КРЕАТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ ПРИ БИПОЛЯРНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№956087 Креативность мышления при биполярном расстройстве
Антон Муж., 31 лет. Хабаровск
Здравствуйте уважаемые специалисты ! У меня биполярное расстройство, во время маний у меня наблюдалось не только хорошее настроение, ускоренная речь, двигательная активность, коммуникабельность и тд, а также ускоренная и хорошая память и мышление, я с первого раза запоминал на слух номера телефонов и не записывал, номера машин, имена людей, в разговоре всегда находил нужные слова очень быстро, мог убедить любого человека в чем угодно, сознание было очень ясное, все очень хорошо понимал, даже то в чем раньше не разбирался, например политику. Когда я был в Санкт-Питербурге во время гипомании, у меня началась бессонница и я позвонил дежурному психиатру по питеру, обрисовал ему ситуацию и спросил можно ли все время жить в состоянии мании или гипомании и есть ли такие люди, на что он мне ответил что можно и такие люди есть, что они успешны и живут немного в другом ритме... Вопрос, скажите пожалуйста можно ли все время жить с гипоманией если научиться спать в этом состоянии ? Если нет, то можно в эти периоды например выучить иностранный язык, тк мозг лучше работает, или научиться рисовать или что нибудь в этом роде ? И последнее, скажите проводятся ли какие нибудь исследования людей с биполярным расстройством, манией и тд, какие можно почитать труды на эту тему или посмотреть фильм и вообще кто этим занимается ? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, мания и гипомания это субъективно приятное состояние, но это патологическое состояние. В этом состоянии люди пытаются делать разные вещи, но продуктивность невысока. С такой переключаемостью внимания сложно выучить новый язык, где требуется знание правил и мелочей. В общих чертах можно, но для деталей и мелочей требуется усердие и внимательность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Антон, опишите популярно ваш "креатив", на фоне биполярного расстройства. За более чем 20-летнюю практику, я впервые слышу такое словосочетание ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Гипомания - это болезненное состояние мозга. одним из симптомов этого состояния является сокращение времени сна. Сохранить сон при этих состояниях невозможно. И как всякое болезненное состояние, гипомания требует лечения. Возможности мозга не безграничны - без лечения состояние психики ухудшиться и процесс перейдёт в другую фазу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Любое состояние имеет как свои плюсы, так и минусы. В том числе гипомания. Плюсы Вы описали. А из минусов: поверхностность мышления (человеку кажется, что он говорит стоящие вещи и делает интересные открытия, а на деле - весьма пустые), быстро забывает запомненное, излишне говорлив, не чуток и бестактен в общении, происходит быстрое истощение психической энергии и наступает депрессия.
В жизни все гармонично и там, было большое напряжение - наступит сильное расслабление.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При гипомании, действительно, мозг работает в ускоренном режиме и часто более продуктивно за счет потребления собственных резервов. Чем выше пордуктивность мозга в этот период, тем более глубокие поражения головного мозга происходят т.к. истощаются его резервы и в следующей стадии будут наблюдаться более глубокие и более длительные "падения". По сути такие "всплески" опасны для головного мозга. Вам следует побыстрее обратиться к своему лечащему психиатру.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется лечение
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос, скажите пожалуйста можно ли все время жить с гипоманией если научиться спать в этом состоянии ?

--- можно. Почему -Нет?

Если нет, то можно в эти периоды например выучить иностранный язык, тк мозг лучше работает, или научиться рисовать или что нибудь в этом роде ?

--- можно. Почему -нет?

И последнее, скажите проводятся ли какие нибудь исследования людей с биполярным расстройством, манией и тд, какие можно почитать труды на эту тему или посмотреть фильм и вообще кто этим занимается ?

--- проводятся, почитайте учебники по психиатрии, занимаются - психиатры