ДАЙТЕ СОВЕТ

№952848 Дайте совет
София Жен., 19 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, уже на протяжении большого количества времени чувствую себя плохо, хотела обратиться к психотерапевту, но у меня есть некая боязнь врачей, мне кажется, что мои проблемы это ничто, что я только занимаю их время, что на меня посмотрят как на дуру и скажут «зачем вы вообще пришли? просто найдите себе работу, это от безделия». Мой собственно главный вопрос будет заключаться, нужно ли мне идти к психотерапевту или мои проблемы недостаточно серьезны для этого и нужно ограничиться к психологом или все это правда от безделия и не нужно никуда идти. Собственно, кратко о вещах, которые мне беспокоят - уже пару лет постоянно чувствую тревогу, год назад это было как приступы, когда я боялась что умру, сердце очень сильно билось и просто чувствовала себя так, что даже физически сложно было встать с постели. Сейчас у меня уже нет острых приступов, но на определенном уровне тревога сохраняется весь день, весь день я так же чувствую мелкую дрожь во всем теле, даже зубы трясутся. Но, это незаметно, даже как зубы трясутся незаметно, но я действительно чувствую это и чувствую это весь день. Как бы напряжение во всем теле. Cо сном постоянно проблемы тоже. Очень часто бывают периоды, когда я просто плачу на полу весь день и не могу остановить это, когда я пытаюсь заняться чем-то, я все равно не могу остановиться плакать и в итоге опять падаю на пол. Из-за всех этих состояний, я перестала ходить в университет, у меня это вызывало ужасную панику. Меня исключили. Уже несколько месяцев я просто сижу дома, хотела посвятить время улучшению своего состояния, но ничего не выходит. Очень боюсь идти на работу какую-то, боюсь опозориться, я опять начинаю плакать, думая об этом. Не могу ни с кем общаться, а если и общаюсь, то вечно скандалю на пустом месте, раздражаюсь не из-за чего и либо злюсь, либо плачу или сразу оба. Так же нет никакой работоспособности, если начинаю что-то делать(читать, изучать язык) то утомляюсь слишком быстро, да и в ходе работы, я как будто где-то не в настоящем моменте, нет концентрации. Так же у меня постоянно болит голова и лицо, еще чувствую сердцебиение. Ходила к невропатологу, она сказала это всд и это не лечится, можешь попить глицин. Пила и его, и травы успокоительные и тенотен - ничего не помогло. Я чувствую, что такое состояние мешает мне жить и не знаю, что делать. Хочу получить помощь, но боюсь, что мне скажут, что это от безделия или что это не проблемы и все люди нервничают или еще что-то. Просто боюсь. Идти к психотерапевту будет слишком для моей ситуации? Но психолог по идее то же может сказать, что это не проблемы и т.д. В общем, я не знаю что мне делать. Дайте совет, пожалуйста.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
К психотерапевту обычно и ходят, чтобы разобраться в том, что происходит. Так что смело идите к врачу и не бойтесь - это его работа и вряд ли он удивится Вашему приходу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу. Нужно перебороть свой страх - это первый шаг в лечении Вашего расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! В вашем письме обращают на себя внимание несколько моментов. Во-первых, как я понял, всё это состояние развилось без видимых причин. Во-вторых, Ваша тревога имеет чёткие телесные проявления - меняет Ваше физическое самочувствие. В третьих, Ваше состояние уже привело к определённым социальным потерям - Вы выбыли из университета, труднее стало общаться, заниматься какой-либо деятельностью. В четвёртых, состояние длится 2 года, и, как я понял, динамика отрицательная. Всё это говорит о том, что предъявляемые Вами жалобы - не блажь от безделья, они требуют внимания специалиста. Вам обязательно надо обратиться за помощью к психиатру или психотерапевту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы описываете именно те проблемы, решением которых занимается врач психотерапевт. Если бы проблемы были бы действительно ничтожны, Вы давно бы справились сами, но проблемы привели к тому, что Вы не смогли учиться и делать многие привычные вещи, поэтому как можно раньше обратитесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, София.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, София!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревога. Ваши жалобы вполне укладываются в её симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, София. Бояться и стесняться не надо. Вам может помочь врач психотерапевт. Можете получить консультацию по скайпу.