ВПРАВЕ ЛИ ВРАЧ-ПСИХИАТР НЕ СООБЩАТЬ ДИАГНОЗ И О ПРОВОДИМОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЕ?

№958401 Вправе ли врач-психиатр не сообщать диагноз и о проводимом лечении жене?
Любовь Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! 26.01.17 моего мужа принудительно госпитализировали (по скорой) в стационар ПНД. В воскресенье 29.01 были уже разрешены посещения. Во вторник 31.01 состоялся разговор с лечащим врачом. Когда задали вопрос с каким диагнозом он поступил и какой ему диагноз сейчас поставили, а так же о проводимом лечении врач отказалась сообщить, ссылаясь на то, что это может ухудшить психическое состояние моего мужа. Знаем только про одно наименование таблеток, которые , из-за того что попросили приобрести их самостоятельно.
Так же диагноз не сообщался и лично моему мужу. Единственное что ему было сказано, это что после проведения лечения он будет оправлен на комиссию, на которой будет решаться вопрос о лишении его водительских прав. Поэтому у меня несколько вопросов:
1. Имеет ли право врач не сообщать жене диагноз и сведений о проводимом лечение (если пациент дает свое согласие)? Если нет, то как добиться получения данной информации?
2. Кто назначает пациенту прохождение комиссии о лишении-нелишении водительских прав?
3. Можно ли организовать консультацию другого врача-психиатра со стороны? И может ли повлиять его заключение на дальнейшее лечение и назначение выше указанной комиссии. Т.к. встает вопрос о лишении человека единственной возможности работать и содержать семью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
1. Психиатрический диагноз сообщается только самому пациенту, если он не ребенок. Даже если он дает на это разрешение. Пока больной лежит в стационаре, его наблюдают и обследуют, проводят дифференциальную диагностику с различными болезнями. О своем заболевании и его прогнозе мужчина может узнать при выписке или в ПНД по месту жительства, у врача, кт будет наблюдать его.
2. Лишение водительских прав обычно происходит по суду. Наличие официального психиатрического диагноза является противопоказанием для управления транспортным средством.
3. Конечно, можно. Можете пригласить или после выписки посетить частного врача-психиатра. Но ГИБДД будет учитывать только данные из амбулаторной карты пациента ПНД. Т.е. ему просто на просто не дадут справку от психиатра на автовождение, пока стоит диагноз.
Обратитесь на прямую к нашему эксперту в правовых делах в медицине - Кантуеву Олегу Ивановичу. Он более точно прокомментирует ситуацию и опишет все возможные выходы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отвечаю по пунктам:
1. Нет.
2. Непосредственный лечащий врач-психиатр, или врачебная комиссия.
3. Можно. А когда есть сомнения в адекватности заключения, даже нужно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, врач не обязан сообщать диагноз пациента его родственникам - таков порядок. На комиссию направляет лечащий врач, но лишает прав суд по представлению прокуратуры. Приглашать специалиста "со стороны" пока ваш муж находится в стационаре - Вы можете по согласованию с его лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Диагноз врач обязан сообщить.
2. Лечащий врач.
3. Да, это Ваше право. Отказать они не имеют право. Обращайтесь к ним письменно и если они отказывают, требуйте письменного отказа. Если они отказывают в письменном ответе - жалуйтесь в минздрав
https://www.rosminzdrav.ru/contacts/address
http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/appeal.html
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не имеет права.
Ваш врач
Да
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Имеет ли право врач не сообщать жене диагноз и сведений о проводимом лечение (если пациент дает свое согласие)? Если нет, то как добиться получения данной информации?

--- Здравствуйте, Любовь. Здесь вопрос довольно щекотливый. Раньше - спокойно сообщали Диагноз любого , тем более ближнего родственника.
Сейчас - я замечал такие перегибы и Формализм, что это откровенно ухудшает жизнь пациентов.
К сожалению, формально врач - прав, так как существует Закон о врачебной тайне и там подробно написано, что свой Диагноз может знать ТОЛЬКО сам пациент или его официальный представитель, опекун со всеми "бумажками". "СОГЛАСИЕ" - должно быть официальным и письменным. Типа гражданин может скрывать свой диаггноз даже от членов семьи и может подать в суд на врача, который открыл его Диагноз . Вообщем полный Бред!

В этом случае я рекомендую Вам написать два заявления на имя зав.отд или гл.врача от Вас и от мужа с просьбой озвучиь Диагноз и с просьбой считать Вас законным представителем. Также можно сделать Доверенность у нотариуса о том, что Вы - Законный представитель мужа.

Смотрите Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту ...

3. ... В случае НЕБЛАГОПРИЯТНОГО прогноза развития заболевания информация ДОЛЖНА сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам),
ЕСЛИ пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

То есть, НЕТ (!) закона ОБЯЗЫВАЮЩЕГО Врача сообщать жене какую-либо информацию, если нет нотариального разрешения от пациента с неблагоприяным пргнозом!

2. Кто назначает пациенту прохождение комиссии о лишении-нелишении водительских прав?

--- Инициировать может Прокуратура. Прав лишает только Суд.
Медики к НАЗНАЧЕНИЮ Комиссий о лишении-нелишении водительских прав - не имеют отношение. Это дело правовых органов.

3. Можно ли организовать консультацию другого врача-психиатра со стороны?

--- конечно. Почему - Нет?

И может ли повлиять его заключение на дальнейшее лечение и назначение выше указанной комиссии.

--- Маловероятно.

Т.к. встает вопрос о лишении человека единственной возможности работать и содержать семью.

--- Это понятно.