КРЕАТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ ПРИ БИПОЛЯРНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№956087 Креативность мышления при биполярном расстройстве
Антон Муж., 31 лет. Хабаровск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
21.01.2017 17:57
Здравствуйте уважаемые специалисты ! У меня биполярное расстройство, во время маний у меня наблюдалось не только хорошее настроение, ускоренная речь, двигательная активность, коммуникабельность и тд, а также ускоренная и хорошая память и мышление, я с первого раза запоминал на слух номера телефонов и не записывал, номера машин, имена людей, в разговоре всегда находил нужные слова очень быстро, мог убедить любого человека в чем угодно, сознание было очень ясное, все очень хорошо понимал, даже то в чем раньше не разбирался, например политику. Когда я был в Санкт-Питербурге во время гипомании, у меня началась бессонница и я позвонил дежурному психиатру по питеру, обрисовал ему ситуацию и спросил можно ли все время жить в состоянии мании или гипомании и есть ли такие люди, на что он мне ответил что можно и такие люди есть, что они успешны и живут немного в другом ритме... Вопрос, скажите пожалуйста можно ли все время жить с гипоманией если научиться спать в этом состоянии ? Если нет, то можно в эти периоды например выучить иностранный язык, тк мозг лучше работает, или научиться рисовать или что нибудь в этом роде ? И последнее, скажите проводятся ли какие нибудь исследования людей с биполярным расстройством, манией и тд, какие можно почитать труды на эту тему или посмотреть фильм и вообще кто этим занимается ? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, мания и гипомания это субъективно приятное состояние, но это патологическое состояние. В этом состоянии люди пытаются делать разные вещи, но продуктивность невысока. С такой переключаемостью внимания сложно выучить новый язык, где требуется знание правил и мелочей. В общих чертах можно, но для деталей и мелочей требуется усердие и внимательность.
Время создания: 21 Января 2017 19:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Антон, опишите популярно ваш "креатив", на фоне биполярного расстройства. За более чем 20-летнюю практику, я впервые слышу такое словосочетание ...
Время создания: 21 Января 2017 20:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Гипомания - это болезненное состояние мозга. одним из симптомов этого состояния является сокращение времени сна. Сохранить сон при этих состояниях невозможно. И как всякое болезненное состояние, гипомания требует лечения. Возможности мозга не безграничны - без лечения состояние психики ухудшиться и процесс перейдёт в другую фазу.
Время создания: 22 Января 2017 09:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Любое состояние имеет как свои плюсы, так и минусы. В том числе гипомания. Плюсы Вы описали. А из минусов: поверхностность мышления (человеку кажется, что он говорит стоящие вещи и делает интересные открытия, а на деле - весьма пустые), быстро забывает запомненное, излишне говорлив, не чуток и бестактен в общении, происходит быстрое истощение психической энергии и наступает депрессия.
В жизни все гармонично и там, было большое напряжение - наступит сильное расслабление.
Время создания: 22 Января 2017 13:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При гипомании, действительно, мозг работает в ускоренном режиме и часто более продуктивно за счет потребления собственных резервов. Чем выше пордуктивность мозга в этот период, тем более глубокие поражения головного мозга происходят т.к. истощаются его резервы и в следующей стадии будут наблюдаться более глубокие и более длительные "падения". По сути такие "всплески" опасны для головного мозга. Вам следует побыстрее обратиться к своему лечащему психиатру.
Время создания: 23 Января 2017 10:00
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Требуется лечение
Время создания: 29 Января 2017 19:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос, скажите пожалуйста можно ли все время жить с гипоманией если научиться спать в этом состоянии ?

--- можно. Почему -Нет?


Если нет, то можно в эти периоды например выучить иностранный язык, тк мозг лучше работает, или научиться рисовать или что нибудь в этом роде ?

--- можно. Почему -нет?

И последнее, скажите проводятся ли какие нибудь исследования людей с биполярным расстройством, манией и тд, какие можно почитать труды на эту тему или посмотреть фильм и вообще кто этим занимается ?

--- проводятся, почитайте учебники по психиатрии, занимаются - психиатры
Время создания: 04 Февраля 2017 12:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 21.01.2017 20:57
Очень интересный вопрос. В психиатрии выделяют состояния депрессии, субдепрессии, нормы, гипомании и мании. Но , например, между нормой и гипоманией могут быть промежуточные состояния, которые характеризуются более высоким уровнем продуктивности и производительности деятельности человека и в то же время отсутствием каких либо проблем со здоровьем и мышлением. Еще Авруцкий подметил, что при длительном приеме лития жизнь пациента может стать серой.
   
(Гость) X 22.01.2017 01:53
Гипомания приятное, но паталогическое состояние; это подобно тому, как если бы человек был под воздействием халявного кокаина 0 Гипомания считается более тяжелым расстройством чем депрессия и у нее хуже прогноз...
   
Антон | (Муж., 39 лет, Хабаровск, Россия) | 22.01.2017 13:26
Олег Иванович, мой креатив заключался в том что у меня присутствовало много идей как сделать свой бизнес, я начал очень много общаться с людьми, причём выходил на богатых людей и начальников, которые мне в отцы годятся, не боялся никого и ничего, разговаривал со всеми уверенно и чётко, бредовых идей не было, все мои знакомые которые меня видели в тот период говорят что я был очень умён и остроумен, всегда находил нужные слова в нужный момент, сейчас когда ремиссия это остроумие пропало, да и уверенность в своих силах, что могу сделать бизнес и тд, с серьезными людьми я сейчас так не смогу разговаривать как при мании, было заметно улучшение памяти и мышления, я в то время заметил что могу «шифровать» текст, начал переписывать телефонную книгу с телефона и писал быстро и многие буквы выглядели как другие буквы, также и цифры, но я понимал что я написал, а мои родственники нет, тогда я думал что это может пригодиться на работе в фсб например или разведки, да и сейчас я так думаю, но в ремиссии я это не могу делать, поэтому и спрашивал можно ли всегда жить в мании или нет, и есть ли такие люди, ещё в том состоянии я быстро находил правильные и верные решения в различных ситуациях, когда мои друзья думали, я тут же что нибудь придумывал, все удивлялись как я запоминал номера телефонов на слух и не записывал, в памяти всплывало то, что давно забывал, люди с которыми давно не виделся, их адреса, обстоятельства в которых был знаком или просто видел человека, психика стала подвижней, мне стала нравиться живопись, классическая музыка, я смотрел в интернете дорогие машины и выбирал заочно себе большой дом, потому что был уверен в том что я все это себе куплю, что вся моя семья будет обеспеченной вплоть до внуков, что на все это я заработаю или в бизнесе или в спецслужбах.. я думаю что если бы это состояние было у меня хотя бы полгода, то я точно сделал бы хороший бизнес или что нибудь придумал, это и есть моя креативность в 2 словах.
   
Спасибо Антон, теперь абсолютно понятно что речь в действительности шла о т.н. гипомании, а не о креативе, и необходимо серьезное, комплексное и достаточно продолжительное лечение, которое к слову существует!
      
Антон | (Муж., 39 лет, Хабаровск, Россия) | 22.01.2017 13:49
Олег Иванович, в том то и дело что биполярное расстройство- это по моему единственная болезнь где присутствует креативность мышления, которая проявляется в периоды мании и гипомании.
Критерии креативности:

беглость — количество идей, возникающих в единицу времени;
оригинальность — способность производить необычные идеи, отличающиеся от общепринятых;
гибкость. Как отмечает Ранко, важность этого параметра обуславливается двумя обстоятельствами: во-первых, данный параметр позволяет отличать индивидов, которые проявляют гибкость в процессе решения проблемы, от тех, кто проявляет ригидность в их решении, и во-вторых, позволяет отличать индивидов, которые оригинально решают проблемы, от тех, кто демонстрирует ложную оригинальность.
восприимчивость — чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, готовность быстро переключаться с одной идеи на другую;
метафоричность — готовность работать в совершенно необычном контексте, склонность к символическому, ассоциативному мышлению, умение увидеть в простом сложное, а в сложном — простое.
удовлетворенность — итог проявления креативности. При негативном результате теряется смысл и дальнейшее развитие чувства.
   
По большому счету да, но с маленькой припиской - "болезненный".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2014
09:51
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
08.03.2015
18:00
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.12.2012
14:30
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.03.2014
07:18
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
19.09.2015
11:35
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.06.2017
07:33
Борис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.09.2014
14:12
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.08.2015
23:42
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.08.2009
17:02
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.01.2009
20:39
Снежа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0