СТРЕСС ПОСЛЕ ПОТЕРИ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА

№962509 Стресс после потери близкого человека
Елена Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Мне 26 лет, женский пол. Месяц назад совершил суицид друг, близкий по духу человек, с которым дружим около 10 лет и с которым последнее время завязывались романтические отношения. У него диагноз БАР. После этого не могу придти в себя, меня постоянно мучают перепады настроения, либо апатия. Периодически срываюсь, приступы рыданий и истерик, проходит это состояние только после приема успокоительного. Не могу осознать произошедшее, мне легче верить, что мы просто не общаемся, к тому же и жили в разных городах. И еще заметила за собой некую тревожность, некий дискомфорт, как будто испытываю страх, ощущение боязни перед публичным выступлением, вибрации в области груди, даже дома, в комфортных для себя условиях и не понимаю с чем это связано. И появляется эта тревожность в разное время, в разных ситуациях. Я не могу ее проконтролировать, опять же помогает только успокоительное. Я не могу пережить это горе и не знаю, что с этим делать и как с этим справиться. Хотя стараюсь заниматься делами, работой, даже развлекаться с друзьями. Но в итоге все равно возвращаюсь в состоянии меланхолии, депрессии, ничего не хочется делать, а просто лежать дома. Удивляюсь сама как изо дня в день может меняться настрой.
Мой друг не раз говорил в последнее время о суициде, о своем нестабильном состоянии. Просил побыть с ним, потому что ему от общения становилось легче. Я встречалась в любое время суток. И я иногда думаю, что не оказалась в нужный момент рядом (уехала в другой город, живу в нем постоянно, а с ним в родном городе была). Но стараюсь не винить себя. Все-таки это его выбор и я не могла на него повлиять. Хотя вроде понимаю, что для него этот поступок стал облегчением. Но мне очень не хватает этого человека, не понимаю, как без него теперь жить, возникали у самой мысли о суициде. Часто думаю о том, что могло бы нас ждать в будущем, вспоминаю наше общение на протяжении многих лет. Смотрю фотографии, видео, читаю переписки, слушаю его записи и это заставляло меня улыбнуться. Но в последнее время, около недели, наоборот, вызывает у меня некий ступор. Я просто не могу смотреть материалы, перечисленные выше. Начинаю вспоминать, не могу выдержать и начинаются приступы, которые меня беспокоят. Но возникают они иногда на ровном месте, за работой, за просмотром фильма и т.п.
Хочу узнать, является ли моя симптоматика классической формой проявления скорби. И если да, то нужно ли с этим что-то делать? И если нет, то возможно получить предполагаемый диагноз?
И как все-таки пережить эту травму?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вы перенесли психотравму, которая проявляется описанными Вами расстройствами, на восстановление нужно время. Облегчить страдания можно работая с психотерапевтом
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая симптоматика астенического синдрома, которая вполне могла проявить себя после того стресса, который вы пережили. Соглашусь с коллегой, и порекомендую вам очно обратиться к врачу-психотерапевту, поскольку одной психотерапевтической поддержки на этом этапе, скорее всего, будет недостаточно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, вероятнее всего, речь идёт о проявлениях реакции горевания. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы переживаете острый стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Проходя курс психотерапии, человек доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.