КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ И ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№963382 Как избавиться от чувства Дереализация и Деперсонализация
Boris Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.03.2017 01:28
Здравствуйте. Мне 24 года, мужчина, год назад после сильного стресса на фоне учебы, мне поставили диагноз ВСД. Все началось со стресса во время сдачи сессии, не спал 2 ночи и пил много кофе, а также напитки по типу RebBull. После сессии решил отдохнуть пару дней, но все время было чувство тревоги и головокружения, после чего решил пойти на обследования. Рентген, ЭЭГ и прочие анализы ничего не вывели, кроме того, что был повышен Креатининкиназе, но при повторной сдаче и он уже был в норме. В начале беспокоили ощущения сердцебиения, сильное постоянное головокружение и иногда панические атаки. Психотерапевт назначил мне атеракс (2 т. в день) и флуоксетин (1. в день), пил все на протяжении 4 месяцев. Ощущения сердцебиения и панические атаки прошли и больше не беспокоят, но вот постоянное чувство головокружения остались. Как мне объяснили, правильно это состояние называть Дереализация или/и Деперсонализация. Подскажите, пожалуйста, как можно от этого состояния избавиться?

P.s: Живу в Санкт-Петербурге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Марта 2017 08:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Астенический синдром скорее всего психогенного генеза Вы описали. Но при чем тут деперсонализация или дереализация? Головокружение - не признак этих симптомов. Лечением невротических расстройств занимается врач - психотерапевт, причем не только назначением препаратов.
Время создания: 08 Марта 2017 10:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. В Вашем городе есть отличные специалисты!
Время создания: 08 Марта 2017 10:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете невротическое расстройство, диагноза ВСД не существует. Лекарства лишь уменьшили выраженность симптомов, но полностью они вылечить не могут, т.к. не действуют на причину этого состояния. А полностью можно вылечиться психотерапевтической работой.
Время создания: 08 Марта 2017 10:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо найти действительно хорошего врача-психотерапевта, а не обычного болтуна, и очно обратиться к нему за помощью. Других вариантов, если Вы действительно хотите избавиться от этого, не существует. Ни каких заочных лечений!
Время создания: 10 Марта 2017 08:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 10 Марта 2017 23:23
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Диагноза ВСД нет!
Время создания: 17 Марта 2017 14:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как мне объяснили, правильно это состояние называть Дереализация или/и Деперсонализация. Подскажите, пожалуйста, как можно от этого состояния избавиться?


--- сомневаюсь, что Вам объяснил правильно. Но это не так важно.
Важно, чтобы Вы поняли, что то, что Вы описываете - это симптомы и жалобы, то есть Последствия Заболевания.
А причина (само заболевание)- скорее всего Невроз
Как только Вы избавитесь от причины - то исчезнут и последствия
Время создания: 17 Марта 2017 20:07
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Boris | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург) | 08.03.2017 22:15
Немного не понимаю. Мне понятно, что все это фоне тревожности. Да, как то пошатнулась нервная система. Но какие конкретные действия сейчас предпринимать? Как именно лечится?
   
Найти психотерапевта, который лечит психотерапией, а не просто назначает лекарства.
      
Boris | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург) | 08.03.2017 23:25
Вот это ценный совет, спасибо. Еще такой уже более профессиональный вопрос. У нас в городе (СПб) очень много психотерапевтов, как понять, что это профессионал своего дела ? Как не попасть с тому психотерапевту, которые не сделает еще хуже ?
   
На данном ресурсе консультируют отличные специалисты их Вашего города - обратитесь к ним.
      
Boris | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург) | 17.03.2017 02:31
Очень долго ищу на данном ресурсе врача из СПб, но все никак не могу найти. Посоветуйте, пожалуйста, врача-коллегу в Санкт-Петербурге.
   
http://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
      
Boris | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург) | 18.03.2017 16:56
В моем случае ощущение головокружения оно постоянное, т.е. нет такого времени, когда бы оно проходило или как то обострялось. Не важно, нервничаю я или спокоен, оно статично и не меняется даже, когда занимаюсь спортом. Я пытаюсь не обращать на это внимания, временами получается, но зачастую абстрагироваться от этого не получается. В остальном ничего не беспокоит, не болит голова, не утомляюсь, не раздраженный, все очень даже хорошо, но вот только единственное, что мешает, это то самое ощущение головокружения и какой то нереальности.
Расскажу про себя: работаю менеджером проектов в свое же команда разработчиков, работа на 80% связана с компьютером. Спортом занимаюсь 1-2 раза в неделю, в основном это бег и силовые нагрузки. Никаких таблеток не пью, не курю, алкоголь тоже не употребляй (даже по праздникам не пью), веду здоровый образ жизни, кроме сна, он не всегда по режиму.
Раньше занимался профессионально боевым спортом.

Немного расскажу с того момента, как все началось:
За 1,5 месяца до того, как появились симптомы «всд» получил легкое сотрясение, упал на лыжах. Но через месяц все прошло. Все снимки показали, что голова и области шеи все в порядке. Потом началась крайняя сессия, к которой поздно начал готовиться. Был последний экзамен и за два дня до него я начал готовиться. Во время подготовки пил много кофе и энергетиков и много курил сигарет, 2 ночи не спал, ел минимум, видимо кофе и энергетики с со стрессом не давали мне совсем нормально употреблять пищу. В итоге экзамен сдал, решил отдохнуть пару дней. После экзамена выспался, но потом было ощущение что сердце сейчас остановиться, т.к. слишком быстро билось, терпел, но потом испугался и пошел к врачу. Врач, на основе моего рассказа, сказал, что это из-за нервов и энергетиков, в крови был повышен Креатиникеназе и решили меня немного прокапать, что из организма все очистить. Прокапали, стало легче,но начала кружится голова и иногда появляется панические атаки, несколько недель терпел, думал само пройдет, но не прошло и пошел к психотерапевту. Она сказала, что у меня ВСД и дала атеракс и флюокситин, 1 таблетку атекракса и 1 таблетку флюокситина в день. Пил этот курс месяца 4-5, панические атаки ушли, сейчас совсем нет, но на головокружение совсем никак не отразилось, как было, так и осталось. Изредка сейчас появляется ощущение сердцебиения,но с этим как то справлюсь. Решить бы проблему с головокружением и чувством нереальности и все будет отлично.

Буду признателен вашим советам и как это лечить.
Спасибо.
   
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
В Питере, рекомндую обратится к доктору Александру Юрьевичу Ванкону http://vankon.ru/contacts/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2017
06:47
mika :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
14.11.2011
03:59
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
16.04.2014
14:23
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
26.08.2015
23:20
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
03.11.2012
10:19
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
30.08.2015
18:26
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
07.08.2016
13:14
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
25.05.2011
10:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
11.12.2011
21:42
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
09.10.2012
18:08
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3