СТРАННЫЕ МЫСЛИ

№957097 Странные мысли
Алина Жен., 26 лет. Россия Владимир
VIP
Гость (не зарегистрирован)
27.01.2017 20:15
Здравствуйте,я страдаю как мне выставляли врачи неврозом навязчивых состояний,страхом сумасшествия,причинения вреда.Последнее время появился симптом,который вводит меня в панику(все это состояние длится год),я могу в голове вспомнить ситуацию или всплывает ситуация,а я не могу вспомнить была она или нет,или может мне приснилось,от этого впадаю в сильную панику,потому как не могу вспомнить было ли это или нет.Например будто вот подруга мне говорила,что ей нравится например такой то актер,всплывает в памяти,и я не могу вспомнить было это или нет,очень страшно .
Постоянно вслушиваюсь не слышно ли какого шепота,боковым зрением будто что то пробежало,постоянная сильная тревога.Что со мной,такие симптомы меня пугают.На память я не жаловалась.Но вот эти ситуации,когда всплывают в голове ,кажется,что такое было,а начинаешь вспоминать и уверен что как бы и не было.Что со мной?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Время создания: 27 Января 2017 20:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - Вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2017 20:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Января 2017 21:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алина. Не нахожу в описанных Вами ситуациях никаких отклонений от нормы, кроме Вашей зацикленности на этих самых ситуациях. Неужели никто из знакомых не рассказывал Вам, что с ними периодически случается нечто подобное? А вот "постоянную сильную тревогу" надо лечить. Но это Вам уже и без меня известно.
Время создания: 27 Января 2017 21:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Человек так устроен, что головной мозг, избегая переработки психотравмирующей информации, начинает переключаться на всякую непродуктивную деятельность: на навязчивые действия, страхи, сомнения. Для того чтобы вылечить невроз нужно бороться не с симптомами, а с ядром невроза - для этого и нужен психотерапевт.
Время создания: 27 Января 2017 22:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Доброй ночи, Алина. Вероятно, что Вам уже давно пора посетить врача-психотерапевта. Он-лайн-диагностика, в принципе, дело неправильное, но впечатление о том, что Ваш головной мозг посетило серьезное психическое расстройство, у меня лично не сложилось. Так, банальный невроз. Но, судя по всему, противный и прилипчивый. Не затягивайте свой визит к специалисту. Раньше начнёте лечение - раньше вылечитесь.
Время создания: 28 Января 2017 01:27
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, очередное проявление невроза. Требуется работа с психотерапевтом.
Время создания: 28 Января 2017 10:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медицина, наука доказательная. Вы лечились? Если да, то лечение явно не помогло. Вывод прост - установленный Вам диагноз не верен, соответственно не верно было и лечение.
Заочно придумывать диагноз, это шаманство. Диагноз ставится только на очном обследовании. Заочно, максимум, что можно определить, это - примерный синдром и направление в лечении (к какому врачу с той или иной проблемой нужно обратиться).
В Вашем случае пока можно говорить лишь о тревожно-невротическом синдроме.
Вам нужно очно обратиться к действительно грамотному врачу психиатру, а не к виртуальному болтуну который на основании нескольких строчек, с лету, ставит диагнозы и говорит о необходимости того или иного лечения.
Сначала должна быть хорошая диагностика, которая обычно даже в очном режиме идет около часа или более.
Время создания: 30 Января 2017 08:23
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз 
Время создания: 31 Января 2017 13:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 07 Февраля 2017 23:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алина 27.01.2017 20:50
Странно откуда это всплывает,у меня конечно воображение богатое,но чтобы вот так придумывать ситуации
   
Удивляться нечему, невроз многолик, а невроз навязчивостей - тем паче ...
      
(Гость) Алина 28.01.2017 12:58
Помогите пожалуйста,сегодня произошла ситуация,я думала и всплыла ситуация как мы разговариваем с подругой и она говорит что у нее ухудшилась память,изначально я уверена что такое было,а потом опять начала сомневаться,что такое было,позвонила узнала,говорит,что было такое,но не при такой ситуации.У меня наступила жуткая паника,появился какой-то гул или писк в голове,началась дичайшая паника,я даже не могла уловить звуки из реальности.Что со мной,мне очень страшно,я боюсь сойти сума.
   
Это только подтверждает мое предположение. Начните работать с врачом-психотерапевтом!
      
(Гость) Алина 28.01.2017 13:13
Олег Иванович,невроз способен на такие ужасы?
   
Еще как способен!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.10.2012
18:01
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
01.06.2021
00:24
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.12.2016
10:22
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.07.2012
12:24
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.08.2015
17:34
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.08.2020
00:04
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.12.2011
19:59
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.10.2019
16:16
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.07.2013
21:47
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.01.2011
23:36
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0