ПСИХОСОМАТИКА ИЛИ ОСЕОХОНДРОЗ

№960385 Психосоматика или осеохондроз
Анна Жен., 36 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
16.02.2017 16:03
Добрый день,36 лет,женщина,четыре года назад,после смерти близкого человека(спустя 7 месяцев),внезапно на работе почувствовала себя плохо.Сильная тревога,дрожь,холодные и влажные руки и ноги моментально,показалось как будто вокруг «вата» и давление на голову.Далее эти состояния стали появляться все чаще и чаще,добавились ПА,тревога,подозрения на то,что у меня смертельное заболевание.Обращалась к неврологам.ставили шейный остеохондроз,назначали мильгамму,мексидоли т.д. Говорили что все это от остеохондроза. Делала МРТ головы и шейного отдела позвоночника в 2014 году,мозг-единичный сосудистый очаг и киста.Шея-небольшой подвывих атланта. Потом невролог прописал атаракс.Не помогал и он.Далее в январе 2015 обратилась в клинику Дикуля,где лечат спину физ упражнениями и физиотерапией Назначили курс гимнастики+ципрамил(принимала 6 месяцев) стало чуть легче.Именно во время прохождения курса физупражнений добавляется жуткая боль в шее и плечах,со временем она становится все сильнее и сильнее.Сейчас невыносимое состояние,боль в шее и плечах постоянная 24 часа в сутки,головокружения,шаткость походки,дрожь во всем теле,прострелы в голове,в разных местах,боль в висках,глазах,над бровями,в затылке,холодные и мокрые ладони и ноги.Бессоница.Сделала в феврале 2017 года МРТ гол.мозга и всего позвоночника.В голове киста,и единичный сосудистый очаг,в спине грыжа и многочисленные грыжи Шморля+унковертебральный артроз.Пошла к психотерапевту(платная клиника) решив что возможно это психосоматика,т.к все неврологи уже отказались от меня,говорят,что остеохондроз такие боли давать не может.На первой встрече психотерапевт,сказала что на «соматическую я не похожа»и назначила Терелиджен,придя через неделю,состояние мое не изменилось,психотерапевт уже сказала что скорее всего это синестопатии и назначила Сероквель 25 мг,начинать с 1/4 через каждые два дня(на ночь) прибавляя по 1/4. Сказала что «психотерапия» не нужна,что лечение должно быть только медикаметозное.Сейчас Сероквель принимаю,постепенно наращивая дозировку,состояние не изменилось,только наладился сон,но утром невозможно проснуться,так же головокружения-все осталось как было.Интересует насколько компетентен данный психотерапевт? Адекватно ли ее назначенной лечение или же все таки проблема в спине?И она дает это состояние? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Вы подробно описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 2 - 3 до 5 - 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Февраля 2017 16:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние лечится в первую очередь психотерапевтической работой, а не назначением лекарств. Вы сами знаете, что Ваше состояние связано с переживаниями, перенесенным стрессом, патологическими способами организма справиться со стрессом - соматизацией проблем. Необходимо обратиться не к психиатру, именующему себя психотерапевтом, а именно к психотерапевту, который занимается именно психотерапией.
Время создания: 16 Февраля 2017 17:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Смените психотерапевта. Психотерапевт, который назначает только препараты - не психотерапевт. Ищите специалиста, который основной упор делает именно на психотерапевтические методы.
Время создания: 16 Февраля 2017 18:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Остеохондроз у человека можно уже диагносцировать с момента начала прямохождения, как только ребенок начинает ходить. И это состояние его сопровождает пожизненно. Если не следить за состоянием позвоночника (малоподвижный образ жизни, осанка и т.д. .....), то это уже перерастает в более тяжелые формы, грыжи, корешковые синдромы и т.д.
То, что Вы описываете, это можно квалифицировать как проявление тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению. Для уточнения диагноза и прохождения лечения Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Только после обследования и установки полного и точного диагноза можно будет говорить о том или ином необходимом лечении.
Время создания: 17 Февраля 2017 08:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 17 Февраля 2017 11:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Интересует насколько компетентен данный психотерапевт?
-- Анна, это не психотераевт.
Скорее всего это психиатр. Он лечит , как умеет. Назовите Клинику.

Адекватно ли ее назначенной лечение или же все таки проблема в спине?И она дает это состояние?
-- Проблема И в Неврозе , И в Остеохондрозе .
Возможно 50% на 50%
Возможно 70% на 30%
Но лечит необходимо и Невроз и Остеохондроз.
Лечение Невроза - в основном, немедикаментозное.
Главное: Психотерапия
Время создания: 18 Февраля 2017 11:11
Оценок: 2
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Смените врача!
Время создания: 22 Февраля 2017 12:40
Оценок: 2
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
инна | (Благодарный, россия) | 17.02.2017 12:35
ВСЕ СОВЕТУЮТ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ,А ИХ НОРМАЛЬНЫХ ДНЕМ С ОГНЕМ. А ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ЖИВУЩИМ В ГЛУБИНКЕ.ПРОСТИТЕ ЭТО ПРОСТО РЕПЛИКА!!! ПОКА НАЙДЕШЬ НУЖНОГО СПЕЦИАЛИСТА УЖЕ НАЧИНАЮТСЯ НАСТОЯЩИЕ БОЛЕЗНИ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ.
   
(Гость) Сергей 17.02.2017 12:39
А как насчет скайпа?
   
инна | (Благодарный, россия) | 17.02.2017 12:58
ЧТО ТО НЕ ОЧЕНЬ ДОВЕРЯЮ ЭТИМ КОНСУЛЬТАЦИЯМ ПО СКАЙПУ.ОЧНОЕ ОБЩЕНИЕ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ.
   
Важен не формат работы, а контакт между врачом и пациентом. Если он есть, эффект будет и от разговора по телефону. А если нет доверия к специалисту, так и очный визит не поможет!
   
Анна | (Жен., 43 лет, Москва, Россия) | 18.02.2017 13:53
Сергей Иванович,клиника Алвиан.Москва.сегодня была на консультации в институте Сеченова у психотерапевта.Сероквель оставили и добавили венлафаксин,амитриптилин,акинетон.доктор сказал что лечить медикаментозно и подключить психотерапию.на нее смогу попасть только с апреля.данный доктор склоняется что это не сенестопатии а тревожное расстройство.и опять же сказал что убирать надо лекарствами
   
на Проспекте Вернадского? у Мамаевой?
      
Анна | (Жен., 43 лет, Москва, Россия) | 18.02.2017 16:11
Да,на м. Проспект Вернадского,доктор Мелехина Алла Владимировно.Но Мамаева там тоже ведет приемы.у нее не была
   
в институте Сеченова у психотерапевта на Россолимо?
      
Анна | (Жен., 43 лет, Москва, Россия) | 18.02.2017 16:13
Да на Россалимо клиника нервных болезней.там еще пациеты лежат.отделение психотерапевтическое.доктор Сорокина Ольга Юрьевна
   
Сероквель венлафаксин,амитриптилин,акинетон?

Это всё для лечения Тревожного Невроза?

Дозы назовите , пожалуйста.
      
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
      
Анна | (Жен., 43 лет, Москва, Россия) | 18.02.2017 16:22
Венлафаксин 75 мг. утро 1/2. день 1/2
Амитриптилин 25 мг,. На ночь 1/2 .Сероквель 25 мг на ночь целая табл.+1/2 Акинетон 2 мг на ночь 1/2
   
Здравствуйте, Анна. Спасибо за подробную информацию. Она пригодится.

Не подскажете ещё:
- Как давно Вы принимете такую схему
- Какие изменения в самочувствии Вы у себя отмечаете?
      
Анна | (Жен., 43 лет, Москва, Россия) | 20.02.2017 10:46
Сергей Евгеньевич,добрый день.
Сероквель принимаю с 5.02. Доктор из Алвиана говорила что,увеличивать нужно по 1/4 через каждые два дня,дойдя до 3 таблеток.Доктор из Сеченова сказала что Сероквель нужно принимать по 1 целой+1/2 на ночь(я так и стала делать,увеличивать дозировку не стала)+выписанные ей венлафаксин и амитриптилин.Их начала принимать с 19.02.Изменений никаких пока не ощущаю,только спать стала лучше(всю ночь) но утром конечно тяжеловато просыпаться,перестали постоянно быть холодными и мокрыми ладони и ступни.На этом все.Остальное все как было.
   
Здравствуйте, Анна.

Спасибо за ответ

Будем благодарны, если Вы будете держать нас в курсе развития событий.
      
https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=Dv_rtSDSqD0
      
      
Анна | (Жен., 43 лет, Москва, Россия) | 20.02.2017 10:50
Сергей Евгеньевич,спасибо за видио,запомню.Шеей своей занимаюсь,хожу в бассейн,ношу в воротник Шанца(вечером-дома),ходила в спортзал,сейчас правда забросила.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2018
06:20
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
29.08.2015
11:26
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
25.11.2017
22:23
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
07.02.2011
22:17
Cтас :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.01.2012
19:03
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
31.10.2015
11:45
Софья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
26.01.2014
06:39
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
24.09.2011
14:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
30.05.2012
23:53
Ева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.11.2012
21:45
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1