НУЖНА ПОМОЩЬ!

№965781 Нужна помощь!
Вероника Жен., 17 лет. Москва
Здравствуйте, мне 18 лет. После душевной травмы, когда мне сказали, что я «больная», а на самом деле оказалось не так, после многочисленных проверок, у меня была год депрессия. Нет, я нормально ела, нормально спала, но агорафобия мучала и я даже толком на улицу боялась выйти. Сейчас я боюсь шизофрении. Я прошла тест Аарона Бека и Артура Фримена (результаты я добавлю в приложении). У меня присутствует 3 типа «расстройства». Про пассивно-агрессивное, то да, иногда меня что-то раздражает, и я действительно веду себя адекватно, хотя мне есть чем быть недовольной. Но я считаю, что у каждого человека есть право на выражение своих действий и эмоций. Поэтому мне легче, потом разобраться и принять этот случай. Про ОКР - это навязчивые состояния? Их можно приплюсовать к Шизоидное и шизотипическое расстройства личности. Но как это можно не спутать, например, с характером? Я прочитала описание последнего и это немного странно. Не то, чтобы я как-то не реагируют на общество. Но да, мне не интересно, например, гулять каждым днями, заводить друзей и бурно реагировать на «одиночество»? Они отвлекают меня от себя. Но я не отказываюсь от людей. Но мне все равно, что они думают и их критику. Но это без особой «показухи», это как то внутри «все равно». Однако, у меня бывает деперсонализация и навязчивые состояния, но возникают на фоне усталости. Но может то, что я себя оправдываю и является «шизо»? Ведь, в последнее время появляется внутренняя уверенность в себе, что всё-таки я здорова. С одной стороны это немного пугает:) В детстве я росла обычным ребенком, даже особо впечатлительным. Но всегда меня притягивала философия, психология, уже где-то в классе 5. Чуть позже я узнала о Зеланде, о Кастанеда, о Мерфи, о аутотреннинге, о Лобсанг Рампа. Сейчас я не вступаю в конфликты с окружающими, говорю спокойным и адекватным языком. В этом тесте были вопросы, которые возможно и повлияли на результаты теста? Например, близкие отношения не важны для меня - да. Не имеет значения, что люди Думают обо мне, - да. Я не избегаю людей, но не нуждаюсь в них. Вы знаете, даже сейчас есть внутренний диалог, который говорит, что я здорова, что это черты характера, и я «пробуждаюсь» к себе, к здоровью, к самому лучшему, потому что я и на самом деле всегда не могла поверить в свое благополучие. А с другой стороны я себя оправдываю.? Иногда бывают Панические атаки. Но я не срываюсь на людей, хорошо ем, хорошо сплю, даже иногда бывает ощущение, что тело живет отдельно, ему хорошо. В голове постоянно мысли, что я могу сойти с ума. Не знаю, можно ли это назвать навязчивыми идеями или мыслями, как у «шизо», но иногда мысли живут сами по себе. Например, катаюсь на лыжах, проезжаю какое-либо место, ни о чем не думаю, и тут голос «Красота», или хорошо я преодолела подъем «Молодец», или выхожу на улицу прохожу мимо красиво парня и голос « Красота, какая я красивая» или тот же повод и «Познакомся» и это слово повторяется много много раз. Эти мысли намного громче. Насчет галлюцинаций, зрительных, слуховых нет. Раз в год может вкусовая/обонятельая появится. Вот этот голос, может действительно пора поверить в свое здоровье, в свою красоту и уникальность. В общем я действительно «шизо» или нет?
А еще иногда бывают всплески радости. Например, увидела, что-то неожиданное, прям дух перехватывает от радости. Или сделала что-то нибудь- тоже. Кратковременное, но сильное.
Я не сторонами и не ненавижу людей. Я с удовольствием поддержу разговор, помогу бабушке перейти дорогу.
Но просто это мне как-то не нужно.
Но у меня благодаря этим книгам сформировалась философия о смерти, о материальных ценностях и о том, что действительно важно. Во мне есть чувство люблю и сопереживания.
Но иногда они просто исчезают, в последнее время часто. Может от физической усталости?
Иногда действительно ничего не хочется делать, всмысле без эмоций, но я все равно делаю, что должна.
Я просто занимаюсь велоспортом ив последнее время очень устала.
Но меня пугает, например, то что это может быть прогрессирует болезнь? Я боюсь потерять над собой контроль, потому что внутренний голос говорит, что со мной все в порядке! Что нет норм нормального человека, нет границ и так далее.
Ведь при психоза человек не считает себя больным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вероника!
Это чисто невротические проблемы, решением которых лучше заниматься в тесном контакте с толковым врачом-психотерапевтом. Именно этот специалист, как раз и занимается лечением подобных пограничных состояний. Все поправимо, было бы желание и немного времени!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте Вы описываете неворотическую симптоматику без признаков шизофрении, однако невротическое расстройство все же есть , и его можно лечить. Это делается с помощью психотерпии со специалистом. А сейчас своими переживаниями размышлениями Вы только усиливаете тревогу, а не помогаете себе. Обратитесь очно к психотерапевту и результат не заставит себя ждать.
Прямая специальность
Елена Александровна. Психотерапевт
Психотерапевт
Здравствуйте.
Это не шизофрения, и даже не шизоидное расстройство личности.

Переутомление могло сказаться на вашей психике.
Вам нужно отдохнуть.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации, очень похоже, можно заподозрить проявление тревожно-депрессивного синдрома.
О диагнозе, полном и точном, на заочной консультации говорить невозможно, как и требуемом лечении (пока не установлен полный и точный диагноз).
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотераевту или психиатру.
Это лечится.
Если не будете лечиться - разум не покинет, но будет очень плохо, даже может показаться, что разум покинул ....

Если хотите, советую хорошего доктора - Олег Викторович +7495-22-58-158, звоните, записывайтесь на прием.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не похоже на шизофрению
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я прошла тест Аарона Бека и Артура Фримена (результаты я добавлю в приложении).
--- где можно посмотреть результаты?

У меня присутствует 3 типа «расстройства».
--- какие?

«Про ОКР - это навязчивые состояния?»
--- Да, можно и так сказать. Почему Вы спрашиваете?

«Их можно приплюсовать к Шизоидное и шизотипическое расстройства личности.»
--- нет

«Но как это можно не спутать, например, с характером?»
--- можно

«.. у меня бывает деперсонализация и навязчивые состояния,»
--- напишите об этом подробнее

«Но может то, что я себя оправдываю и является «шизо»?»
--- нет данных за шизофрению

« В этом тесте были вопросы, которые возможно и повлияли на результаты теста?»
--- возможно

«.. А с другой стороны я себя оправдываю.?»
--- есть такая вероятность

« может действительно пора поверить в свое здоровье, в свою красоту и уникальность.»
--- не повредит

« В общем я действительно «шизо» или нет?»
--- нет данных за шизофрению

« Может от физической усталости?»
-- возможно, хотя , нельзя отметать версию, что причина не в физической усталости, например: от мыслей