ЗДРАВСТВУЙТЕ.

№962816 здравствуйте.
Ольга Жен., 33 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, так как у нас мало врачей вашего профиля хотелось бы узнать можно ли на фоне невроза заработать сверху еще и психоз. В 2008году мне поставили диагноз панические атаки назначили лечение все прошло, состояние на фоне сильного стресса вернулось в2013 но диагноз звучал как генеролизованное тревожное расстройство и тревожная депрессия, вылечили. И вот прошло почти 3 года вернулась наверно тревога в чем я сомневаюсь. Первый раз я боялась сойти с ума второй умереть и причинить себе телесный вред в голове была каша в теле дрож, ужас. А теперь все началось с тахикардии скачков давления сначала это было редко с несильной тревогой, затем я стала понимать как убрать соматические проблемы не накручиваясь стало легче на неделю, а потом появилист такие атаки что если все мои вместе за 10 лет собрать таких красок не будет, лидирует паника тревога и что больше всего меня смущает в приступе я боюсь потерять контроль и причин вред себе или близким, мне надо с кем то говорить, что делать например трести ногой трогать волосы, мне кажется что я потяряла связь с действительностью но некто этого не замечает, мысле о вреде своей жизни сводят меня с ума это ад. За что больше всего боюсь, а не психоз ли на этот раз, очень страшно. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Ольга, к счастью нельзя. У "невроза" и "психоза" - абсолютно разная природа происхождения (этиология), и они ни коим образом не пересекаются, не вытекают одно из другого, и одно в другое не переходит. Неврозы лечит врач-психотерапевт, а психозы - врач-психиатр!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все описанные Вами расстройства являются расстройствами невротического уровня. К психозу они привести не могут. Данное состояние необходимо лечить именно психотерапией до излечения, а не лекарствами, которые могут вызвать ремиссию, но полностью они вылечить не могут, т.к. необходима работа с мыслями. стереотипами мышления и поведения. Лекарства на это не способны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, невроз и психоз - это совершенно разные проблемы. А переживания Ваши вернулись потому, что проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, это не психоз, а все тот же невроз. По всей видимости Вы до конца от него до сих пор не избавились. Стоит бороться не только с симптомами, но и попытаться выяснить их причину.