НЕОБХОДИМОСТЬ ТЕРАПИИ ПРИ ДЕПРЕССИИ, И СОВМЕСТИМОСТЬ ПРЕПАРАТОВ.

№959513 Необходимость терапии при депрессии, и совместимость препаратов.
Павел Муж., 19 лет. Владивосток
Зарегистрированный пользователь
11.02.2017 10:30
Здравствуйте. Перенес последнюю стадию онкозаболевания(С62), а также гепатит С. По онкологии полная ремиссия не достигнута, сейчас наблюдаюсь, а гепатит вылечен. В связи с перенесенными заболеваниями возникла депрессия. Психиатр назначил лечение, эсциталопрам + ламотриджин. После первого приема начались панические атаки(предположительно), продолжались 7 часов подряд. На следующий день тоже были, но слабее. Пил корвалол, помогало. Потом решил уйти от таблеток, и с тех пор каждую ночь происходят панические атаки, при попытке заснуть. Врач сменил препараты, назначив флувоксамин + феназепам. А теперь к вопросам.
Требуется ли психотерапия при лечении депрессии?
Через какое время после разового приема фуразолидона(100мг) можно начинать принимать флувоксамин без риска серотонинового синдрома или иных проблем?
Пройдут ли панические атаки и периодическое тревожное состояние после курса флувоксамина, или требуется дополнительное лечение?
Атаки продолжаются уже после полного выведения эсциталопрама из организма, скорее всего как-то это отразилось на психике. Феназепам(0.5мг) улучшает общее состояние, но тем не менее атаки все равно происходят.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии.
Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только лекарем, но и советником, учителем, другом. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект.
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.
Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и начинайте совместно решать ваши проблемы, они решаемы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Февраля 2017 17:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психотерапия должна быть и в случае депрессии, и в случае тревожного расстройства, и в случае панические атаки . Обсуждать вопросы по конкретным препаратам по переписке невозможно - для этого нужно знать проблема в полном объёме. Если данный специалист не может помочь вам - найдите возможность обсудить ситуацию с другим: врачом-психотерапевтом или психиатром.
Время создания: 11 Февраля 2017 20:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Психотерапия обязательно нужна, а также подбор препаратов и доз лечащим врачом.
Время создания: 11 Февраля 2017 21:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 11 Февраля 2017 22:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина. Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Рейтинг. Ирина
Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Психотерапия - да. Новую схему принимать уже можно. Феварин лечит не только депрессию, но и панические атаки. Однократный прием первичной схемы не вызывает паническое расстройство. Часто у пациентов бывают предубеждения или опасения по поводу препаратов, которые к тому же не всегда ими осознаются. И тогда при первом приеме действительно может возникнуть паника. Либо панический приступ совпал с приемом препаратов и был воспринят, как его следствие. А дальше скорее всего началось самонакручивание, которое легко может вызвать приступы при нестабильности психики и тревожном фоне. Психотерапевт поможет справиться с приступами. Но сейчас вам стоит успокоиться, это очень дискомфортно, но никаких катастрофических последствий паники не дадут. Так же не стоит делать выводы о назначенном лечении через один день после лечения. Подбор схемы процесс длительный. Плюс антидепрессанты начинают действовать через 2-3 недели после подбора индивидуальной терапевтической дозировки, разворачивая свой эффект в течение месяца. А некоторые побочки наоборот могут проявляться в начале лечения и уходить через 2-3 недели. Не спешите быстро менять врачей. Может получиться "мартышка и очки". Лучше подробнее обсуждайте свои симптомы и опасения с лечащим врачом, чтобы он имел возможность делать адекватную коррекцию терапии по мере необходимости.
Время создания: 13 Февраля 2017 22:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Владивосток) | 12.02.2017 07:11
Спасибо всем вам большое за ответы, буду искать другого психотерапевта. А то все, что мне сказали - пить таблетки и гулять на природе, и всё пройдёт.
Но всё же мне еще интересно, через какое время после разового приема фуразолидона(100мг) можно начинать принимать флувоксамин без риска серотонинового синдрома или иных проблем? Ведь он ингибирует МАО, но однако я не пил его курсом, а просто один раз выпил.
   
Через 2-е суток.
      
Павел | (Владивосток) | 12.02.2017 12:26
Огромное спасибо, спасли просто. А то я уже думал 2 недели ждать сидеть.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2017
14:45
Наталия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.11.2014
22:06
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.09.2019
21:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.08.2018
14:28
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.01.2011
10:56
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.06.2021
07:17
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.06.2021
16:17
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.12.2014
08:41
Дмитрий. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.10.2011
14:23
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.03.2019
21:24
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0