ПРОБЛЕМА В СЕМЬЕ

№961161 Проблема в семье
NoName Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Я девушка, мне 18 лет. В моей семье четверо: мама, папа, мой младший брат(12 лет) и я.
У мамы стабильная работа, у отца не всегда был стабильный доход.
6 лет назад мама работала около 2-х лет в другом городе и оставила меня и брата с папой. Папа тоже работал до поздна. иногда он приходил пьяный и мне было очень страшно всякий раз, как он напивался. Он шатался по квартире, а я не могла заснуть, ждала, когда он ляжет спать. Но тут, как-то раз произошёл следующий случай.

Наши родственники проводили свадьбу в нашем городе, с другого города начали приезжать другие родственники и их нужно было куда-то всех разместить. к нам ночью на ночёвку тогда осталась семья отец и двое двое сыновей . Мы их разместили в спальне.так же к нам приехала наша бабушка, мать моего отца. Мой папа пришёл со свадьбы сильно пьяным. Но нас уложили вместе. Моего младшего брата, меня и его в разложенный диван.

У нас 3-х комнатная квартира. Тогда мы два года как переехали в новую квартиру, были ограничены
в средствах, у нас был один диван в зале, а в спальне для родителкй не было ещё кровати, гостей мы разместили на полу. В детской была одна кровать, куда легла моя бабушка.

Обычно, когда папа приходит домой пьяным, он шатается по квартире и только потом засыпает. Так же было и в ту ночь. Моя бабушка пыталась его уложить. бабушка не могла спать с моим братом, потому что он Ее пинал во сне, когда был маленький. Ему было 6 лет тогда, а мне 12. Не знаю, возможно поэтому бабушка легла одна в кровать и поместила нас с папой на диван. Мне это только сейчас началом казаться странным, спустя столько лет. Можно ведь было бы его разместить в мою комнату отдельно, учитывая то, что он был пьян.

Ну, легли мы спать вместе. Отец ворочается. Я спала с краю. Брат соу стены, а отец между нами. Тут он начал шарить руками по мне, он бредил, перепутал меня с мамой, ему казалось, что я мама. Мне эти приставания надоели, я пошла легла к бабушке, бабушка спросила почему я пришла, я сказала, что он начал приставать ко мне. Ну, мы легли «вальтом». То, что я ушла, было ужасной ошибкой. Я думала, что он уже заснёт. Но тут с зала послышались стоны брата. Бабушка их услышала тоже, сказала лежи и побежала сама к ним в комнату. Я не могла лежать и побежала за ней. Я услышала крики бабушки.

Мой отец стал теперь приставать к брату. Тот был в полусне, не совсем понимал, что происходит. Он снял с брата трусы, и начал сосать его член. Увидев это, я закричала на отца, я готова была его убить в тот момент, я накинулась на него, я била его, если бы не бабушка, мне кажется, я бы его тогда убила. Я сильно укусила его в руку. Он не понимал, что происходит.
На следующее утро мы поговорили с папой. Он с прошлой ночи ничего не помнил. Когда мы ему рассказали, что он совершил, он сидел молча. Бабушка говорила ему бросать пить, а мне сказала ничего не говорить маме. Родственники, ночевавшие у нас, ничего на следующее утро не сказали. Да и один был подростком, а другому было тогда лет 5. и их отец той ночью был пьян и сразу лёг спать и они втроём легли спать.

Маме я рассказала об этом только через 4 года, когда переходила в 11 класс. к тому времени у меня уже были ПА. Она была в бешенстве. Думала с ним развестись. И была зла на бабушку. Папа сказал мне, зачем я рассказала об этом, хочешь, чтобы мы развелись. Сказал, что когда мы с бабушкой ему рассказали, что он совершил прошлой ночью, он хотел скинуться с балкона.

И по поводу работы, родители часто ссорились из-за этого. У папы очень давно были проблемы с шефом. Я и толком не знаю, какие, но мама говорит, что папа слишком честный и хочет работать честно. У него педагогическое образование, он работал переводчиком. Я бы хотела , чтобы они развелись, но мой брат бы очень сильно это переживал, он любит его. Я ненавижу отца и с другой стороны мне всегда было о чем с ним поговорить, он никогда не избивал мою мать и меня. Один раз, он был очень пьян и бил ее, когда она ругала его из-за его состояния, больше таких случаев не было.
Вообще, папа не был таким ужасным пьяницей, он не пропадал несколько дней. Он работал, но иногда приходил очень пьяным после гостей, после встреч с друзьями.
Как-то раз, когда мне было лет 7, он пришёл домой очень пьяным, шатался по квартире, у него были какие-то алкогольные галлюцинации, ему казалось, что он на войне. он стрелял в невидимых врагов.

Я снова стала обсуждать этот случай с мамой этим летом. Сказала, пусть отец пойдёт к психотерапевту. Отец не хочет, а мама говорит, что из-за этого случая он будет преследоваться по закону и маму тоже могут привлечь к отвественности и лишить свободы, уволить с работы. А она единственная, кто кормит семью, у нее хорошая высокооплачиваемая работа. И ещё рассказала, что как-то они с папой ночевали у родственников и папа спутал Ее дядю, пожилого человека с ней самой. Она сказала: «решай сама, ты имеешь полное право об этом рассказать психологу/психотерапевту, но тогда меня тоже могут посадить за молчание».

Сейчас папа пытается создать свой бизнес, привлекает инвесторов, работает на дому. А меня гложет эта ситуация, я не знаю, что мне делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашему папе нужно прекращать употребление алкоголя - все проблемные ситуации возникали из-за этого. Что касается лишения свободы, увольнения с работы - это всё глупости. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит анонимность и обращения, и лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня в Москве можно пройти анонимное лечение и у врача-психиатра (психотерапевта), и у психиатра-нарколога, было бы желание у самого отца!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если отец хочет лечиться, то он может обратиться к частному врачу-психотерапевту, все это анонимно.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Добрый день!
Конечно же вам стоит обратиться за психотерапевтической помощью и проработать всю эту ситуацию. Психологи,психотерапевты слышат каждый день массу подобных историй. К сожалению,нечто подобное совсем не редкость. Сложно судить вашу мать, но скорее всего у нее срабатывают психологические защиты, как это обычно и происходит в созависимых отношениях. Это не совсем конструктивное поведение. Вряд ли вы сможете радикально повлиять на семейную систему и на других членов семьи. Вы можете менять только себя и помогать в первую очередь себе.
Могу предположить,что ваш отец страдает алкоголизмом. Это серьезное заболевание и требуется усердная работа над собой и адекватное лечение. Если он не принял такого решения после случая с вашим братом, то надеяться на чудо уже не стоит. Попытки создать свой бизнес,конечно,похвальны, но надолго ли это. И не приведет ли очередная неудача к срыву и усилению алкоголизации. Это замкнутый круг,который,видимо,никто в вашей семье разрывать не собирается. Ваша мать и ваша бабушка вряд ли имеют понимание и силы для таких изменений.
Психотерапевтическая помощь анонимна. Специалист никакие сведения никуда не передает, да их бы и не приняли правоохранительные органы.
Вам не стоит перенимать эту круговую поруку замалчивания. Такие вещи обязательно негативно отразятся на здоровье физическом и/или психологическом. Могут проявится в виде невротических расстройств, психосоматики, проблемных отношений с мужчинами и многом другом. Делайте,что можете. Занимайтесь собственным психическим здоровьем,собственным исцелением.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Врач занимается лечением, а не наказанием за юридические проступки. Просто Ваша мама находится в отношениях созависимости с папой. Это частое явление в алкогольной семье. Поэтому и покрывает его, терпит пьянство и разнузданное поведение.
Вы уже взрослая и скоро сможет жить самостоятельно. А вот младшего брата жалко.
Беседуйте со взрослыми родственниками, кт Вы можете доверять и просите их помочь разобраться с ситуацией.
Вашему папе нужно лечение у нарколога и психиатра. Самостоятельно с этой болезнью не справиться.