МОЖНО ЛИ ДОЛГО ПРИНИМАТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ?

№959919 Можно ли долго принимать антидепрессанты?
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимирская область
Здравствуйте!
Я периодически страдаю астено-депрессивными состояниями. Это проявляется угнетённым состоянием, паническими атаками, изматывающими головокружениями. Плюс на это фоне обостряется мой гастрит, начинается тошнота, боли. Теряю в весе, усиливается сердцебиение. В общем, ни нормально жить, ни работать невозможно. В прошлом году я с этой проблемой (основной симптом был - головокружение) обратилась к невропатологу. Обычно в этих ситуациях мне прописывали сосудоукрепляющие и ноотропы. Но в тот раз невропатолог назначила мне рексетин по 20 мг в день в течение года. Сказала, что так долго нужно принимать, чтобы организм забыл про эти состояния. Действительно, уже через три недели после начала приёма я почувствовала себя значительно лучше и весь год, пока принимала его, прекрасно трудилась и радовалась жизни. Головокружения и всё остальное почти не беспокоили. Но сейчас пришло время заканчивать принимать этот препарат. Год уже прошёл. И я очень боюсь, что все мои симптомы ко мне вернутся. Плюс ещё прочла о том, что отмена препарата может резко ухудшить состояние (синдром отмены). Понимаю, что бросать нужно, постепенно уменьшая дозу. А может быть, не нужно бросать? Ведь мне действительно было гораздо лучше.
Ответьте, пожалуйста, как долго можно принимать препараты типа рексетина без вреда для здоровья? И, если всё же отменять, как можно свести на нет синдром отмены?
С уважением,
Екатерина.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Некоторые принимают антидепрессанты всю жизнь, поскольку они прикрывают симптоматику, тем самым улучшают качество жизни. Если Вас такой сценарий не устраивает, подключите к лечению психотерапию, которая поможет избавиться и от симптомов, и, как следствие, от приема антидепрессантов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прекрасной альтернативой медикаментозной терапии, когда речь идет о выраженной невротической симптоматике, является - индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом. Без этой составляющей, принимать антидепрессанты (да и любые другие препараты, для симптоматического лечения), придется очень долго, вплоть до пожизненного. Только зачем "замазывать" симптомы, когда можно просто избавиться от заболевания раз и навсегда?!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты не могут полностью вылечить это состояние, т.к. не являются главным методом лечения. Они лишь создают временную поддержку, но после отмены симптомы могут возобновиться вновь. Необходимо обратиться к психотерапевту, и на фоне психотерапии постепенно избавиться от лекарств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Длительность приема препарата, его необходимость - определяет лечащий врач, исходя из своего понимания Вашей проблемы и тактики ее решения. Судя по Вашему описанию, Вашей проблемой должен заниматься врач-психотерапевт, а не невролог. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Если не сможете найти психотерапевта в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Продолжать принимать препарат можно только после повторной консультации лечащего врача.
Чтобы решить проблему полностью, необходимо ввести в лечение психотерапию.
Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii