КАКИЕ СИОЗС МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ КАЛЬКУЛЕЗНОМ ПАНКРЕАТИТЕ?

№960752 Какие СИОЗС можно применять при хроническом калькулезном панкреатите?
Дмитрий Муж., 43 лет. Россия Калининград
Добрый вечер,Андрей Аркадьевич! Разъясните мне,пожалуйста,имею диагноз хронический калькулезный панкреатит с нарушением функции внешней секреции.,гепатомегалия,проблемы с кишечником,нарушение всасывания в кишечнике невыясненной этиологии. По рекомендации гастроэнтерологов и панкреатологов,соблюдают диету при питании за #5 п. Длительно! Ранее имел по осмотру невролога- ПА,ГТР,Посттравматическое стрессовое расстройство. Был консультирования психотерапевтом у себя в городе,рекомендованы несколько препаратов:Ципрамил сначала-10 мг/ сутки.,а через 7-10 повысили др 20 мг/ сутки. Прикрывались- алпрозоламом. Не подошёл видимо АД.,Сообщил врачу,перенаправил на Деприм форте не понял,принимал или нет.Далее были другие: Золофт,Венлафаксин,Феназепам для прикрытия. Всё было не то,очень плохо,и внутри и снаружи- побочка!!! Сам начал принимать Паксил,вначале 10 мг/ сутки,неделя,а затем перешёл на 20 мг/ сутки. Что то начало прорисовываться на улучшение состояния. Через 2-3 месяца состояние при приёме Паксила вернулось в норму. Был очень рад этому,но понимал,приём длительно. Прикрывался Фенозепам по 1/4 части за 20 мин.до выхода на улицу, Короткое время. Принимал около 1 года,а потом бросил. Несколько месяцев было более- менее,а сейчас всё вертается,как и ранее,потихонечку. Предстоит много перелётов по разным городам,всё для лечения поджелудочной железы,а состояние- не очень хорошее. Надеюсь на Вашу помощь,для начала медикаментозную и где мало побочек для моей печени увеличенной и поджелудочной железы не здоровой. Стабилизируюсь,пойму что будут делать панкреатологи,немного появиться финансов и буду работать с Вами по скайпу( если это возможно?). Это моё состояние реально вернуть в нормальное русло и навсегда об этом позабыть? Очень надеюсь на Вас!!! Заранее благодарен! Жду ответа!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Основу лечения в вашем случае, должна составлять именно когнитивно-поведенческая терапия, а не монотерапия на основе СИОЗС. Ситуационно же, в качестве "прикрытия", рационально использовать мягкие дневные транквилизаторы, с коротким радиусом действия!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы получали неплохой результат на Паксиле, то есть смысл повторить этот курс, только приём препарата должен контролироваться лечащим врачом. Он определяет схему "входа" в препарат, тактику терапии "прикрытия", время и возможность отмены препарата. Кроме этого ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия - без нее проблемы тревожных расстройств не решаются.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, терапию необходимо обсуждать со своим лечащим врачом, только он может учитывать Ваше и соматическое состояние и психическое и назначать лечение. А вообще для лечения подобных психических расстройств необходима в первую очередь психотерапия, а не лекарства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
При приеме любых химических лекарств, на фоне Ваших соматических болезней, есть риск ухудшить состояние внутренних органов. Я бы не стала рисковать до лечения панкреатита. Тем более, что эффект от антидепрессантов у Вас неполный и нестойкий. Попробуйте растительные препараты на основе зверобоя. А так же успокоительные средства, типа валерианы, пустырника и корня пиона.
И поднажмите на психотерапию. Ее можно получать и бесплатно. Например в ПНД, отделениях неврозах, в некоторых общепрофильных поликлиниках работают психотерапевты.