мне нормально жить по сей день.

Понимаю, что вся эта история уже конкретно затянулась, и что здесь необходима консультация/помощь не офтальмолога-хирурга, а психотерапевта.

Что в моем случае можно посоветовать, предпринять, и как уже, наконец, избавиться от этой надоедливой и навязчивой привычки (в каком бы месте ни был и не находился) сравнивать - как видит один глаз, и как другой?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы правильно написали, что необходимо обратиться к психотерапевту. В переписке такие проблемы не решают
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владлен!
Прём препаратов не изменит вашу привычку. Никакой препарат не научит Вас по-иному относиться к тревоге, к желаниям проверять своё зрение. Для решения этой проблемы нужно работа со специалистом-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы сами знаете, что надо делать - также упорно поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владлен.
Стремлением постоянно контролировать свое зрение привело вас к неврозу навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивному расстройству.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.