СТАРЧЕСКОЕ РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ?

№962710 старческое раздвоение личности?
Виктор Муж., 33 лет. Россия Оренбург
Зарегистрированный пользователь
03.03.2017 12:13
Здравствуйте! У нас бабушка, ей 79 лет, очень плохо ходит, лет 5 уже вообще не выходила на улицу. Недавно заметили за ней странности. Раньше за ней ухаживала специально нанятая женщина, так как детями у внуки изза занятости могут посещать ее по выходным. Недавно наша тетка (бабушкина дочь) вышла на пенсию и принялась сама ухаживать за ней. С бабушкой недавно пошли странности. Она не всегда признает свою дочь, называет ее какой то посторонней женщиной. Как та к ней придет, бабушка у нее спрашивает мол что ты ко мне ходишь? Почему ко мне не приходит моя дочь? Вчера например она позвонила мне (внуку) и говорит - меня хотят убить! На мой вопрос, мол кто? Она говорит: некие люди, которых уволили с завода и им сейчас нечем заняться. Мол вот вместо дочери ко мне ходит посторонняя женщина, а дочь уже не была неделю, и добавила что вероятно всего, ее дочь убили эти «уволенные с завода люди». Я к ней пришел в тот же день, меня она узнала и начала рассказывать этот весь бред снова. Тут пришла тетка, при мне, бабушка, узнала тетку (свою дочь) и спросила, мол почему ты не была целую неделю? Хотят тётка была у нее вчера и ходит каждый день. Та начала снова оправдываться, мол это и так я хожу к тебе и т.д. Бабушка говорит что это неправда, вчера была не ты, и вообще необходимо сделать анализ крови, определить кто она такая... Потом она посидела, поплакала, пожаловалась на жизнь и у своей дочери снова спросила: -А та, которая ко мне вместо тебя ходит, она у вас живет? Так же тётка приходила к ней со своим сыном (ее внуком), она внука узнала а тетку снова назвала чужой, неизвестной женщиной... Приходил терапевт, ничего особого не сказал, сказал что это старческое, выписал направление к психиатру, мы ходили в диспансер, психиатр придет аж в конце марта. Подскажите как быть? Может давать ей какие либо лекарства? Тётка признается что порой невозможно слушать от нее этот бред.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и со старческим психозом (маразмом или параноидом). В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях, удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение. Вести пациента должны два специалиста: врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга).
И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных!
Время создания: 03 Марта 2017 16:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Терапевт в целом прав. Это сенильный параноид и Вам, чтобы ускорить осмотр бабушки, стоит либо отвезти ее к психиатру самим, либо уточните у главного врача диспенсера, отчего столь длинный срок обслуживания пациентов в психозе, пусть даже старческом.
Время создания: 03 Марта 2017 16:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Добрый день! Без осмотра какие-либо препараты назначать опасно. Остаётся постараться как-то ускорить приход психиатра.
Время создания: 03 Марта 2017 16:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать её осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей бабушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение. Но вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование
Время создания: 03 Марта 2017 17:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это никакое не раздвоение личности, это расстройства памяти с эпизодами психотических расстройств. Действительно необходим осмотр психиатра и назначения лекарств -которые могут замедлить ухудшения памяти и устранить психотические расстройства.
Время создания: 04 Марта 2017 00:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Время создания: 05 Марта 2017 22:16
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктор | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 03.03.2017 18:04
Спасибо за ответы, уважаемые участники! Бабушка сама ходит в туалет, сама может принимать пищу, включать свет, телевизор и т.д. Она лишь зациклилась на одном что ее родная дочь, по ее «выводам» не ее дочь, периодически вместо дочери приходит «посторонняя женщина», которая как оказывается всё знает!!! Переубедить ее никак не удается, уже по очереди пришли кто только мог, не верит никому. По поводу того что психиатр придет аж в конце месяца, нам сказали что не хватает специалистов просто напросто. Вот и всё.
   
(Гость) Татьяна 04.03.2017 00:04
А моя мать на пушечный выстрел не подпускает к себе никаких врачей. До некоторого времени считала невролога психиатром. Интересно было бы получить консультацию, что делать с такими больными родственникам и к чему готовиться.
   
Готовиться нужно... Такое развитие может только усугубляться. Лечение - малоэффективно (из-за ограничений по возрасту и наличия сопутствующей патологии). Обычно нанимают сиделку для таких родственников или решают вопрос о помещении в интернат.
      
Виктор | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 04.03.2017 09:19
Здравствуйте! А может быть сделать МРТ мозга, дабы исключить органическое поражение типа инсульта или онкологии? Просто у нас у одной родственницы тоже было подобное, выяснилось что причиной стал перенесенный инсульт.
   
Да, можно.
      
Виктор | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 07.03.2017 21:06
Показали бабушку неврологу. Поставил диагноз начальная стадия болезни паркинсона, выписал циннаризин 3 раза в день, мексидол, мемонтин. Бабушка продолжает «чудить», сегодня заявила что необходимо написать на первый канал в передачу к Андрею Малахову. Он дескать, разберется в чем дело...
   
Психиатр - осматривал?
      
Виктор | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 09.03.2017 08:30
В конце марта только придёт.
   
Виктор | (Муж., 40 лет, Оренбург, Россия) | 21.05.2017 21:12
Здравствуйте! После того как невролог назначил циннаризин три раза в день и мексидол, который бабушка принимала. Ее состояние вренулось в норму. Стала всех узнавать. В общем все вернулось в нормальное русло.
   
Лечение в таком возрасте должно включать в себя и осмотры терапевтом и неврологом, который если есть показания назначит и МРТ. Психиатр с пациентами такого возраста не может устранить причины этого состояния, которые могут быть сосудистыми, атрофическими и тд. Психиатр имеет дело с последствиями этих заболеваний для мозга, поэтому лечение сводится к назначению препаратов замедляющих неотвратимое нарастание когнитивных расстройств и симптоматические средства в зависимости от других имеющихся психических расстройств.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.06.2022
17:40
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
06.08.2019
19:54
Шамиль :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.09.2017
19:23
Дарикон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.05.2018
11:47
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.05.2015
13:12
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2016
09:01
оксана васильевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.11.2014
15:07
Татьяна Григорьева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.12.2017
21:37
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.10.2014
11:00
Альбина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.10.2011
11:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0