РАССТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ С НАРУШЕНИЕМ ЭМОЦИЙ И ПОВЕДЕНИЯ

№955671 Расстройство адаптации с нарушением эмоций и поведения
Ekaterina Муж., 16 лет. Вологда
Здравствуйте.
Сейчас сыну 16 лет (скоро 17). В 14 лет запутанные отношения первой любви с двумя одноклассницами привели к нервному срыву. Два раза сбегал из дома, не мог учиться, общаться. Лечился в детском реабилитационном центре ПНД. Выписка с диагнозом: «Расстройство адаптации с нарушением эмоций и поведения». При попытках идти в школу после курса лечения - паника. Одну четверть после выписки находился на домашнем обучении. Сменили школу. Сейчас учится, но при нахождении в коллективе чувствует дискомфорт, избегает массовых мероприятий. Последствия психологической травмы до сих пор негативно сказываются повышенной тревожностью при стрессах, избегательным поведением. Во второй четверти этого учебного года невролог поставил диагноз «церебростатический синдром с признаками ВСД, невроз навязчивых движений».

На следующей неделе вместе с классом идет по повестке в военкомат для постановки на воинский учет.
В связи с этим возникает вопрос: при наличии диагноза «Расстройство адаптации с нарушением эмоций и поведения» двухгодичной давности сразу выносят решение об ограниченной годности к службе или диагноз игнорируется врачами комиссии? Или в данном случае призывник направляется на обследование в ПНД?
Поход в военкомат, с перспективой вспоминать у психиатра пережитое - уже стресс для сына. Он переживает по поводу того, что в кабинете врача он будет вместе с другими призывниками. Врач в военкомате принимает по одному?
Диагноз «церебростатический синдром с признаками ВСД, невроз навязчивых движений» каким то образом повлияет на решение призывной комиссии?
Если ничего специально не предпринимать для того, чтоб врачи обратили внимание на настоящее состояние сына, его признают годным к службе?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Пока стоит психиатрический диагноз юношу в армию не призовут. И, скорее всего, назначат прохождение повторной врачебной комиссии. Но это банальный невроз, кт хорошо лечится. Обращайтесь не к психиатру, а врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Ваш сын до сих пор стоит под наблюдением подросткового психиатра, то в военкомате он уже в списке перенесших или страдающих психическими расстройством. Психиатр в военкомате должен осматривать призывников по одному. Скорее всего Вашего сына отправят на освидетельствование в ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, сразу никакой диагноз не выставляется. Вероятнее всего, Ваш сын будет направлен на стационарное обследование для уточнения состояния психики на сегодняшний день. По его результатам будет приниматься решение о его годности к военной службе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если сын лечился в государственном учреждении, то в ПНД, то у него имеется психиатрический диагноз. Врач-психиатр в военкомате будет об этом знать и направит на врачебную комиссию в ПНД, где будет окончательно выставлен диагноз и далее будет определена категория годности к воинской службы. Психиатр в кабинете принимает по одному.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими диагнозами от врача-психиатра, вашего сына не призовут на срочную службу по призыву!