ПРОБЛЕМЫ У ДОЧЕРИ

№956333 Проблемы у дочери
Ольга Жен., 42 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
23.01.2017 15:39
Добрый день.Речь пойдёт о моей дочери,сейчас ей 24 года.Помогите,прошу!Я уже не знаю куда и к кому обращаться и главное,как.Дочь,с виду,совершенно нормальный,адекватный человек,работает,много друзей,общительная,никто и никогда со стороны не скажет,что с ней происходят такие странности.Начну по порядку...лет 10 назад,случайно,в шифоньере,я нашла несколько полупустых бутылок,на вопрос зачем они здесь,дочь ответила,что это нужно для гадания.Дальше,хуже,стала в карманах у неё находить различные листочки,веточки и т.д. Возили в подростковом возрасте к психиатру детскому,сказали всё хорошо.Потом всё это стало усугубляться,дочь собирает(мусор)т.е пустые коробки из под йогуртов,пустые бутылки,кусочки продуктов,и всё это прячет по квартире в шкафы,под диван и т.д.С работы приносит пустые бутылки и почему-то прутья от веника,видимо,обдирает его. Я спрашивала её зачем тебе это....она отвечает..что ей нужны запахи и если их не будет ей становится плохо...трусит всю и начинает задыхаться.Забито всё в доме...холодильник...ванная..туалет...шкафы.Выбрасывать всё это она не даёт,появляется агрессия и она сразу же кидается драться.Отвезти её к специалистам я не могу,она пешком не ходит и на далёкие расстояния не ездит уже много лет,дома одна не остаётся.Я конечно выбрасываю периодически все её накопления,т.к вонь стоит невыносимая в квартире,но чего мне это стоит......Прошу,помогите,посоветуйте,что мне делать и как помочь моей дочери,она ведь так страдает ,а вместе с ней и мы.Спасибо.Жду с нетерпением ответа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Синдром патологического накопительства, о котором идет речь, может быть связан с дисфункцией двух областей коры головного мозга, ответственных за процессы принятия решения. У пациентов с синдромом патологического накопительства, наблюдается аномальная активность в двух областях коры - передней части поясной извилины и островке, которые обычно задействованы в процессе принятия решений. Когда «Плюшкину» необходимо решить, как поступить с не принадлежащим ему предметом, в этих участках коры фиксируется очень низкая активность (гипофункция). В то же время когда речь идет об объекте, владельцем которого он являлся, уровень сигналов, поступающих из передней части поясной извилины и островка, зашкаливает (гиперфункция). Причём эти результаты коррелируют с запущенностью случая и тем, как сам пациент оценивает свои собственнические чувства по отношению к объекту захвата. Дисфункция может лежать в основе характерного для «Плюшкиных» поведения, особенно в части трудности расставания с вещами, не способности выбросить хотя бы что-то из накопленного. В совокупности с другими поведенческими признаками навязчивого собирательства, согласно «Руководству по диагностике и статистическому учёту психических заболеваний», 4-е издание, собирательство определяется как обсессивно-компульсивное расстройство личности. Как вариант, собирательство можно считать зависимостью, деменцией (маразм, слабоумие) или даже фокальной (очаговой) бредовой идеей.
Лечение - за очным врачом-психиатром!
Время создания: 23 Января 2017 21:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вашего письма, конечно, недостаточно для постановки диагноза (как и любого письма, необходим очный осмотр пациента). Главным вопросом является мотив, по которому дочь собирает в доме столь странные предметы. Складывается ощущение, что этот мотив бредовый. "Бред" в данном случае - не обиходное обозначение нелепости, а медицинский термин. По всей видимости, все эти предметы играют некую условную, мистическую роль в жизни дочери, помогают ей защищаться от неких воображаемых опасностей. Речь здесь не идёт ни о каком патологическом накопительстве, ни о какой "жадности" и прочих житейских неурядицах. Речь идёт о серьёзном психическом заболевании. Никакими увещеваниями Вы дочери не поможете, как можно скорее госпитализируйте её в больницу, любым способом!
Время создания: 23 Января 2017 21:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Судя по Вашему описанию речь может идти о психическом расстройстве,требующем обследования и лечения в психиатрическом стационаре. Необходимо обязательно показать дочь психиатру для решения вопроса о госпитализации.
Время создания: 23 Января 2017 21:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей дочери. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 24 Января 2017 13:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 24 Января 2017 16:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Москва) | 24.01.2017 09:33
Уважаемые доктора,спасибо вам всем ,что не оставили моё письмо без внимания.Скажите,пожалуйста,как я могу положить дочь в больницу,что для этого нужно?Сама она не ложится ни под каким предлогом,я уже всё перепробовала.
   
Ольга | (Москва) | 24.01.2017 09:35
И ещё,если возможно заочно лечить мою дочь,может быть посоветуете,кто мне сможет в этом помочь?Спасибо!
   
Для записи на осмотр врачом-психиатром на дому (в добровольном порядке), Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически проживает пациент (зарегистрирован), и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники (по месту фактического проживания пациента). В этом направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) предварительный диагноз психического расстройства;
3) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭ, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач-психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
      
Ольга | (Москва) | 24.01.2017 10:16
Олег Иванович,мы живём в районном центре,областной в 100 км от нас.Были мы на приёме нашего психиатра и ещё....силой с полицией возили её в область..врач её посмотрел и предложил ей лечь в стационар ..она отказалась наотрез...пришлось возвращаться домой ни с чем....насильно мы её положить не можем..Если и класть то только принудительно,а как это сделать ...
   
Процедура госпитализации описана в статьях 28,29 "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Поводом для госпитализации в психиатрический стационар может являться направление врача-психиатра или самостоятельное обращение в приемный покой психиатрической больницы. Врач-психиатр приемного покоя психиатрической больницы обладает достаточными полномочиями для принятия решения о госпитализации или об отказе в такой госпитализации.
Основанием для добровольной госпитализации лица в психиатрический стационар, является его просьба или согласие, а если речь идет о ребенке в возрасте до 15 лет - заявление или согласие его законных представителей: родителей, усыновителей, опекунов. А также решение органа опеки или попечительства, принятое на основании заявления заинтересованных лиц (педагогов, врачей, сотрудников милиции и т.д.).
Основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке - то есть без его согласия, или согласия его законного представителя - является решение врача -психиатра (в случае непосредственной опасности лица для себя или окружающих вследствие наличия тяжелого психического расстройства), или решение судьи, вынесенное на основании заявления врача-психиатра (в случае, если тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность или существенный вред здоровью больного вследствие оставления без психиатрической помощи).
Для осуществления госпитализации в добровольном порядке лицо может самостоятельно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства, либо в приемный покой психиатрической больницы своего района, с жалобами на ухудшение психического состояния и просьбой о психиатрическом освидетельствовании и вынесении решения о госпитализации в стационар.
Для осуществления госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке требуется направление врача-психиатра, в котором указаны основания для такой госпитализации. Направление может быть выписано врачом-психиатром психоневрологического или психиатрического диспансера, частнопрактикующим врачом-психиатром или врачом-психиатром бригады скорой психиатрической помощи; либо любым врачом-психиатром, который доступен (в случае, если острое психическое расстройство, требующее недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, развилось на даче, в другом городе и т.д.).
Если возможность обращения к врачу-психиатру отсутствует, а действия лица, предположительно страдающего психическим расстройством, создают непосредственную опасность для него или окружающих, заинтересованные лица (родственники, пострадавшие и т.д.) должны обратиться за помощью к сотрудникам милиции, которые имеют право задержать лицо, нарушающее порядок или создающее угрозу для окружающих, до его осмотра врачом-психиатром, которого (чаще всего в составе бригады скорой психиатрической помощи) сотрудники милиции вызывают на себя, либо самостоятельно доставляют лицо, нуждающееся в психиатрическом освидетельствовании, в приемный покой стационара психиатрического профиля.
      
Ольга | (Москва) | 24.01.2017 10:45
Всё внимательно изучила,я так понимаю,что принудительно положить её в стационар у нас нет возможности.Как таковую опасность для окружающих она не представляет,по большому счёту.А сбор так называемого мусора в нашей ситуации не является поводом,я правильно понимаю,Олег Иванович?
   
Совсем наоборот, ведь это накопительство мусора - представляет санитарную опасность для проживающих с ней родственников, и ваш участковый врач-психиатр, вполне может дать запрос в суд, для получения санкции суда на недобровольную госпитализацию пациентки в стационар!
      
Ольга | (Москва) | 24.01.2017 11:12
Олег Иванович,спасибо Вам огромное,Вы мне очень помогли!Буду действовать в этом направлении.Дай Вам бог здоровья!
   
      
Ольга | (Москва) | 24.01.2017 14:10
Уважаемы доктора,скажите,пожалуйста,а такое состояние,как у моей дочери излечивается или же залечивается на время?
   
При наличии квалифицированного и грамотного консервативного лечения со стороны врача-психиатра, вполне можно добиться стойкой и продолжительной ремиссии!
      
Ольга | (Москва) | 24.01.2017 14:20
Олег Иванович,спасибо за ответ.Будем надеяться на положительный результат.
   
(Гость) Океана 02.06.2022 22:46
Доброй вечер! Я мама4 детей 1,5 года умер мой папа и думала младшие замкнутся и будут переживать ,но замкнулась старшая дочь уехала на велосипеде на кладбище к дедушке и пропала на сутки...после начала по долгу мыться куска мыла на раз помыться не хватало..сначала 20мин. После 30 и дошла до 2-3 часов ночь не спит ложится спать то в3 то 4 то 5 утра.. Приходя с тренировки по баскетболу вытягивает шнурки на кроссовках ровненько,ровненько...С начало разговаривает ,а после как по щелчку ребёнка подменили ....да буду кушать поднимается в комнату не я не буду ...а да вы уже покушали ну ладно я не хочу кушать..та год... сейчас 1 день в психушке... не знаю правильно ли я поступила поместил дочь в психушку и поможет ли ей или всё ухудшается..я стала с её отцом для неё врагом...так как она считала что сама с собой справится...помогите...
   
(Гость) Океана 02.06.2022 23:11
Дочке 14 лет легли в дет.псиатрическую больницу сказали на месяц встречаться нельзя...дали только стационарный телефон не чего нельзя ... забыла рассказать расскладывает лезвия шт 10-12.в рядок.. и разговор о суициде и с отцом и со мной заводит и в больницу попала закрылась в комнате порезала руку есть порезы на руках..мы ей с отцом говорим тебя не для суицида родили долгожданную дочь мне ставили диагноз бесплодие 4 деток моя награда и вот дочь заявляет мне ,лучше бы ты меня не рожала...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.12.2010
12:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.12.2011
23:00
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.06.2022
15:49
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.09.2014
20:02
max :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.06.2013
22:56
Пётр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.07.2012
15:52
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.05.2014
03:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.03.2013
20:34
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.12.2011
12:23
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.12.2014
13:46
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0