НАВЯЗЧИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

№963645 Навязчивые воспоминания
Виктор Муж., 30 лет. Томск
Добрый день.

Я уже задавал вопрос, но теперь я сходил к врачу. Хочу услышать мнение о диагнозе и лечении. Повторю текст весь вопроса, результат похода к врачу внизу.

Ситуация следующая. Полтора месяца назад произошел инцидент очень неприятный и унизительный для меня. Он засел у меня в голове в формате «внутреннего диалога», когда я постоянно пережевывал его в голове постоянно прокручивая либо как оно было, либо как оно могло быть, если бы я ответил по-другому. Я стал очень плохо спать , пропал аппетит. Воспоминание возвращалось при просыпании. Похудел за три недели на 6 кг. Настроение мотало как маятник, я либо не мог выкинуть это из головы, либо меня отпускало. Когда не мог выкинуть из головы - настроение было плохое, иногда накатывали приступы дикой ярости. При отпускании было такое ощущение, что я сбросил огромный груз.

Через три недели я обратился к психологу, мы с ней обговорили эту ситуацию. В какой-то степени мне полегчало. Аппетит вернулся,но его качнуло обратно, и эти 6 кг я набрал обратно очень быстро. Симптомы уменьшились, но остались прежними.

По поводу проблем со сном я пошел к неврологу, она отправила меня на МРТ и прописала тералижден. МРТ показало - «гипоплазия червя мозжечка и с компенсаторным расширением ЗЧЯ». Сон нормализовался, но воспоминание все равно приходит как просыпаюсь.

Сейчас симптомы сохраняются, пару раз в день возвращаются приступы злости.

В общем анамнезе - логоневроз с детства.

-----------------------------------------------

Общий диагноз - обсессивно-компульсивное расстройство

Назначен Парсил и (первые 10 дней) Тералиджен.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может обсессивно-компульсивный синдром? Но это не полный диагноз. Этот синдром входит в контекст какого-либо психического расстройства которое необходимо знать чтобы правильно подобрать лечение. Заочно обсуждать назначенное лечение врачом осматривавшем Вас очно, невозможно.
Если Вы сомневаетесь в назначенном лечении, сходите на прием к врачу психиатру или врачу-психотерапевту которому Вы могли бы полностью довериться. Без полного доверия к врачу лечения не получится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор!
Все верно, как я и предполагал ранее, отвечая на ваше предыдущее письмо на этот сайт, речь идет как раз - о синдроме навязчивых мыслей или действий, и именно по этой причине, вам было назначено такое лечение на первое время. В дальнейшем, к нему добавится собственно психотерапевтическая поддержка, которая играет главную роль в решении подобных проблем. Удачи!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение подобных расстройств это прежде всего психотерапия, а лекарства это вспомогательный метод. Принимайте то, что назначил врач, но найдите именно психотерапевта, а не психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите тревожное расстройство