ОТМЕНА ПАКСИЛА

№953680 Отмена Паксила
Ксения Жен., 31 лет. Навля
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вкратце моя история такова: около 6 лет страдала невротическими проявлениями, самыми разными во всех красках, обследовалась-переобследовалась, диагноз у всех был один - ВСД. Наконец-то попала к врачу-психотерапевту, с которым мы занимались когнитивно-поведенческой терапией где-то в районе 2-х мес, сеансов 12 было. диагноз тревожный невроз. В основном все то же, что в книгах курпатова, те же упражнения, та же теория и т.д. Мне немного помогло, но все-равно были симптомы (головокружение, дезориентация иногда, панические атаки тоже, агорафобия даже развилась и сохранялась). Врач говорил справляться самой, но я попросила назначить таблетки. Паксил. Начала их пить и зажила другой жизнью, стала хорошо себя чувствовать, жить полноценно, общаться, работать и т .п. Пила год и 2 месяца. Сейчас вот отменила по схеме врача, 2 недели по полтаблетки, 2 недели по четвертинке от 20 мг. Последние 2 недели у меня снова головокружение, мышцы как-будто меня не слушаются, дергаются, головная боль, тошнота, тревожность, очень похоже все на то, что было до таблеток.
с врачом пока нет возможности связаться, скажите, это синдром отмены или возвращение невроза? психотерапию я же проходила, может недостаточно пила лекарства и нужно возобновить прием? что мне делать? посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Проблема невроза осталась нерешенной и нужно продолжать именно психотерапию.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия это не курс витаминов, который прошел и все. Психотерапия это путь от болезни к здоровью (адаптации к жизни). Психотерапии должно быть ровно столько, пока Вы не научитесь жить самостоятельно без лекарств и врача. В вашей ситуации естественно психотерапии недостаточно, она не устранила причины и механизмы Вашего невроза, стоило уменьшить дозы лекарств как все появилось вновь. Найдите квалифицированного психотерапевта, который поможет вылечиться без лекарств. Ищите именно специалиста, а не методики, какими он пользуется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Симптоматика тревожное расстройство - вернулась потому, что проблема осталась нерешенной до конца. Вы не изменились, не полностью поняли суть происходящего с Вами, не научились справляться с тревогой самостоятельно, не изменили своего отношения к ней. Работу с психотерапевтом нужно продолжать, но, вероятнее всего, нужно искать другого специалиста.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Продолжите прием паксила и ищите более компетентного специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените своего лечащего врача, если положительная динамика не достигнута!