ШИЗОТИПИЧЕСКОЙ РАССТРОЙСТВО.

№953853 Шизотипической расстройство.
Алексей Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! У меня либо невроз, либо шизотипическое с неврозной симптоматикой. Интересует не столько уточнение диагноза, сколько вопрос о том, что если все-таки у меня шизотипическое расстройство, то насколько реальна смена симптомов, то есть , что в друг появятся какие-нибудь голоса, деперсонализация, несвязанная речь и т.п. Как часто бывает смена симптомов?

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
При шизотипическом расстройстве голосов не бывает, вся симптоматика сводится к изменению эмоциональной составляющей личности с различными другими неврозоподобными симптомами. Вам необходимо думать не о диагнозе, а о лечении т.к. необходимо психотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Внести ясность в ситуацию, для грамотного и очного врача-психиатра, явно не составит труда!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! А почему бы не выяснить все волнующие Вас вопросы в ходе беседы со специалистом (врачом-психотерапевтом или психиатром). Заочно диагностика в психиатрии не проводится. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант, получение консультации в скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По-разному бывает...
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё протекает исключительно индивидуально
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Симптоматика может меняться достаточно часто. Это зависит как от истинных причин формирования и проявления заболевания, так и от внешних факторов.
Алексей, тут заниматься гаданиями опасно. Я бы вам посоветовал не искать ответы в интернете, а очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру и с ним все выяснить точно.
Дело в том, что чем дольше Вы будете тянуть, тем больше будет ухудшаться Ваше состояние, тем сложнее будет лечение.
Очнь часто пограничные психические состояния могут давать сложную, пугающую пациента симптоматику, при этом качество его жизни может резко упасть. Лечение таких состояний может затянуться на годы, если вовремя не обратиться к грамотному специалисту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вероятность, как и у всех - 1%

 Как часто бывает смена симптомов?
- вопрос не понятен. КАКИХ симптомов? Почему должна быть "смена"?

И... ГЛАВНОЕ! Что Вам даст ответ на этот вопрос?
Считается, что если при разных ответах на вопрос не меняется тактика , то вопрос бесполезен.

В Вашем случае - тактика одна (она даже не особо зависит от диагноза) : работа с психотерапевтом.