БОЮСЬ СУМАСШЕСТВИЯ

№955082 Боюсь сумасшествия
Елена Жен., 26 лет. Россия Владимир
VIP
Гость (не зарегистрирован)
15.01.2017 10:08
Здравствуйте,Опишу проблему,все началось 4 года назад после родов,у меня умерла знакомая от остановки сердца,я очень испугалась и после этого начала страдать паническими атаками и страхами за сердце,что умру,и т.дСтрах был настолько сильным,чт ограничивал меня во всем.Длился года 3,потом я его немного поборола,но фоновая тревога оставалась все равно.И как-то я увидела в интернете видео про нянтку-убийцу,меня это сильно шокировало и я стала бояться шизофрении и что смогу причинить вред своему ребенку.это длится уже год.И чем дальше тем сильнее страх,я вечно прислушиваюсь не слышно ли голосов,сегодня например купалась в ванной было шумноти мне показалось что кто-то шепчет,я испугалась,начала искать источник,а это оказалось муж мешал ложкой суп,и был такой звук
Вечно кажется что будто что-то пробежало,лежит свитер на кресле,а боковым зрением мне кажется что это кошка,постоянно пытаюсь вызвать галлюцинации,смотрю например на предмет в темноте,а в голове образ другого,,и образ в голове настолько реальный,что я боюсь увидеть это вживую.Я постоянно нахожусь в тревоге,боюсь,что могу быть опасна,бывает что на секунду пролетает запах которого нет.В голове постоянно каша и мысли,непрерывный поток.Так же очень пугает,что будто пропали чувства к близким,будто не люблю,мне стыдно и страшно от этого.Я постоянно прислушиваюсь когда всем звукам,кажется что начинаю слышать этот шепот,я уже не понимаю,что происходит,это иллюзии?Мне кажется я уже сошла сума,т.к я боюсь не самого сумасшествия,а что смогу в последствие него причинить вред.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2017 10:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы страдаете 4 года!!! Чего же Вы ждете? Панические атаки успешно лечатся психотерапией, иногда с лекарствами, иногда без них, но лечатся. Сами себя пугаете своими размышлениями, всякими страхами, а могли бы уже радоваться здоровью, начав лечение.  Обратитесь к психотерапевту и Вам помогут.
Время создания: 15 Января 2017 11:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Января 2017 13:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Елена, за 4 года никто не назвал Ваше заболевание неврозом? И не посоветовал обратиться за помощью к психотерапевту? Помилуйте, 21 век на дворе! 
Время создания: 15 Января 2017 16:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тааак и ваш вопрос?!)
Время создания: 15 Января 2017 21:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 15 Января 2017 23:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Рейтинг. Мария Валерьевна Кузнецова
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Елена,добрый день!
Скорее всего вы имеете тревожно-мнительный характер. На эту почву наложилось тревожное расстройство. Все это вполне корректируемо. Вам стоит очно проконсультироваться у врача-психотерапевта.
Время создания: 16 Января 2017 12:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что считать сумасшествием? Какие критерии Вы в этом подразумеваете?
Да, у Вас есть психическое расстройство, но оно лечится, так же как и множество других психических заболеваний.
А реальное сумасшествие, это если не лечиться или лечиться самостоятельно, обращаться к бабкам, экстрасенсам, лечиться по интернету. Это действительно реальное и самое настоящее сумасшествие т.к. последствия всего этого однозначно ясны и предсказуемы.
Вам нужно очно обратиться к грамотному, а не виртуальному, врачу психиатру и следовать его рекомендациям четко и неукоснительно.
Заочно точный и полный диагноз не поставить, лечение индивидуально не подобрать ... А кому нужны виртуальные красивые словеса ... Если только наивным дурочкам которых можно разводить на деньги ...
Ищите доктора для очного обращения. Это все лечится, только тянуть не нужно, иначе Вы так все себе надумаете сами, и голоса тоже, и все остальное. Знаете выражение - мысли имеют свойство материализовываться.
Время создания: 17 Января 2017 08:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 28 Января 2017 21:37
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Лечите панические атаки
Время создания: 29 Января 2017 14:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 15.01.2017 10:25
Сейчас случился панический приступ из за того,что я подумала а вдруг я услышу шепот,и тут же пришел в голову образ моего покойного дедушки,я подумала вдруг это он так со мной разговаривает,и на меня такая паника обрушилась.Что я незнаю куда себя деть,не понимаю это фантазия или уже шизофрения
   
Александр | (Муж., 25 лет, Днепр, Украина) | 26.01.2021 00:45
А что случилось с Вашей знакомой? Почему у нее остановилось сердце?
   
(Гость) Елена 15.01.2017 10:27
Руки и ноги у меня при этом потные и холодные
   
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
      
Обратитесь к врачу, усилием воли победить это нельзя. Необходима специальная психотерапевтическая работа
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2017
11:30
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
15.06.2023
21:46
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
16.10.2014
18:59
Надик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
07.02.2019
15:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.01.2021
10:13
Николет :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.02.2022
12:29
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.06.2022
17:00
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.03.2016
00:07
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.02.2017
12:57
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.06.2022
18:51
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1