ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, ЗАИКАНИЕ

№956915 Панические атаки, заикание
Наталья Жен., 22 лет. Россия Клин
Гость (не зарегистрирован)
26.01.2017 21:02
Мне 22 года. Никаких травм и болезней кроме простых Орз и не было, в 17 лет мне поставили вегетососудистую дистонию, но сказали, что ничего особенного, каждый второй болеет. В 17 лет я себе поставила планку какой-то «идеальности», чтобы все хотели быть на меня похожими. Говорить правильно, выглядеть идеально, ну и естественно ничего не выходило. По началу я просто удаляла сообщения с грамматическими ошибками, не брала трубку или не звонила в нечетное время. Причины найти не могла, просто делала и всё. Откладывала свою идеальность на завтра. Год назад обратилась к психологу, на голом интузиазме, типа поверь в себя, вспомни бога, меня хватало на два дня. Медитации и прочее радужное времяпровождение меня ещё больше загоняли в себя. Сейчас я плохо сплю, не выхожу из дома, не могу находится в лифте, мне становится плохо, выбегаю из дома и постоянно оборачиваюсь, до магазина и обратно. Не могу разговаривать с людьми, я начинаю заикаться, любой комментарий в мою сторону и я плачу, я не могу работать, меня потрясывает когда на меня смотрят. Не контролирую гнев, начинается истерика. Ходила к психиатру, она не стала меня слушать и посоветовала пойти к психотерапевта, приём через месяц, а мне всё больше и больше кажется что я погружаюсь в себя с головой. К психиатру месяц ехала, пока ехала к психиатру меня всю трясло и в диспансере трясло. Ем только сладкое, немного комфортно минут 10, потом снова голод какой-то. Не знаю что делать...
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Вы описываете симптоматику невротического расстройства.Это единственный уровень психических расстройств, который полностью можно вылечить, но…толбко с помощью психотерапии. Так что Вам повезло с психиатром! Ваш врач - именно психотерапевт.
Время создания: 27 Января 2017 06:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2017 09:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!                                                                                        
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Января 2017 10:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Я думаю, Вам можно помочь в том числе и медикаментозно, хотя значительная роль в Вашем лечении принадлежит психотерапии. В любом случае, организовать Ваше лечение по интернету невозможно, поэтому Вам необходимо всё-таки попасть на очный приём психотерапевта или психиатра.
Время создания: 27 Января 2017 10:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте Вы описываете невротическую симптоматику, которая лечится регулярной системной работой с психотерапевтом. Причем важна регулярность работы, а не однократные консультации. Обратитесь к специалисту и начните терапевтический процесс.
Время создания: 27 Января 2017 11:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 27 Января 2017 20:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Наталья. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 28 Января 2017 00:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2010
22:35
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
03.11.2014
20:47
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
21.06.2012
08:53
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.12.2011
20:57
dima :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
22.12.2008
23:58
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
26.03.2017
14:12
Ahdrey :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.02.2014
22:10
Лилия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2012
16:08
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.12.2011
13:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
07.06.2011
22:51
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1