ОТМЕНА ПАКСИЛА

№953680 Отмена Паксила
Ксения Жен., 31 лет. Навля
Гость (не зарегистрирован)
05.01.2017 13:42
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вкратце моя история такова: около 6 лет страдала невротическими проявлениями, самыми разными во всех красках, обследовалась-переобследовалась, диагноз у всех был один - ВСД. Наконец-то попала к врачу-психотерапевту, с которым мы занимались когнитивно-поведенческой терапией где-то в районе 2-х мес, сеансов 12 было. диагноз тревожный невроз. В основном все то же, что в книгах курпатова, те же упражнения, та же теория и т.д. Мне немного помогло, но все-равно были симптомы (головокружение, дезориентация иногда, панические атаки тоже, агорафобия даже развилась и сохранялась). Врач говорил справляться самой, но я попросила назначить таблетки. Паксил. Начала их пить и зажила другой жизнью, стала хорошо себя чувствовать, жить полноценно, общаться, работать и т .п. Пила год и 2 месяца. Сейчас вот отменила по схеме врача, 2 недели по полтаблетки, 2 недели по четвертинке от 20 мг. Последние 2 недели у меня снова головокружение, мышцы как-будто меня не слушаются, дергаются, головная боль, тошнота, тревожность, очень похоже все на то, что было до таблеток.
с врачом пока нет возможности связаться, скажите, это синдром отмены или возвращение невроза? психотерапию я же проходила, может недостаточно пила лекарства и нужно возобновить прием? что мне делать? посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Проблема невроза осталась нерешенной и нужно продолжать именно психотерапию.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 05 Января 2017 17:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия это не курс витаминов, который прошел и все. Психотерапия это путь от болезни к здоровью (адаптации к жизни). Психотерапии должно быть ровно столько, пока Вы не научитесь жить самостоятельно без лекарств и врача. В вашей ситуации естественно психотерапии недостаточно, она не устранила причины и механизмы Вашего невроза, стоило уменьшить дозы лекарств как все появилось вновь. Найдите квалифицированного психотерапевта, который поможет вылечиться без лекарств. Ищите именно специалиста, а не методики, какими он пользуется.
Время создания: 05 Января 2017 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! Симптоматика тревожное расстройство - вернулась потому, что проблема осталась нерешенной до конца. Вы не изменились, не полностью поняли суть происходящего с Вами, не научились справляться с тревогой самостоятельно, не изменили своего отношения к ней. Работу с психотерапевтом нужно продолжать, но, вероятнее всего, нужно искать другого специалиста.
Время создания: 05 Января 2017 19:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Продолжите прием паксила и ищите более компетентного специалиста.
Время создания: 05 Января 2017 21:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените своего лечащего врача, если положительная динамика не достигнута!
Время создания: 09 Января 2017 10:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 05.01.2017 21:36
Ксения, вообще-то опытные психотерапевты не отменяют эффективно действующий антидепрессант за один месяц после года его приема. Как я понял Паксил 20 мг перевел ваш мозг из болезненного состояния в комфортное и это состояние удерживалось в течении года. Скорее всего в процессе такого быстрого снижения дозы ваш мозг просто вернулся в прежнее болезненное состояние. Синдром отмены это скорее всего, когда при отмене препарата вы ощущаете непривычные симптомы, с которыми ранее не встречались. Какие существую стратегии вашего поведения. Их , по-видимому, три.
Неопределенно длительный прием действующего антидепрессанта (от добра добро не ищут).
Очень медленная отмена с этапом(или даже этапами) длительного воздействия поддерживающей дозой в надежде все-таки обмануть свой мозг.
Снижение дозы на фоне эффективной психотерапии.
Вариант сначала психотерапия, а потом таблетки - он какой-то странный, потому что в болезненном состоянии психотерапия очень плохо воспринимается пациентом, а значит проводится почти в пустую. Слово невроз забудьте - нет такого диагноза.
   
(Гость) Ксения 05.01.2017 22:05
Спасибо всем большое. Особенно Юрию. Скажите, Юрий, что значит «не существует такого диагноза»? как же так? а как тогда это все называется?
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 06.01.2017 20:06
Ксения, как это называется должен Вам рассказать грамотный врач исходя из МКБ (международной квалификации болезней). Никаких точных схем лечения так называемого невроза не существует. Поскольку в официальных документах такой диагноз не числится, не разработано и никаких требований к терапии, нет никаких протоколов лечения как, нет и никаких критериев ее эффективности. Сейчас век доказательной медицины, проводится множество исследований, направленных на поиск методов лечения. Поэтому в Medline/Pubmed нет результатов лечения так называемого невроза. А значит врачи, ставящие такой диагноз, не могут ориентироваться на достижения доказательной медицины. Как-то так. Удачи Вам в лечении.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2019
12:29
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
12.09.2016
21:42
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
02.10.2014
11:10
Натали :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
10.07.2017
21:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.04.2021
11:00
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.02.2017
17:20
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.09.2023
18:02
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.02.2010
23:09
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.09.2008
06:28
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 1
20.07.2009
23:10
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0