ЭТО НЕВРОЗ ИЛИ ШИЗОФРЕНИЯ?

№961085 Это невроз или шизофрения?
Людмила Жен., 37 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
20.02.2017 22:09
Здравствуйте, уважаемые,врачи! Не знаю,что уже и делать мне. Очень страшно. Боюсь,что у меня шизофрения. Была у психотерапевта месяц назад: к.м.н., доцент кафедры мед. психологии, сказала,что невроз. Но мне все равно страшно,так как я забыла ей все рассказать.
Симптомы:
1) странное головокружение (как будто кружится, где-то внутри) даже не могу объяснить.
2) постоянно повторятся мысли в голове подряд(машина, машина;улица,улица и т.д) тоже бывает целыми предложениями
3) страх,что сошла с ума,или у меня шизофрения
4) слабость
5) стали плохие память и внимание
6) иногда чувство,что нет мыслей в голове
7) часто шум в ушах и еще много всякого
Делала МРТ головы и шеи. МРТ головы в порядке. Шоп: о/ хондроз,спондилез,спондилоартроз, нарушение статики,протрузии на уровне с3-с4- с5-с6- с7 поз. Вертеброгенное влияние на па,гипоплазия па.
Была у невролога,она сказала тоже,что это невроз.
Пропила: вазобрал,нейромультивит, фенибут. Сейчас 1,5 мес. пью золофт. Было немного лучше,но на днях отчетливо услышала звук,как оповещение в ноутбуке,но он был выключен. И после этого все началось заново,так как понимаю,что это глюк,а это симптом шизофрении.
На лечение у психотерапевта пока не хватает денег.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невротическая тревога и страхи (т.е. фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психогенных заболеваний (или невротических расстройств). Фобия - психологический симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые, не будучи объективно опасными, вызывают сильную тревогу. Это такое навязчивое состояние, которое проявляется в виде непреодолимой боязни некоторых предметов, движений, действий, поступков, ситуаций. Содержанием фобии может быть любое явление обыденной жизни. Существует такое понятие, как элементарная фобия, ограниченная отдельным, конкретным предметом или явлением.
Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А эти вегетативные реакции, в свою очередь, как раз и проявляются: учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д. Вот и получается, что человек не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, и оно не должно ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без квалифицированной психотерапевтической работы, будет практически невозможно.
Психотерапия - это способ справиться с такими расстройствами как невроз и фобия самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра - психотерапевта. Фактически, врач-психотерапевт просто направит Вас к выздоровлению, но идёте к выздоровлению Вы сами!Так что, ищите толкового и компетентного врача-психотерапевта, хоть очного, хоть в рамках дистанционной работы (в режиме теле-консультирования), и начинайте работать над решением проблемы невротического расстройства!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 21 Февраля 2017 07:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Ни одного симптома шизофрении в Вашем описании нет. Все перечисленное укладывается в понятие - невроз. Начните с медикаментозной терапии.
Время создания: 21 Февраля 2017 09:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Всё это к шизофрении не относится. Однако Вам стоит заниматься лечением невроза, это вполне возможно сделать бесплатно, обратившись в ПНД по месту жительства.
Время создания: 21 Февраля 2017 09:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Упрощенно, для облегченного понимания, можно такое состояние коротко обозвать неврозом. Если говорить полнее, то это невротический синдром. Теперь нужно установить в контексте какого основного заболевания лежит эта симптоматика, чтобы точно определить истинные причины и правильно бороться с ними.
Ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра для очного обращения.
Время создания: 21 Февраля 2017 10:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это действительно невроз. бесплатно можете обратиться в НПЦ Психоневрологии и пройти медикаментозное лечение там.
Время создания: 21 Февраля 2017 10:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 21 Февраля 2017 15:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Февраля 2017 17:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085

Время создания: 19 Мая 2021 23:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 21.02.2017 10:04
Огромное спасибо за ваши ответы. Я сама понимаю,что нужно лечиться,но пока нет возможности. А в ПНД боюсь,что поставят на учет. И удивительно,что невроз может давать такие разные и не понятные симптомы.
   
Найти абсолютно бесплатного, но при этом - квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра в Москве, или пройти курс индивидуальной (групповой) психотерапии, сегодня совсем не сложно, и вполне реально. Например, в филиале специализированной психотерапевтической поликлиники № 223, который расположен по адресу: г. Москва, Большой Златоустинский пер, д. 6/6 стр.2, м. Китай-город. Тел.: 924-24-39; 623-38-87. Прием врачом БЕСПЛАТНЫЙ, при наличии Полиса ОМС. И по адресу: Москва, ул. Академика Анохина – 22, корпус 2 (где расположена сама специализированная психотерапевтическая поликлиника № 223), Вы всегда можете получить квалифицированную и совершенно бесплатную помощь врача-психотерапевта. Записаться на прием к врачу, можно по телефону регистратуры - 430 37 93. Ни на какой учет или наблюдение, врачи-психотерапевты своих пациентов не ставят, эта прерогатива принадлежит исключительно участковым врачам-психиатрам!
Доброго вам здоровья!
      
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 21.02.2017 10:36
Спасибо, Олег Иванович. Обязательно воспользуюсь.
   
Доброго Вам здоровья, надеюсь что все у Вас будет хорошо!
      
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 22.02.2017 19:12
Здравствуйте. Я хочу задать еще один вопрос. Может ли апатия, нежелание работать и что-то делать быть при неврозе,или это уже, что-то другое. А то постоянно хочется прилечь. Тяжело заставить себя, что-то делать.
   
Здравствуйте! Да, может быть и при неврозе.
      
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 23.02.2017 18:17
Это правда,что сойти с ума боятся невротики ,и если боишься шизофрении значит ее нет. Так мне сказал психотерапевт.
   
Да, верно.
      
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 23.02.2017 20:18
Спасибо, Андрей Аркадьевич за ответы.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 04.04.2017 17:46
Здравствуйте. Совместимы ли парацетамол,кагацел с золофтом
   
Здравствуйте!
Вполне совместимы. Лечитесь на здоровье!
      
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 04.04.2017 17:51
Спасибо
   
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 15.04.2017 17:42
Здравствуйте. Хотела бы спросить. Когда можно принимать алкоголь после отмены антидепрессанта Золофт. Не пью его ровно неделю,а завтра в гости. Можно ли будет выпить бокал вина?
   
Можно, но не более 2-х бокалов вина!
      
Людмила | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 15.04.2017 17:52
Спасибо за быстрый ответ, Олег Иванович.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2012
00:40
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
07.06.2012
20:42
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
25.08.2017
07:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
26.07.2015
10:30
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.06.2020
16:45
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
21.07.2015
11:32
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
28.01.2014
17:35
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.10.2014
20:22
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.04.2013
18:15
Д :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.07.2012
13:12
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2