НАЧИНАТЬ ЛИ СНОВА ПИТЬ ПАКСИЛ 2

№954856 Начинать ли снова пить паксил 2
Елена Жен., 31 лет. N
Здравствуйте, я задавала вопрос, вот
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/954578/
спасибо ВСЕМ за ответы. Я начала пить Паксил снова в дозе 20 сразу, второй день пью. Перерыв был около 3 недель (как начала снижать, с полной отмены прошла неделя). Прострелы в голове ушли, а вот тошнота, «дурнота», шаткость походки особенно, неустойчивость какая-то. И тревога присутствует слегка. Скажите, я читала, что если прекратить пить паксил и начать потом снова его пить то во второй раз он может не подействовать, это правда? Или еще слишком мало (2 дня возобновления), чтобы начал действовать. Продолжать мне его пить, как Вы считаете?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, паксил действует и второй и третий и десятый раз. Можете принимать, если на фоне его приема чувствовали себя лучше. Быстрого эффекта не ждите, если был большой перерыв в лечении, то антидепрессивный эффект развивается не раньше чем через 2-3 недели от начала приема.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Лучше все таки не баловаться психотропными препаратами и пить их под наблюдением врача и в том числе корректировать дозу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Думаю через 5- 7 дней он снова прикроет все симптомы. Но Вам стоит все-таки рассмотреть вариант добавления к терапии работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Лечебный эффект придет к 3-4 неделе. Но главное для Вас - это внутренняя психологическая работа. Без нее эффект от лечения будет временным и неполным.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не правда. Препарат работает не зависимо от кратности его курсов. Обычно в начале его приема назначается терапия прикрытия транквилизаторами и доза наращивается до рабочей - постепенно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Препарат безусловно будет работать, но акцент нужно ставить не на паксил, а на грамотную и индивидуальную психотерапевтическую работу, с толковым врачом-психотерапевтом!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Поможет!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1/ Паксил начинает действовать через 7-14 дней и сохраняет своё остаточное действие в течение 5-7 дней.
2. Принимать паксил нужно в той-же дозировке в которой Вам назначил врач.
3. Да, после отмены и возобновления приема, практически любого препарата из этой группы, может быть не эффективным и может потребоваться пересмотр терапии.
4. Не теряйте связь со своим лечащим врачом. С ним нужно видеться не реже одного раза в месяц. Кроме медикаментозного лечения необходимо проходить психотерапию, без неё лечение будет не достаточным, малоэффективным и не устойчивым. В любом лечении психических расстройств наряду с медикаментозной терапией необходима психотерапия. Это как иголка с ниткой, одно без другого не эффективно. Считайте, что медикаменты это иголка, а психотерапия нитка, которая удержит в дальнейшем Ваше хорошее состояние в целости. Правда ... и шить нужно уметь ..... не каждый портной сошьёт качественно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если прекратить пить паксил и начать потом снова его пить то во второй раз он может не подействовать, это правда?
-- "НЕ ПОДЕЙСТВОВАТЬ" - не может.
Другой эффект - возможен.

Или еще слишком мало (2 дня возобновления), чтобы начал действовать. Продолжать мне его пить, как Вы считаете?

- да, два дня - мало.
Если Вам назначил Паксил лечащий психотерапевт, то не понятно почему у Вас возникли сомнения?