ПСЕВДОГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№959735 Псевдогаллюцинации
Ирина Жен., 26 лет. Россия Воронеж
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.02.2017 21:17
Хдравствуйте.Страдаю неврозом пятый год.Сейчас уже 2 год страхом вреда и сумасшествия.Мне кажется,что у меня псевдогаллюцинации.Например сижу я в интернете,общаюсь с человеком,и представляю будто этот человек сейчас зайдет в комнату ко мне,точнее даже незнаю как объяснить,например я слышу как по квартире ходит муж,а подсознание рисует мне как будто это ходит этот человек и образ этот будто уже не в голове,а где то внутри.От этого начинается паническая атака,например еще я часто могу представить себя другим человеком,это меня тоже пугает.Бывает кажутся запахи.Иногда мне кажется,что я не способна воспитывать ребенка,что я плохая мать,что не смогу нести ответственность,от этого тоже наступает сильная тревога.Постоянно прислушиваюсь к себе,вечно кажется,что схожу сума.Что со мной?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, действительно входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая психотерапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 12 Февраля 2017 23:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это к счастью, не псевдогалюцинации, это невротические проявления, к сожалению невылеченного невроза. Чего же Вы ждете, найдите психотерапевта и начните лечение. Как можно страдать 5-й год от того, что моно вылечить в несколько раз быстрее.
Время создания: 13 Февраля 2017 00:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 13 Февраля 2017 01:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Февраля 2017 09:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, что тут можно сказать, это то, что это точно не невроз, 100%.
Страдаете Вы каким-то иным психическим расстройством которое нужно полноценно и правильно диагностировать. Заочно диагноз не устанавливается, делается это только очным порядком.
Пока, судя по жалобам, можно говорить лишь о сумме имеющихся у Вас симптомов и объединить их в тревожно-невротический синдром. Это не заболевание, а всего лишь описание проявления болезни. Нужно установить истинную причину, тогда лечение будет эффективным.
Время создания: 14 Февраля 2017 13:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 16 Февраля 2017 09:57
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
обратитесь за очной консультацией к психотерапевту
Время создания: 21 Февраля 2017 14:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 12.02.2017 21:45
Или это автоматизма уже.Не могу понять.Когда я боялась инфаркта и онкологии симптомы были тоже страшные,я была уверена что больна.А теперь такое,самое страшное для меня если я действительно теряю голову,это причинить вред.Вне периодов тревоги я нормальный человек,но как только мысль или эти бредовые представления,которые появляются в голове,то паника и тревога дикие,считаю себя сумасшедшкй
   
(Гость) Ирина 13.02.2017 05:05
Спасибо большое за ответы.Но есть еще вопрос.В пики невроза или после сильного эмоционального стресса,бывает такое,что среди ночи пробуждают,точнее как то полупробуждаюсь,и то ли в голове,то ли перед глазами,неконтролируемый поток картинок,прошедшего дня бредовых,не связанных между собой.Например днем играла в компьютер,а ночью,в полусне,будто отрывки из этой игры и мне надо что то сделать,от этого накатывать сильнейшая паника.Явставала ,шла пить,и залезла в интернет,дабы успокоиться и отвлечься.А в детстве было такое при болезни например,полупробуждаюсь в ступоре,не могла шевелиться и перед глазами числа и чем больше число,тем больше на меня будто бы давило.Это явление мне тоже не понятно
   
Это проявления астенического синдрома.
      
(Гость) Ирина 13.02.2017 10:27
Это опасно?Я не смогу причинить вред?
   
Нет, не опасно. Вред не причините.
      
(Гость) Ирина 14.02.2017 18:46
А что это за заболевание тогда ,если не невроз,все врачи ставят мне его?Я уже запуталась,что это тогда может быть?
   
(Гость) Ирина 14.02.2017 18:51
Уважаемые специалисты помогите пожалуйста
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
      
(Гость) Ирина 14.02.2017 20:03
Спасибо,мне поставили невроз навязчивых состояний.Но почему то тут специалист утверждает,что это 100% не невроз.Мне выписали лекарства ,но пить я их боюсь.Если невроз,то хочу попробовать выйти без таблеток,с помощью психотерапии
   
Тогда ищите психотерапевта и начинайте работать с ним.
      
(Гость) Ирина 14.02.2017 20:15
Ну так это невроз?Я уже накрутила,что спать ложиться страшно
   
Я же Вам написал своё мнение в ответе на вопрос.
      
(Гость) мммм 01.06.2023 12:25
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2016
12:10
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
10.06.2013
10:00
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
08.11.2016
01:17
Марта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
10.04.2013
09:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
13.02.2014
19:38
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
19.12.2012
17:36
Пётр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
28.02.2016
21:10
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
03.12.2016
17:02
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.07.2013
12:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.01.2022
14:53
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3