СОВМЕСТИМОСТЬ ФЕЗАМ И ФЕНАЗЕПАМ

№957005 Совместимость Фезам и Феназепам
Юлия Жен., 40 лет. Россия Саратов
VIP
Гость (не зарегистрирован)
27.01.2017 12:24
Здравствуйте. Уже год сильные ежедневные головные боли. По результатам узи - признаки атеросклероза, стеноз сонных артерий, спазм сосудов головного мозга. Назначено лечение неврологом и психиатром: фезам 2/в день + 1/2 феназепама на ночь. Психотерапия, физиотреапия. Совместимы ли Фезам и феназепам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Препараты фезам и феназепам - вполне совместимы, и не вступают в прямое взаимодействие. Первый, фезам - улучшает метаболические процессы в головном мозге,а второй, транквилизатор феназепам - действует как снотворное ,противосудорожное, купирует неврозоподобные состояния.
Единственное предостережение для Вас - феназепам нельзя принимать длительно (дольше 5 дней подряд), поскольку к нему очень быстро формируется лекарственная зависимость!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2017 12:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты совместимы. Можете принимать.
Время создания: 27 Января 2017 15:27
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совместимы, но я ни как не пойму, зачем доктор хочет "подсадить" Вас на феназепам? Безопасно принимать этот препарат можно не более 5 дней.
Время создания: 27 Января 2017 15:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В принципе - совместимы, Но феназепам на ночь... С какой целью?
Время создания: 27 Января 2017 16:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Препараты совместимы.
Время создания: 27 Января 2017 17:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Препараты совместимы, лечитесь на здоровье. Феназепам имеет ограничения о сроку приема, не более 7-10 дней.
Время создания: 27 Января 2017 19:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лечение так себе. Психотерапия - тоже. При невротических болях лучше всего работает клинический гипноз.
Время создания: 28 Января 2017 01:37
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Совместимы
Время создания: 30 Января 2017 15:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Препараты   совместимы, 
Время создания: 02 Февраля 2017 16:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 27.01.2017 17:11
Фезам - 1 капсула содержит пирацетама - 400 мг, циннаризина - 25 мг; препарат с недоказанной эффективностью.
   
Но несмотря на это, препарат прекрасно зарекомендовал себя на практике, и используется в неврологической практике повсеместно с большим успехом!
      
(Гость) Юлия 27.01.2017 19:59
Уважаемые врачи, спасибо большое за ответы! Не смогла сразу ответить, т.к. была в дороге.
Сначала меня смутило только сочетание Фезама и Феназепама, а дома уже прочла все назначение:
- Элькар утром 10 мл - месяц
- Бетасерк 24 мг утро/верчер
- Фезам утро/вечер
- Феназепам на ночь.
Могу только предположить причину назначения феназепама, так как в анамнезе панические атаки, агорафобия и прочие неприятности. Справилась со всем с помощью психотерапии в течение 8 месяцев. Остались очень сильные головные боли, начинающиеся с самого утра. Если принять амигринин - весь день все отлично. Но так происходит ежедневно же. К тому же шейный и грудной остеохнодроз, и сильный мышечный спазм. Так как неврологи пришли к выводу, что у меня головная боль напряжения и медикаментозно индуцированная головная боль, то решили сначала добавить Стрезам, Спитомин (по-очереди), мне от них стало только хуже -появились снова состояния схожие с паническими атаками. Отменили. И теперь даже любой ноотроп неврологи опасаются назначать, видимо для этой цели феназепам. В свое время хорошо убирал все симптомы напряжения при эпизодическом приеме. Сон у меня в полном порядке. Так же по всем шкалам депрессий и тревоги - депрессии вообще нет, тревога - легкая степень. Но головные боли то есть. Я уже запуталась окончательно, что делать и что пить. Психотерапию я буду проходить однозначно и физиотерапию. А вот по поводу препаратов уже боюсь что-то принимать. Уже полгода то актовегин, то глиатилин, то танакан, то трентал, вазобрал - все перепробовали.
Скажите, пожалуйста, назначенное лечение может помочь? Или все-таки придется начинать пить антидепрессанты, хотя невролог против, считая, что мне они не нужны совершенно.
   
А в чем заключалась психотерапия?
      
(Гость) Юлия 27.01.2017 20:24
Конитивно-поведенческая терапия, вела много-много дневников, выполняла упражнения типа «погружения», вызвывания симптомов в любом месте, ДПДГ, и много чего еще. Но все это было частично по скайп, частично в переписке, когда специалист не мог выходить в скайп. Просто очно в городе найти мне никого не удалось, предлагалось либо холотропное дыхание, либо какие=то групповые тренинги.
   
Вы научились справляться с тревогой и ее телесными проявлениями?
      
(Гость) Юлия 27.01.2017 21:29
с телесными проявлениями - да. Дыхательные техники, аутотренинги, медитации Майнфундлесс. А вот с тревогой как таковой - вряд ли, я не знаю, как с ней справляться. Она стала в разы меньше, чем была. Я в панике не вызываю скорые, не бегаю по врачам по любому поводу. В целом в жизни я вообще уже практически нахожусь в нирване, наверное. Но если это головная боль напряжения и она из-за тревоги, то значит, я не умею ее убирать, тревогу то есть. Я даже ее распознать то не могу. Кроме того, что каждый вечер я думаю - ну вот, завтра снова утро и снова начнется эта боль. Знаю, что таким образом запускаю некий механизм, который и дает эту боль. Наверное.
   
Тогда, вероятно, проблема осталась нерешенной до конца. Психотерапию нужно продолжить. Только у другого специалиста.
      
Юлия | (Жен., 48 лет, Энгельс, Россия) | 28.01.2017 09:16
Андрей Аркадьевич, спасибо! Возьметесь за мой случай?) Готова с Вами продолжить психотерапию.
   
Пишите на почту.
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 27.01.2017 23:37
Юлия, если Вам не помогли такие мощные с точки зрения неврологов препараты как актовегин, глиатилин, танакан, трентал, вазобрал, которые с точки зрения доказательной медицины не имеют доказанную эффективность, то эта группа, включая фезам, Вам скорее не поможет. Посоветуйтесь не с неврологом относительно приема антидепрессантов, обладающих обезболивающим, анальгетическим действием.
«Центральное место в лечении частых или хронических головных болей напряжения занимают антидепрессанты, особенно групп ТЦА (амитриптилин, анафранил) и СИОЗСИН (венлафаксин, дулоксетин), но и другие группы АД тоже имеют применение. Они не только устраняют тревогу, стресс, депрессию, но и обладают обезболивающим, анальгетическим действием и эффективно устраняют центральную гипералгезию, ту самую повышенную болевую чувствительность, характерную для больных с хронической ГБН».
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 27.01.2017 23:41
Юлия, если вам психотерапевт назначит антидепрессант, то обсудите с ним нежелательность (невозможность) сочетания амигринина с многими антидепрессантами.
   
(Гость) Юлия 28.01.2017 06:59
Юрий, спасибо! Актовегин внутривенно помогал очень хорошо вкупе с глиатилином. Вазобрал тоже неплох, но почему-то снижал и без того низкое давление. Но я не могу же постоянно колоть актовегин) Проходит месяц после лечения, боли возвращаются. Про амигренин и его нежелательное сочетание с АД - знаю.
Пока в любом случае до конца февраля мне нужно как-то жить и справляться с болью, в конце февраля выходит тот психотерапевт, который сможет грамотно назначить АД, так как он в данный момент на учебе и недоступен.
Скажите, бетасерк и фезам они совместимы? Опять я начиталась с интернете, что они антагонисты и принимать их вместе смысла не имеет..
   
Юлия | (Жен., 48 лет, Энгельс, Россия) | 28.01.2017 07:23
Сергей Николевич, по поводу гипноза - у нас в городе я не видела и не слышала ни одного предложения о подобной методике. Это можно только очно проводить подобного рода консультации? И есть ли противопоказания?
   
Юлия,добрый день!
Да,препараты совместимы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2020
23:45
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.06.2014
15:27
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
09.01.2015
12:01
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.01.2012
19:03
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
22.07.2013
18:02
Марк :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.10.2015
11:57
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.07.2016
06:13
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.11.2012
21:45
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.01.2014
17:14
Зулия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.09.2013
16:31
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0