ПРИСТУПЫ ПА. ВОПРОС ПО ПСИХОТЕРАПИИ.

№955352 Приступы ПА. Вопрос по психотерапии.
Андрей Муж., 28 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое со мной происходит? Последнее время беспокоит что-то типа ПА и как правило в ночное время. Бывает что я почти уже усыпаю и как то резко становится не по себе. Причём чётко осознать что со мной и о чем в этот момент я думаю как-то не получается. Возникает какой-то страх, начинает дрожать все тело, кажется что это состояние никогда не закончится. Вроде и понимаю что у меня чтото типа ПА и должно отпустить, что я не умру и с ума не сойду но как страшно от этого психологического дискомфорта и какой-то боли чтоли. Кажется что жизнь может стать одним мучением, постоянные походы по психотерапевтам, разные медикаменты и.т.п А охота просто обычного человеческого счастья и не думать ни о чем об этом. При этом соматики типа удушья или скачков давления не наблюдается, все чисто психологически. Это все влияет на мою жизнь, по долгу не могу уснуть, или вобще усыпаю под утро. Постоянно вялый днём, срываются многие планы которые были запланированы. Подскажите это вобще ПА? И имеет отношения к неврозу или что-то другое?
Раньше (последние годы, были когда мне было лет 17 потом полностью прошли) ПА не было, была общая тревога, навязчивый страх сойти с ума и.т.п сейчас наоборот как-то меньше стала общая тревожность но появились такие вот приступы.
Последнее время жизнь очень сильно поменялась. Наладилась личная жизнь, планирую создать семью, но из-за этого испортились отношения со многими друзьями. Многие не приняли моих изменений, перестал просто быть удобным для многих людей. Бросил употреблять алкоголь и не пью совсем уже около 3 месяцев, от этого тоже отвалилось куча знакомых. Вобщем начал вести семейную жизнь так сказать. В планах хочется систематически заниматься спортом, наладить питание и режим. Но пока из-за проблем со сном это не получается сделать.
Последнее время также стал активно посещать психотерапевта. Примерно раз в неделю. Он уже давно поставил мне тревожно-депрессивное расстройство и говорит что все мои проблемы имеют именно невротическую природу. Надо сказать что открылись глаза на многие вещи. Я начал понимать что последние годы если не сказать всю жизнь жил абсолютно не правильно. И проблем накопилась целая куча. Лекарств никаких не пью, ну разве только глицин и разные витамины, только недавно начал пить афобозол. Суть терапии это осознание и приятие всех этих проблем, постоянное проговаривание своих чувств и эмоций, проживание всего здесь и сейчас. Сам терапевт никаких особых и конкретных рекомендаций не даёт, каких-то прогнозов не делает, пытается как мне порой кажется уйти от прямых вопросов! Последнее время начали заниматься в мини группе, присутствует на сеансе ещё один или пара человек со схожими проблемами. Каждый проговаривает свои проблемы, потом это все обсуждаем, каждый говорит что думает и что чувствует при этом.
Скажите пожалуйста это вобще невроз у меня и состояния которые со мной бывают это ПА или что-то другое? Правильно ли по вашему я занимаюсь терапией или нужно чтото поменять - просто мне порой хочется какой-то конкретики, каких-то прямых указаний, хотя и понимаю что возможно это желание переложить ответственность с себя на психотерапевта. Да и глаза конечно надо сказать открылись на многие вещи по жизни и это результат терапии. Просто не знаю что с этим всем делать и как справляться...
Вобщем 3 вопроса?
1. Невроз это все?
2. Правильная ли работа с психотерапевтом?
3. Можно ли преодолеть все эти состояния и жить счастливой жизнью?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы действительно описываете различные невротические проявления, работа с психотерапевтом как Вы сами заметили дает положительные результаты. Психотерапия это процесс не быстрый, продолжайте работать над собой под руководством специалиста. Избавиться от проблем и стать счастливым вполне возможно, это и должно быть целью психотерапии.  Необходимо обсуждать с психотерапевтом все свои сомнения, опасения в "неправильности" психотерапии", если Вам не близок формат групповой психотерапии то можно обсудить возможность индивидуальной работы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Думаю, что у Вас не только невроз играет роль, а и некоторые особенности Вашей личности.
2. Правильность работы с психотерапевтом вправе оценивать только Вы - устраивают ли Вас результаты работы, чувствуете ли Вы облегчение, видите ли выходи из имеющихся жизненных ситуаций и проблем.
3. Если у Вас есть реальное желание изменить себя и свою жизнь, то ничего нерешаемого в этом - нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
На конкретные вопросы, конкретные ответы:
1) Невроз всегда абсолютно ОБРАТИМ;
2) Лучшим методом психотерапии в этом случае, является когнитивно-поведенческая терапия:
3) Не только можно, но и НУЖНО!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Да, описываемое Вами состояние больше всего похоже на невроз. Очень хорошо, что Вы занимаетесь психотерапией и, я думаю, со временем Ваши проблемы уйдут. Конечно, часто помимо психотерапии назначается ещё и медикаментозное лечение, но это тот вопрос, который стоит прежде всего обсуждать с Вашим психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, что нужно сделать, это более точно установить диагноз. Невроз, это всего лишь термин определяющий совокупность симптоматики, так же как и панические атаки (более низкого ранга).
Для этого, в Вашем конкретном случае, необходимо:
- консультация невролога;
- сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга;
- сдать анализы: крови общий, биохимию и пролактин, анализ мочи общий;
- с выпиской от невролога, результатами аппаратных исследований и анализов придти на консультацию к хорошему врачу психиатру.
Тогда будет ясен полный и точный диагноз на основании которого можно будет строить лечение.

А пока - можно строить лишь домыслы и строить общение на общих красивых фразах и терминах.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите это вобще ПА? И имеет отношения к неврозу или что-то другое? Скажите пожалуйста это вобще невроз у меня и состояния которые со мной бывают это ПА или что-то другое?

--- да, похоже на Паническую Атаку. Сколько по времени длиться состояние Страха?
Какие физические ощущения Вы испытываете в это время?

Правильно ли по вашему я занимаюсь терапией или нужно что-то поменять?

-- «осознание и приятие всех этих проблем, постоянное проговаривание своих чувств и эмоций, проживание всего здесь и сейчас. Сам терапевт никаких особых и конкретных рекомендаций не даёт, каких-то прогнозов не делает, пытается как мне порой кажется уйти от прямых вопросов! Последнее время начали заниматься в мини группе, присутствует на сеансе ещё один или пара человек со схожими проблемами. Каждый проговаривает свои проблемы, потом это все обсуждаем, каждый говорит что думает и что чувствует при этом.»
Врачу обычно видней, Но что Вам мешает поделится своими мыслями с психотерапевтом?
Или попросить его перестроить структуру сессии??

Если Вам хочется какой-то конкретики, каких-то прямых указаний – это действительно очень похоже на желание переложить ответственность с себя на психотерапевта.

1. Невроз это все?
- Да

2. Правильная ли работа с психотерапевтом?

- Если есть положительная динамика, то правильная

3. Можно ли преодолеть все эти состояния и жить счастливой жизнью
?

- Да! Нужно!