СЫНА ИЗ УЧЕБКИ В/Ч ОТПРАВЛЯЮТ НА ДЛИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ПНД

№955823 Сына из учебки в/ч отправляют на длительное обследование в ПНД
Елена Муж., 19 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
20.01.2017 01:06
Добрый день! Моему сыну 19 лет и 13 декабря его забрали в армию. Медкомиссию он проходил с 29 сентября в несколько заходов с дополнительными обследованиями: у гастроэнтеролога (у него стоял на учете с 13 лет с диагнозом хр.гастродуоденит до перехода во взр.поликлинику, где после фгдс поставили почему-то диагноз хр.гастрит), у кардиолога 4 раза (2 раза делали кардиограмму, мониторинг сердца и эхограмму, выявили изменение положения сердца отн.вертик.оси из-за западения грудной клетки, «уплотнение передней створки МК с провисанием в полость ЛП на 3,8мм, площадь митр.отверстия больше 4кв.см, незначительный пролапс МК»).
17.12 он попал в часть, где почти сразу заболел. 22-го отправили в госпиталь с температурой и острым отитом. Там стали колоть ударные дозы антибиотиков и давать по 6-10 разных таблеток на прием. С детства приучала его не пить незнакомые лекарства, но после его вопроса об их назначении, велели не умничать. 30.12. его выписали в часть, не смотря на то, что температура 37,6 сохранилась, кашель и насморк до конца не прошли, а одно ухо не слышало (сказали «долечишь на гражданке»). Из нечастых разговоров по телефону всю картинку собирала по кусочкам, но уже тогда заметила, что он все чаще говорит, что боится оставаться в части, не может спать и просыпается от любого шороха, звука, кашля соседей, а врачи его хотят убить. Но всерьез не приняла, подумала, что это просто от расстройства...
Снова его отправили в санчасть, а оттуда в госпиталь 4-го января. Причем перед этим у него на фоне температуры около 40 случилась истерика. Как сказал один из медбратьев, на губах была пена и он кричал, что раз его тут пытаются убить, то и он кого-нибудь убьет, что больше тут оставаться не хочет. Медбрат написал вышестоящему начальству рапорт. И когда сына в госпитале подлечили от «ОРВИ», назначили консультацию психолога. К этому моменту от всех закачанных в него лекарств у него уже стойко был расстроен желудок и он просто не мог ничего есть, потому что тут же бежал в туалет (к слову проведенная фгдс не выявила даже хр.гастрита, указанного в карте). Мне разрешили с ним увидеться, но, из-за карантина, поговорили мы всего 5 минут через ворота госпиталя. И опять я услышала, что его хотят убить. Поверьте, я знаю, когда мой сын шутит, когда придуривается, когда пытается от чего-нибудь отвертеться - это не тот случай. Психолог, после беседы с сыном, сказала, что, по ее мнению, есть нарушения и требуется дополнительное обследование. Но его внезапно опять выписали в часть.
Правда почти сразу повезли в СПб на Обводный канал на еще одну консультацию, где он проходил тесты. А вернув в часть оставили в изоляторе и спросили согласен ли он на «белый билет». В прошлые выходные я приезжала к нему: у него подрагивают руки, он все время вздрагивает от резких звуков и жестов, сильно похудел (хотя и раньше был худым, но сейчас просто как дистрофик), вечное чувство юмора не просто пропало - он реагирует агрессивно на любые шутки, очень много говорит, хотя всегда был довольно молчаливым. Жалуется, что плохо спит, особенно когда в коридоре горит свет и кто-то проходит мимо (в проеме над дверью ему видна тень). Зато тут он «не боится, что убьют, потому что дверь открывается туго и он успеет среагировать». Сегодня написал СМС, что «через неделю-полторы положат в психушку» и он опять боится, что запичкают лекарствами.
Диагноз ни ему, ни мне не говорят. Что за лекарство прописали - тоже.
Чего нам ждать от таких действий? И что вообще я могу предпринять в сложившейся ситуации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, это симптоматика острого психотического расстройства (психоза), и ваш сын непременно будет комиссован со службы!
Время создания: 20 Января 2017 11:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы - попробуйте обратиться в комитет солдатских матерей.
Ждать от этого всего - ничего хорошего.
Тут важно выяснить что произошло, что спровоцировало формирование у него такой реакции. Вполне возможно, что виновато командование части и, естественно, они сделают все, чтобы всё свалить на него.
Время создания: 20 Января 2017 13:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, имеет место расстройство психики. И, вероятнее всего, Ваш сын будет уволен из ВС по болезни.
Время создания: 21 Января 2017 17:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, похоже на острое психотическое расстройство. Видимо, попадание в армию послужило для юноши сильным стрессом. Будут обследовать и лечить в стационаре. Нужно длительное наблюдение группой врачей, чтобы поставить правильный диагноз. 
Время создания: 23 Января 2017 18:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Санкт-Петербург) | 20.01.2017 12:22
Олег Иванович, а по какой статье его могут комиссовать и какие будут последствия?
   
14, 15 или 16 статья Расписания болезней. Никаких последствий, кроме некоторых ограничений профессиональных и социальных (вождение машины, владение охотничьим оружием) - не будет.
      
Елена | (Санкт-Петербург) | 20.01.2017 13:04
Спасибо, хоть какая-то определенность.
   
Елена | (Санкт-Петербург) | 20.01.2017 14:14
Вячеслав Владимирович, да я и не сомневалась, что его довели. Если четыре дня на жалобы о температуре и боли в ушах отделывались таблетками от головной боли и витаминами, любой бы с катушек съехал. А сейчас даже не знаю чего больше бояться - того, что он у меня теперь не совсем вменяем и придется лечить, или того, что его уклонистом посчитают. Ведь то, что у него не все нормально и не скажешь. Ну, говорит много - никто же не знает, что он в жизни молчун. Ну, ведет себя истерично - опять же, никто не видел, насколько он до этого был спокойным, уравновешенным. А то, что истерику закатил и это для него совсем НЕ НОРМА и в армию по собственному желанию шел в первых рядах, даже в институт не стал поступать чтоб «сначала долги Родине отдать», так кого это интересует. Вот только, если я в Комитет начну жаловаться - не будет ли ему хуже...
   
(Гость) X 21.01.2017 03:35
Если Олег Иванович прав, то в процессе этой госпитализации будет производиться лечение. Думаю сперва будет лечение, чтобы вывести человека из психоза, а затем обследование. Наверняка госпитализация несколько затянется и нужно быть готовыми к этому...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
25.10.2012
14:31
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 54
02.07.2013
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 50
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41