ПРОШУ СОВЕТА В ЛЕЧЕНИИ ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА

№965487 Прошу совета в лечении Тревожно-фобического расстройства
Женя Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Добрый день, меня зовут Евгения.
В 16 лет переболев гриппом появились навзячивые страхи ( что могу как-то навредить родителям, оскорбить их, ударить, появился страх острых предметов, но все эти страхи носили одномоментных характер, тоесть появлялись,я про себя отмахивалась от них и все, сопровождались они тахикардией, потерей аппетита, тошнотой). К врачам я не обращалсь, боялась, что сочтут за ненормальную, а надо было поступать в университет. И как то само все прошло лет так на 5-6, просто забыла о том, что это у меня есть. Затем на 5 курсе во время защиты диплома, сильно переживала и все опять началось, ну опять никуда не обратилась, просто брала себя в руки, гнала эти мысли от себя, заменяла положительными аффирмациями. И опять прошло почти на 3 года.
Следующий раз снова накрыло через три года, но с большой силой, приступами страха и тревоги в большом объеме и навязчивости усилились, и расширились. Тогда я пошла к психиатру, мне назначили 10 мг. Ципралекса. Пролечилась год, сошла с них все было отлично. Потом через год снова накрыло, пришлось снова начать пить, сначала 10 мг, потом до 15 мг, последние два года 20 мг. Состояние было хорошеее, вела активную жизнь, много хобби, друзей, путешествия. Собралась на психотерапию, чтобы попробовать снизить дозировку.
И вот в этом году после 5 лет успешного приема, меня как накрыло, что такое впечатление что, ципралекс вообще не помогает. Как будто витамины пью. Была у нового психиатра, она мне назначила к 20 мг. Ципралекса еще опипрамол 25 мг утром. (живу сейчас в Германии, здесь его часто назначают) Ну вот уже две недели никаих изменений, в первой половине дня такая тревога, и страх, что не знаю куда себя деть. Хожу на работу, но очень тяжело.
Может ли быть так что после 5 лет приема, ципралекс больше не помогает, организм адаптировался и все, нужно менять антидепрессант? Или добавить что-то на время этого сезонного ухудшения?
Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Женя!
Гасить невротическую симптоматику, кратковременно "замазывать и маскировать" ее, при помощи психотропных препаратов, можно сколь угодно долго, только толку от этого не будет. Основу лечения невроза, должна составлять не фармакология, а когнитивно-поведенческая терапия психотерапия. Таблетки не научат вас противостоять неврозу, не дадут необходимые для этого знания и практические навыки. А грамотный врач-психотерапевт - может!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невозможно вылечить невроз лекарствами. Можно менять препараты, найти тот который будет уменьшать симптоматику, но вот вылечить ни один препарат не способен. Это возможно сделать только в ходе психотерапевтической работы. Найдите врача-психотерапевта и лечитесь у него, если будет необходимость он даст рекомендации по лекарствам.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Женя
Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Женя.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Стоит попробовать другой антидепрессант.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.