ДАЙТЕ СОВЕТ

№952848 Дайте совет
София Жен., 19 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
28.12.2016 20:28
Здравствуйте, уже на протяжении большого количества времени чувствую себя плохо, хотела обратиться к психотерапевту, но у меня есть некая боязнь врачей, мне кажется, что мои проблемы это ничто, что я только занимаю их время, что на меня посмотрят как на дуру и скажут «зачем вы вообще пришли? просто найдите себе работу, это от безделия». Мой собственно главный вопрос будет заключаться, нужно ли мне идти к психотерапевту или мои проблемы недостаточно серьезны для этого и нужно ограничиться к психологом или все это правда от безделия и не нужно никуда идти. Собственно, кратко о вещах, которые мне беспокоят - уже пару лет постоянно чувствую тревогу, год назад это было как приступы, когда я боялась что умру, сердце очень сильно билось и просто чувствовала себя так, что даже физически сложно было встать с постели. Сейчас у меня уже нет острых приступов, но на определенном уровне тревога сохраняется весь день, весь день я так же чувствую мелкую дрожь во всем теле, даже зубы трясутся. Но, это незаметно, даже как зубы трясутся незаметно, но я действительно чувствую это и чувствую это весь день. Как бы напряжение во всем теле. Cо сном постоянно проблемы тоже. Очень часто бывают периоды, когда я просто плачу на полу весь день и не могу остановить это, когда я пытаюсь заняться чем-то, я все равно не могу остановиться плакать и в итоге опять падаю на пол. Из-за всех этих состояний, я перестала ходить в университет, у меня это вызывало ужасную панику. Меня исключили. Уже несколько месяцев я просто сижу дома, хотела посвятить время улучшению своего состояния, но ничего не выходит. Очень боюсь идти на работу какую-то, боюсь опозориться, я опять начинаю плакать, думая об этом. Не могу ни с кем общаться, а если и общаюсь, то вечно скандалю на пустом месте, раздражаюсь не из-за чего и либо злюсь, либо плачу или сразу оба. Так же нет никакой работоспособности, если начинаю что-то делать(читать, изучать язык) то утомляюсь слишком быстро, да и в ходе работы, я как будто где-то не в настоящем моменте, нет концентрации. Так же у меня постоянно болит голова и лицо, еще чувствую сердцебиение. Ходила к невропатологу, она сказала это всд и это не лечится, можешь попить глицин. Пила и его, и травы успокоительные и тенотен - ничего не помогло. Я чувствую, что такое состояние мешает мне жить и не знаю, что делать. Хочу получить помощь, но боюсь, что мне скажут, что это от безделия или что это не проблемы и все люди нервничают или еще что-то. Просто боюсь. Идти к психотерапевту будет слишком для моей ситуации? Но психолог по идее то же может сказать, что это не проблемы и т.д. В общем, я не знаю что мне делать. Дайте совет, пожалуйста.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
К психотерапевту обычно и ходят, чтобы разобраться в том, что происходит. Так что смело идите к врачу и не бойтесь - это его работа и вряд ли он удивится Вашему приходу.
Время создания: 29 Декабря 2016 06:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу. Нужно перебороть свой страх - это первый шаг в лечении Вашего расстройства.
Время создания: 29 Декабря 2016 08:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 29 Декабря 2016 09:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! В вашем письме обращают на себя внимание несколько моментов. Во-первых, как я понял, всё это состояние развилось без видимых причин. Во-вторых, Ваша тревога имеет чёткие телесные проявления - меняет Ваше физическое самочувствие. В третьих, Ваше состояние уже привело к определённым социальным потерям - Вы выбыли из университета, труднее стало общаться, заниматься какой-либо деятельностью. В четвёртых, состояние длится 2 года, и, как я понял, динамика отрицательная. Всё это говорит о том, что предъявляемые Вами жалобы - не блажь от безделья, они требуют внимания специалиста. Вам обязательно надо обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту.
Время создания: 29 Декабря 2016 11:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы описываете именно те проблемы, решением которых занимается врач психотерапевт. Если бы проблемы были бы действительно ничтожны, Вы давно бы справились сами, но проблемы привели к тому, что Вы не смогли учиться и делать многие привычные вещи, поэтому как можно раньше обратитесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Декабря 2016 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, София.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 29 Декабря 2016 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, София!                                                                                        
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревога. Ваши жалобы вполне укладываются в её симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Декабря 2016 20:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, София. Бояться и стесняться не надо. Вам может помочь врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 29 Декабря 2016 22:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.11.2022
22:18
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 38
07.07.2014
10:03
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
07.07.2016
08:57
Dasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.09.2012
01:48
V.N. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
25.09.2012
16:51
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.08.2014
17:40
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.02.2014
22:32
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.09.2013
19:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.08.2013
14:15
Yurii :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.01.2012
01:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №991842 Боязнь буквы Q
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Alex
Муж., 17 лет.
Ростов-На-Дону
Здравствуйте, мне 17 лет.
В 13, 15 и 16 лет я перенес психологические травмы, после которых у меня начались навязчивые страхи и ритуалы. Уже более 6 месяцев я боюсь шизофрении. Постоянно смотрю видео с маской Чаплина и пытаюсь решать задачи на логику.
С лета у меня бессонница. Около недели принимаю Тиодазин 25мг в сутки. Однажды во время гипнагогических галлюцинаций я услышал букву Q(кью). Через несколько дней что-то читая я вспомнил об этом, и теперь я боюсь её. Я могу читать и писать её, смотреть на неё. Но при этом у меня начинается тахикардия. Но меня больше пугает не сама буква, а факт того что я её боюсь.
Потому-что это симптом шизофрении на начальной стадии.
Это реально начало болезни? Стоит ли увеличить дозировку тиодазина?
28.10.2017 15:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не признак шизофрении, это признак того, что Вы не лечите свое состояние. Прием тиоридазина не является лечением Вашего состояния. Необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту, пройти полноценное обследование, чтобы Вы знали, что с Вами, а не придумывали всякие диагнозы и далее уже решать вопрос с лечением. Судя по описанным симптомам проблемы можно решить с помощью психотерапии, а не лекарствами. 
Время создания: 28 Октября 2017 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обращались по этим поводам к врачу?
Время создания: 28 Октября 2017 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алекс. На эти вопросы Вам может ответить только врач психиатр или психотерапевт, имеющий возможность не просто прочитать Ваше письмо, но и объективно оценить состояние. Если Вы даже не можете определиться с диагнозом, то как можно заниматься какими-то манипуляциями с лекарствами? Это просто опасно.
Время создания: 28 Октября 2017 21:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не играйте в "рулетку" со своим головным мозгом, покажитесь очному врачу-психиатру, или психотерапевту-психиатру.
Время создания: 28 Октября 2017 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 29 Октября 2017 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А кто Вам назначил тиодазин?
Время создания: 30 Октября 2017 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №991842
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1010856 Перекурил травы
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алексей
Муж., 19 лет.
Киев
В общем неделю назад покурил с другом травы, потащило где то часа 3 и попустило, на следующий день я ощутил, что со мной что то не то, как будто не то ощущение и восприятие мира как всегда. Первые 3 дня вообще было чувство страха, апатии, ноги тряслись и руки, одной ночью даже проснулся от того, что сердце сильно билось. Иногда кстати покалывало в мышцах (до этого курил раза два и то слабо) Сейчас состояние по лучше, т. е нет покалывания в мышцах, ноги уже не трясутся Но вот усталость, вялость и другое восприятие мира остались, + у меня уже три дня подряд днём поднимается температура до 37, это ощущение ухудшается до вечера.Мне очень страшно, помогите мне пожалуйста
02.04.2018 20:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к толковому очному врачу психиатру-наркологу (лучше частнику), и пройдите под его руководством все мероприятия по дезинтоксикации (очистке) организма от отравляющих токсинов. Тогда и уйдет вся эта негативная симптоматика.
Время создания: 03 Апреля 2018 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы отравились наркотиком, теперь придется лечить последствия интоксикации, обратитесь очно к наркологу и начинайте лечение.
Время создания: 03 Апреля 2018 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность. 
Время создания: 04 Апреля 2018 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1010856
(Гость) Алексей 03.04.2018 06:23
От курения конопли такого быть не может и она не вызывает физической зависимости.
Обратитесь к неврологу, а если посчитает нужным, то сам направит к другому врачу.
   
Алексей 03.04.2018 21:07
Ну это шишки были, походу необычные)
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1061509 Повышение работоспособности при бессоннице
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Олег
Муж., 34 лет.
Гродно
Здравствуйте. Хочу задать вопрос - при спокойном состоянии чувствую усталость, разбитость, тревожность. Если не посплю хотя бы ночь - чувствую прилив сил, хочется работать, и т д. Можно ли говорить о наличии у меня депрессии, так как я слышал что она лечится депривацией сна в том числе? С детства страдаю тревожным расстройством. Замечать такое поведение при недосыпе стал где то года назад. Как только не посплю - снижается тревожность, появляется радость к жизни. Как только опять высыпаюсь более менее (5-6 часов), разбитость усталость и т д. Что это может быть?
15.12.2019 23:30
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, так может проявляться как депрессия, так и синдром хронической усталости. И лучше не гадать по интернету, а располагать, пройдя квалифицированное обследование у очного специалиста. В вашем случае, таким специалистом должен быть врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 16 Декабря 2019 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, такое поведение не является критерием диагностики депрессии. Занимаетесь ли Вы лечением тревоги?
Время создания: 16 Декабря 2019 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое ощущение возникает практически у всех, кто не поспал ночь или 2. И мы, врачи, дежурившие сутками, знаем об этом. И депрессия тут не при чем. Так работают гормональная и нейромедиаторная система организма, включая компенсаторные механизмы на стресс. Зато потом 3 ночь и последующие дни возьмут свое - силы начнут истощаться и придет сонливость, снижение настроения и усталость.
Время создания: 17 Декабря 2019 03:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1061509
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»