ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№959923 Помогите разобраться
Наталья Жен., 42 лет. Россия Ставрополь
Гость (не зарегистрирован)
13.02.2017 21:40
Здравствуйте. С каждым днем все труднее что-либо делать. Беспричинная слабость и усталость, хочется больше лежать, сплю иногда слишком много, а бывает что лежу ночь без сна. Живу одна, родители умерли рано, семьи ,детей нет, да и не хочу , если честно уже. Есть друзья, приятели, но не хочу ни с кем общаться. Не хочу вообще ничего. Жизнь стала бессмысленной какой-то... Из соматических заболеваний « букет»: часто обостряется гастрит, ГЭРБ с эзофагитом, панкреатит, синусит ( доходило дело до остеомиелита челюсти, но удалось процесс остановить), вторичная гипогаммаглобулинемия, смешанная энцефалопатия, синкопальные состояния, ЧАЗН (причем, левый глаз видит в очках всего10 %), полиостеоартроз . В свое время закончила институт, работала с детьми ( няней, гувернанткой). Сейчас не работаю, пропал интерес к работе ,дали группу инвалидности. В добавок ко всему, ещё и доброкачественное образование в желудке появилось. Онколог настаивает на операции, я отказалась. Устала от всего этого . Все чаще появляются мысли о суициде, но я трусливая, поэтому, вряд ли смогу что- то сделать себе сама. К психотерапевту ходила 2 года, лечил таблетками , много беседовали. Но легче не стало, даже наоборот, все прошлое вспоминается, и понимаешь, что время не повернуть вспять. Как можно со всем этим справиться, и можно ли?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое именно лечение вы получали у психотерапевта? Ваше состояние было тогда такое же, как сейчас? 
Время создания: 14 Февраля 2017 08:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
По какому заболеванию Вы имеете инвалидность? Вы описали депрессивный синдром. Если один специалист Вам не смог помочь, это еще не значит, что Вы безнадежны. Обратитесь за помощью к другому врачу.
Время создания: 14 Февраля 2017 09:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.
Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Февраля 2017 09:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для лечения заболевания необходимо найти врача, не всегда первые врач, к которому Вы обратились может помочь, иногда для этого необходимо сменить нескольких специалистов. Посетите другого врача и Вам помогут
Время создания: 14 Февраля 2017 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, речь идет о депрессии. Депрессия - самое частое психическое расстройство. Аналитическая и практическая психиатрия накопила большой успешный опыт лечения данной патологии. Но точный диагноз Вашего состояния может быть установлен только после очного приема врача, а так же диагностического тестирования.
Лечением таких состояний занимается врач психиатр-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 14 Февраля 2017 15:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 14.02.2017 15:14
Спасибо за советы. Отвечу по порядку. Лечение у психотерапевта было следующими препаратами : клоназепам, амитриптилин тофранин,,анафранил, бефол, флуоксетин. Все они назначались не одновременно ,а по схемам. После всего этого« изобилия» был приступ острого панкреатита, с тех пор - больная поджелудочная и плюс ферментативная недостаточность её. Состояние душевное тогда было практически такое же , как сейчас, даже лучше ( не было столько соматических проблем). Инвалидность у меня по неврологии, т. к . на МРТ очаги в белом веществе головного мозга, да еще и два сотрясения в анамнезе, иногда бывают обмороки. Самый долгий был около часа, откачали в реанимации. Неврологи и иммунологи предполагают, что приступы потери сознания связаны с геспесвирусной инфекцией, кот. поражает нервные окончания.Из- за этого и зрение резко снизилось. Про занятия спортом, да , раньше занималась активно, сейчас 3 грыжи в пояснично-крестцовом отделе и остеоартроз кистей рук, так что сильно не позанимаешься. Врач психотерапевт, у которого я лечилась ,сказал, что нужно в первую очередь лечить соматические болезни.Плавать в бассейне, мне нельзя из-за проблем с гайморовыми, итак за 5 лет шесть радикальных гайморотомий сделали.Сейчас еще и вторичный иммунодефицит выявили, назначили иммуноглобулины внутривенно во время сложных рецидивов( хорошо , бесплатно, спасибо институту иммунологии г. Москва). Да и деньги нужны на все эти удовольствия, а я не работаю , то одно обостряется , то другое. За последние полгода 4 раза лежала в стационаре. Нужен такой работник кому-нибудь? Вот как-то так.
   
Найдите возможность обсудить своё состояние с другим врачом-специалистом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
25.05.2021
21:03
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 18
25.11.2013
10:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
18.01.2017
23:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
02.02.2012
19:28
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1042479 Пропал интерес ко всему.
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Наталья
Жен., 45 лет.
Россия
Здравствуйте. Уже больше двух лет пропал интерес ко всему происходящему . Нет, глупых мыслей о самоубийстве не испытываю. Ни на кого не злюсь и не обижаюсь.Иногда бывает очень плохо от этого даже на физическом уровне. Чем бы не занималась все кажется каким-то мелким, суетливым и бессмысленным. Просто плыву по течению, стабильно, но эта стабильность переходит в стоячее болото. Совершить что- то кардинальное , например ,поменять место жительства или отправиться в путешествие не потяну финансово. Есть проблемы со здоровьем, я на инвалидности . С чем может быть связано такое состояние?
22.03.2019 10:07
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете астено-депрессивный (невротический) синдром, который иногда называют истощением нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, вполне подойдет и формат удаленной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!
Время создания: 22 Марта 2019 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 22 Марта 2019 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно это принято называть депрессивным синдромом. Нужно идти к врачу психиатру или врачу-психотерапевту. Чем быстрее начнете лечение, тем быстрее он сможет помочь Вам. Заочно - не стоит терять драгоценное время.
Время создания: 22 Марта 2019 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
По поводу какого заболевания у Вас инвалидность?
Время создания: 25 Марта 2019 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1042479
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1042640 крик души
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Оксана
Жен., 35 лет.
нижний новгород
добрый день. свекрови дали 1 группу (гипертон. болезнь 3 степ, бол. Альцгеймера). прописали мемантин 1/2 таб. с утра. успели выпить 3 дня, произошел приступ (потеря сознания с откр. глазами, захрапела, очнулась, ничего не понимала, вскочить пыталась, но беспоряд.) скорая накололи, спала сутки. психиатр назначила фенибут, релиум по 1 таб. на ночь. невролог уколы для улуч. кровообращения. сейчас нас не узнает, но если скажешь как зовут, начинает повторять. не спит ночами и днем, просили выписать снотворное, псих. выписал респиридон (стоит его давать, боимся повторения приступа как после мемантина) Не знаем что делать((( на мрт она не пролежит
24.03.2019 09:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А почему свекровь не госпитализировали в стационар? Ведь ее нынешнее состояние, требует круглосуточного контроля со стороны медицинского персонала!
Время создания: 24 Марта 2019 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вряд ли это состояние было связано с приемом мемантина, скорее всего это было ухудшение состояние, которое просто по времени совпало с приемом мемантина. В данной ситуации лечение должно быть за неврологом и терапевтом, а не психиатром.
Время создания: 24 Марта 2019 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно исключать нарушение мозгового кровообращения. МРТ можно выполнить под наркозом. Рисперидон - не обладает снотворным эффектом.
Время создания: 24 Марта 2019 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такое состояние возможно на фоне приема мемантина, как побочный эффект. Нужна госпитализация, чтобы более детально разобраться с состоянием больной. Заочно по переписке данную проблему не решить.
Время создания: 24 Марта 2019 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1042640
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1046504 Бывает ли от капельниц амитриптилина
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Александр
Муж., 26 лет.
Москва Москва
Синдром беспокойных ног или неусидчивость в течении 5 месяцев?(последняя капельница была зимой)
16.05.2019 20:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, достаточно часто бывает, особенно на фоне железодефицитной анемии.
Время создания: 17 Мая 2019 06:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1046504
Александр 17.05.2019 08:14
И как же избавиться от этого?Олег Иванович
   
Нужно устранить причину, восполнив дефицит железа, или принимать корректирующий препарат, который подберет вам очный врач!
   
Александр 17.05.2019 08:43
А если причина амитриптилин то как его вывести ?Детоксом плазмаферезом
   
Полное выведение амитриптилина из организма происходит в течение 7 дней.
   
Александр 17.05.2019 10:10
а сколько выводится инвега 3 мг в таблетках?
   
Александр 18.05.2019 16:24
Олег Иванович ! Может л быть такое что инвега и ксеплион «испортили» щитовидку и теперь у меня из - за нее неусидчивость
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»