ВПРАВЕ ЛИ ВРАЧ-ПСИХИАТР НЕ СООБЩАТЬ ДИАГНОЗ И О ПРОВОДИМОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЕ?

№958401 Вправе ли врач-психиатр не сообщать диагноз и о проводимом лечении жене?
Любовь Жен., 36 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.02.2017 18:19
Здравствуйте! 26.01.17 моего мужа принудительно госпитализировали (по скорой) в стационар ПНД. В воскресенье 29.01 были уже разрешены посещения. Во вторник 31.01 состоялся разговор с лечащим врачом. Когда задали вопрос с каким диагнозом он поступил и какой ему диагноз сейчас поставили, а так же о проводимом лечении врач отказалась сообщить, ссылаясь на то, что это может ухудшить психическое состояние моего мужа. Знаем только про одно наименование таблеток, которые , из-за того что попросили приобрести их самостоятельно.
Так же диагноз не сообщался и лично моему мужу. Единственное что ему было сказано, это что после проведения лечения он будет оправлен на комиссию, на которой будет решаться вопрос о лишении его водительских прав. Поэтому у меня несколько вопросов:
1. Имеет ли право врач не сообщать жене диагноз и сведений о проводимом лечение (если пациент дает свое согласие)? Если нет, то как добиться получения данной информации?
2. Кто назначает пациенту прохождение комиссии о лишении-нелишении водительских прав?
3. Можно ли организовать консультацию другого врача-психиатра со стороны? И может ли повлиять его заключение на дальнейшее лечение и назначение выше указанной комиссии. Т.к. встает вопрос о лишении человека единственной возможности работать и содержать семью.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
1. Психиатрический диагноз сообщается только самому пациенту, если он не ребенок. Даже если он дает на это разрешение. Пока больной лежит в стационаре, его наблюдают и обследуют, проводят дифференциальную диагностику с различными болезнями. О своем заболевании и его прогнозе мужчина может узнать при выписке или в ПНД по месту жительства, у врача, кт будет наблюдать его.
2. Лишение водительских прав обычно происходит по суду. Наличие официального психиатрического диагноза является противопоказанием для управления транспортным средством.
3. Конечно, можно. Можете пригласить или после выписки посетить частного врача-психиатра. Но ГИБДД будет учитывать только данные из амбулаторной карты пациента ПНД. Т.е. ему просто на просто не дадут справку от психиатра на автовождение, пока стоит диагноз.
Обратитесь на прямую к нашему эксперту в правовых делах в медицине - Кантуеву Олегу Ивановичу. Он более точно прокомментирует ситуацию и опишет все возможные выходы.
Время создания: 04 Февраля 2017 21:16
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отвечаю по пунктам:
1. Нет.
2. Непосредственный лечащий врач-психиатр, или врачебная комиссия.
3. Можно. А когда есть сомнения в адекватности заключения, даже нужно!
Время создания: 04 Февраля 2017 21:47
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, врач не обязан сообщать диагноз пациента его родственникам - таков порядок. На комиссию направляет лечащий врач, но лишает прав суд по представлению прокуратуры. Приглашать специалиста "со стороны" пока ваш муж находится в стационаре - Вы можете по согласованию с его лечащим врачом.
Время создания: 05 Февраля 2017 09:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Диагноз врач обязан сообщить.
2. Лечащий врач.
3. Да, это Ваше право. Отказать они не имеют право. Обращайтесь к ним письменно и если они отказывают, требуйте письменного отказа. Если они отказывают в письменном ответе - жалуйтесь в минздрав
https://www.rosminzdrav.ru/contacts/address
http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/appeal.html
Время создания: 06 Февраля 2017 10:26
Оценок: 4
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Не имеет права.
Ваш врач
Да
Время создания: 12 Февраля 2017 11:20
Оценок: 3
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Имеет ли право врач не сообщать жене диагноз и сведений о проводимом лечение (если пациент дает свое согласие)? Если нет, то как добиться получения данной информации?

--- Здравствуйте, Любовь. Здесь вопрос довольно щекотливый. Раньше - спокойно сообщали Диагноз любого , тем более ближнего родственника.
Сейчас - я замечал такие перегибы и Формализм, что это откровенно ухудшает жизнь пациентов.
К сожалению, формально врач - прав, так как существует Закон о врачебной тайне и там подробно написано, что свой Диагноз может знать ТОЛЬКО сам пациент или его официальный представитель, опекун со всеми "бумажками". "СОГЛАСИЕ" - должно быть официальным и письменным. Типа гражданин может скрывать свой диаггноз даже от членов семьи и может подать в суд на врача, который открыл его Диагноз . Вообщем полный Бред!

В этом случае я рекомендую Вам написать два заявления на имя зав.отд или гл.врача от Вас и от мужа с просьбой озвучиь Диагноз и с просьбой считать Вас законным представителем. Также можно сделать Доверенность у нотариуса о том, что Вы - Законный представитель мужа.

Смотрите Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту ...

3. ... В случае НЕБЛАГОПРИЯТНОГО прогноза развития заболевания информация ДОЛЖНА сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам),
ЕСЛИ пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

То есть, НЕТ (!) закона ОБЯЗЫВАЮЩЕГО Врача сообщать жене какую-либо информацию, если нет нотариального разрешения от пациента с неблагоприяным пргнозом!

2. Кто назначает пациенту прохождение комиссии о лишении-нелишении водительских прав?

--- Инициировать может Прокуратура. Прав лишает только Суд.
Медики к НАЗНАЧЕНИЮ Комиссий о лишении-нелишении водительских прав - не имеют отношение. Это дело правовых органов.




3. Можно ли организовать консультацию другого врача-психиатра со стороны?

--- конечно. Почему - Нет?





И может ли повлиять его заключение на дальнейшее лечение и назначение выше указанной комиссии.

--- Маловероятно.




Т.к. встает вопрос о лишении человека единственной возможности работать и содержать семью.

--- Это понятно.
Время создания: 12 Февраля 2017 16:06
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 05.02.2017 13:04
«Да, врач не обязан сообщать диагноз пациента его родственникам - таков порядок.»

Дык, жена же вроде как является не родственником, а членом семьи 0
   
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
15.02.2021
16:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3