ВОЗМОЖНО ЛИ УДАЛИТЬСЯ ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ ПНД

№960987 возможно ли удалиться из базы данных пнд
людмила Жен., 42 лет. россия москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
20.02.2017 12:04
Здравствуйте! Я мама, сыну 23 года. С детства наблюдались у невролога по поводу головных болей. Голова болела в школе, дома ребёнок чувствовал себя нормально. Ставили диагноз всд астеноневротический синдром, носовые кровотечения, всд по смешанному типу. Однажды мы записались на приём не к неврологу, а к психоневрологу. Жалобы те же, головные боли, носовые кровотечения. Диагноз поставили церебрастенический синдром. Тогда я не уделила внимания тому, к чему может привести этот визит. Врач ничего нового не сказала, прописаны медикаменты те же, что и обычный невролог рекомендавал. Это было единственное посещения в 2008 году. На данный момент сын закончил институт геодезии и картографии, была военная кафедра, получил военный билет офицера. Знает иностранные языки. У него есть огромное желание постутить на работу на военную службу в органы. При прохождении медкомиссии ему сказали, что раз был визит к психотерапевту, то не годен. Я считаю тот визит в 2008 году моей огромной ошибкой. Конечно, я не знала, что это приведёт к проблемам в будущем. Жалоб на психическое здоровье ребёнка у меня никогда не было, ни проблем с памятью у него не было, ни обмороков... Ребёнок был не много зажат, медлителен, замедленность могла иногда чувствоваться в речи... Прошёл подростковый период и свои проблемы как мне кажется мой сын просто перерос. В институте голова не болела. Сейчас со здоровьем всё нормально. Но у него есть медкарта в пнд. Это приносит ему проблемы. При каждом обращении за справкой ему приходится проходить проверку. Помогите , пожалуйста советом. Что нам делать? Как доказать, что тот единственный визит к психотерапевту был ошибкой, не было показаний для обращения, что это было скорее моё любопытство как посмотрит врач другого профиля. На данный момент этот вопрос для нас огромная проблема. Врач на медкомиссии говорит, раз был визит, значит были причины. Ответ, что это мама искала причины головных болей у ребёнка не устраивает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила.
Не так страшна та карта в ПНД, как те записи, которые в ней содержатся. В вашей ситуации, с учетом того, что живете вы в Москве, самым оптимальным вариантом станет - повторное комплексное психолого-психиатрическое переосвидетельствование в государственном ЛПУ психиатрического профиля (в Сербского или в НИИ психиатрии), с целью снятия самого диагноза. Если сын здоров, и не предъявляет жалоб на свое психическое здоровье, шансы есть, и достаточно большие!
А сама по себе информация, которая должна храниться на протяжении 75 лет (25 лет в диспансере, и 50 лет в региональном Архиве), никакой опасности или помех - не представляет, и в случае снятия диагноза, не играет ни какой роли!
Время создания: 20 Февраля 2017 13:01
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос решается только через повторное обследование. Пишите заявление на имя главного Врача ПНД с просьбой пройти переосвидетельствование. Пройдет переосвидетельствование и проблем не будет.
Время создания: 20 Февраля 2017 13:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Если в течение 5 лет молодой человек себя хорошо чувствовал, к врачу не обращался и не принимал лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего его позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 20 Февраля 2017 18:52
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Церебрастенический синдром - это не диагноз. Ваш сын получил удостоверение офицера запаса. С расстройством психики его признали бы негодным к военной службе. Узнать диагноз Ваш сын сможет, обратившись с письменным заявлением в ПНД, на имя главного врача.
Время создания: 20 Февраля 2017 22:49
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что нам делать?
--- лучше снять диагноз

Как доказать, что тот единственный визит к психотерапевту был ошибкой, не было показаний для обращения, что это было скорее моё любопытство как посмотрит врач другого профиля.
--- если есть необходимость, то в суде


На данный момент этот вопрос для нас огромная проблема. Врач на медкомиссии говорит, раз был визит, значит были причины.

-- как звучит Диагноз Напишите код Диагноза по МКБ

-


При прохождении медкомиссии ему сказали, что раз был визит к психотерапевту, то не годен.


---

Что за МЕДКОМИССИЯ такая?
Где она находилась?
КАК полностью называлась?

Кто сказал слова:
"" ... раз был визит к психотерапевту, то не годен.""

Откуда этот человек из медкомиссии знал, что сын посещал психотерапевта детской поликлиники?

Или Он сказал это, не зная, что На самом деле : В детстве сын посещал психотерапевта детской поликлиники?

Может он имел ввиду не "ВИЗИТ" к психотерапевту, а "УЧЁТ" у психиатра?

1) Медкомиссия потребовала принести карту из поликлиники?
Сын взял карту из поликлиники и отнёс на медкомиссию?
Вы знаете, что Всё , что содержится в карте сына составляет врачебную тайну?.


2) Вы написали "...Но у него есть медкарта в пнд".
Откуда это известно?
Как давно она появилась?
На каком основании в ПНД завели карту?
Время создания: 21 Февраля 2017 11:16
Оценок: 4
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Повторное обследование требуется
Время создания: 26 Февраля 2017 12:45
Оценок: 3
Мнение зала, форум (43)
Похожие вопросы, темы (10)
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 20.02.2017 19:16
Нам теперь нужно понять какой в карте диагноз. Когда сын впервые пришел за справкой, то карта была просто заведена, а записей не было. Я так и не поняла дадут ли мне в руки карту, чтобы вообще знать что там и какой диагноз. Хотя когда сын спрашивал у доктора в военкомате про диагноз, ему сказали, что диагноза нет. Не понимаю. Да и вообще то, с чем он наблюдался у невролога, разве это повод для учета в под.
   
Когда сын впервые пришел за справкой, то карта была просто заведена, а записей не было.


--- это не понятно
На каком основании завели карту?
      
Я так и не поняла дадут ли мне в руки карту, чтобы вообще знать что там и какой диагноз.


--- ВАМ не дадут
Суну должны озвучить диагноз устно
А при письменном обращении - ответить письменно
      
то, с чем он наблюдался у невролога, разве это повод для учета в под.

--- то, с чем он наблюдался у невролога- НЕ повод для учета в ПНД.
      
Главному врачу ГУЗ ПНД «_____________ Клиническая психиатрическая Больница»
Г-ну ________________________________
от _____________________________ (Ф.И.О),
проживающего по адресу: _________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ___________________________________________________________, «__»____19__г.рождения, состою на «ЛК» или «Д» учете в ГУЗ ОКПБ c 200__ года.
На основании:
- ч.1 ст.8, ч.2 ст.24, ч.4 ст.29 Конституции РФ;
- п.2 ст.149 Федерального закона от 20 февраля 1995г. №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»;
- ч.1-2 ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ (ред. от 25.07.2011) "О персональных данных";
- п.5 ст.19, п.1-2 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
- ч. 2 ст. 5 и ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан
при ее оказании” ;
ПРОШУ: Выдать на руки копию моей медицинской карты амбулаторного/стационарного больного, оформив и заверив документ - согласно требованиям действующего законодательства.

* Отказ должностного лица в предоставлении требуемой информации, может рассматриваться как административное (ст.5.39 КоАП) или уголовное (ст.140 УК РФ) правонарушение.

С уважением: ____________________________ (Ф.И.О)
_______________________________________Подпись

«____» __________________ 201__ года
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 21.02.2017 12:51
Огромное спасибо всем за ответы. Завтра мой сын едет в диспансер проходить тесты. Я планирую посетить главврача и разобраться на каком основании он на учёте. Так как в своё время я ходила с сыном по врачам, то я и должна в этом разобраться. Как я поняла причин постановки на учёт в пнд нет, единственная причина это просто сам факт посещения врача психоневролога. Сейчас хочу привести цитаты из записи в карте,что сделала психотерапевт.
Жалобы: головные боли, особенно интенсивные последние два месяца, резистентные к анальгетикам... боли провоцируются школьной перегрузкой, волнением,переменами погоды, осенне-весенней сезонностью...
общая замедленность в речи, в ответах на вопросы. Характер с чертами замкнутости, консервативности, несколько снижен тон настроения и активности, хотя мальчик характеризует себя на 5. Интелект в пределах возрастной нормы. Диагноз: церебрастенический синдром, неврозоподобный синдром на фоне ( далее не разобрала почерк)
Рекомендовано: фенибут, диакарб, новопассит.

Это было единственное обращение к этому доктору, после чего как оказалось у моего сына карта в пнд. Теперь у него проблема с устройством на работу к которой он стремился. Как вы думаете, были ли основания передавать данные моего сына в пнд или это делается автоматически по самому факту обращения?
   
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 21.02.2017 14:26
Что нам делать?
--- лучше снять диагноз
не понимаю какой снимать диагноз, если всд, астеноневр.синдром, церебрастен. синдром не являются диагнозом
   
Поэтому и надо выяснить -- как звучит Диагноз и код Диагноза по МКБ
      
Олег Иванович Вам подробно написал, как это узнать
      
Так это был Психотерапевт или Психоневролог?

Как называлось учреждение , в котором работалэтот врач?
      
Я планирую посетить главврача и разобраться на каком основании он на учёте. Так как в своё время я ходила с сыном по врачам, то я и должна в этом разобраться.


--- чисто по человечески это понятно.
Но , боюсь, что с Вами даже не будут разговаривать
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 21.02.2017 17:13
почему?
и что вообще делать?
   
Ответ я дал Вам выше!
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 21.02.2017 17:11
в нашей городской поликлинике был приём. Возле регистратуры лежали карты самозаписи невролога и рядом психоневролога. к психоневрологу я и записала. Объясняю, я не знала, что это автоматически приведёт к таким проблемам. Единственное посещение и сказали нам тоже, что и невролог говорил и назначения были такие же. На психику ребёнка, на память и прочее я не жаловалась, говорила только о том, что после школы сын часто приходит с больной головой
   
Все это, как раз и нужно будет изложить в Исковом заявлении!
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 21.02.2017 17:45
Спасибо большое за ответы.
Простите за назойливость. как я поняла, сначала необходимо узнать, какой вообще поставлен диагноз. Далее только через суд? В суд необходимо подать исковое заявление с какой формулировкой? О необходимости удалиться из базы данных пнд или говорить о неправомерности постановки на учёт. Как вообще будет проще и реальнее выйти из сложившейся ситуации.
   
Вначале - узнать диагноз, затем, в случае если он реально существует, попытаться его снять. А уже после того, как его снимут, исчезнет и информация из базы данных, по требованию суда!
      
людмила | (Жен., 42 лет, москва, россия) | 21.02.2017 17:11
в нашей городской поликлинике был приём. Возле регистратуры лежали карты самозаписи невролога и рядом психоневролога. к психоневрологу я и записала. Объясняю, я не знала, что это автоматически приведёт к таким проблемам. Единственное посещение



---
Это была РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ поликлиника в г. Москве?
Что было дальше?
      
При прохождении медкомиссии ему сказали, что раз был визит к психотерапевту, то не годен.


---
Что за МЕДКОМИССИЯ такая?
Где она находилась?
КАК полностью называлась?

Кто сказал слова:
"" ... раз был визит к психотерапевту, то не годен.""

Откуда этот человек из медкомиссии знал, что сын посещал психотерапевта детской поликлиники?

Или

Он сказал это не зная, что На самом деле в детстве сын посещал психотерапевта детской поликлиники?

Может он имел ввиду не "ВИЗИТ" к психотерапевту, а "УЧЁТ" в ПНД?
      
Так психоневролог это был в Детской поликлинике или психотерапевт или психиатр?
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 22.02.2017 00:56
Это было в подростковом возрасте, 15лет, только перешёл во взрослую поликлинику. Записались к психоневрологу, в мед.карте стоит запись психотерапевт. Сейчас пытается устроиться на работу и там проходит медкомиссию, нужно было показывать карту из поликлиники. По этому и видели эту запись
   
Здравствуйте, Людмила. Теперь более менее картина вырисовывается.

1) Медкомиссия потребовала принести карту из поликлиники?
Сын взял карту из поликлиники и отнеёс на медкомиссию?
Вы знаете, что Всё , что содержится в карте сына составляет врачебную тайну?.


2) Вы написали "...Но у него есть медкарта в пнд".
Откуда это известно?
Как давно она появилась?
На каком основании в ПНД завели карту?
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 22.02.2017 22:23
Это ЦВВК, конечно они смотрят медкарту.
Мы сами не знаем когда появилась медкарта в пнд, сейчас я понимаю, что карта появилась после посещения врача психоневролога, не смотря на то, какие записи она сделала.
Сегодня сын проходил тесты, ждём результаты. Затем ему дадут заключение. Ещё он будет делать мрт и с результатами поедет показываться комиссии. Мы надеемся, что всё будет хорошо.
   
Откуда Вам известно, что есть карта в ПНД?
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 00:19
Два года назад приходил для оформления водительской справки. Сказали у Вас здесь карта. Затем перед сборами от военной кафедры в институте оформлял справку или как это называлось.... для работы с секрет.документами. Пришлось проходить тесты, затянулось на три недели.
   
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 00:22
Карта была заведена пустая, то есть была просто обложка без записей.
   
тем более просите заверенную копию карты

Или выдадут такую (что вряд л) или напишут свежие записи (что ПОДЛОГ) - это существенный аргумент на суде о изъятии карты и информаии
      
Понятно.

Если Вы напишите официальное заявлен ие (образец вверху выложил Олег Иванович) , то сыну обязаны дать письменный ответ.
Исходя из текста этого ответа - будем строить тактику действий.
Держите нас в курсе
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 00:51
Сегодня сын приходил с банком заявления, кот. выложил Олег Иванович. Сказали, поговорим об этом когда будут результаты обследования.
   
кАКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ? НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ОБСЛЕДОВАНИЯ!
      
Вы не обязаны проходить обследования без официального диагноза.
Если пройдёте обследование, то это даст основания ЗАПОЛНИТЬ картту!
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 01:32
Там и так уже много чего написано, каждый раз когда сын приходил по какому-то вопросу всё писалось в карту подробно. Когда он спрашивал что там вообще и какой диагноз говорили нет диагноза.
   
понятно.


Наиболее вероятно, что Диагноз = есть
Его не может не быть, раз есть карта
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 01:49
Вы меня пугаете. Так можно любого человека разобрать по косточкам и приписать лиагноз
   
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 05:39
В любом случае можно сделать независимое переосвидетельствование в Сербского или в НИИ психиатрии, как писал Олег Иванович плюс мрт.
   
просите заверенную копию карты - обязвны Или выдать Или отказать =ответить письменно
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 01:27
Я уже ничего не понимаю. Сын пытается устроиться на работу, проходит ЦВВК. Там ему дали направление в пнд по месту жительства. Как же не проходить.
   
Направление на обследование в ПНД?
      
Как оно выглядит?
Что там написано?
      
людмила | (Жен., 49 лет, москва, россия) | 23.02.2017 01:37
Сейчас не могу ответить на этот вопрос.
Я эту бумажку в глаза не видела.
   
(Гость) Алиса 18.02.2020 17:51
Уважаемая, Людмила, чем закончилась Ваша ситуация, так как у меня аналогичная, только ещё хуже. Родители меня не водили в детстве к психиатру, а в базе числится 3 приема и липовый диагноз.
   
(Гость) Людмила 19.02.2020 00:44
Алиса, у нас ситуация завершилась благополучно. Медкомиссию прошёл, на работу взяли. Желаю и Вам выйти из сложной ситуации. Ваши записи и диагноз вряд ли появились ниоткуда. Есть психологи в саду, в школе... может это как-то повлияло...
   
(Гость) Павел 20.08.2021 00:32
Здравствуйте. У меня сейчас такая же ситуация только возраст обращения было в 6 лет. Можете сказать какие действия вы сделали?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2022
08:31
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
12.08.2015
06:20
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
02.11.2013
04:10
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
11.12.2022
22:50
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
03.09.2014
20:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.08.2014
22:56
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
15.01.2014
07:25
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.06.2016
20:46
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.07.2010
16:20
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
21.02.2012
03:07
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1