ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР ( СПАЗМ КИШЕЧНИКА) ОТ НЕРВОВ

№965904 Хронический запор ( спазм кишечника) от нервов
Алена Жен., 32 лет. Московская область
Здравствуйте! Проблема с запорами была с детства. В 2012 - был сильный запор, на фоне стресса, сама могла не ходить по большому месяц. 9 месяцев жила на комизмах каждые 3 дня. Пока не нашла гастроэнтеролога который, мне назначил Гранлаксин по 1 таб. и после первой же таблетки у меня нормализовался стул ежедневный. Прошла полное обследование у гастроэнтеролога, нашли только гастрит.
Грандаксин принимала около 2х лет с перерывами. Как только стул нарушался, опять пила таблетки . Потом перешла на Магний В6 ( 2 таб в день) неделю, следующую неделю сама хожу. Затем стул ухудшался пила Вобэнзим (2 таб) 1-2 нед, после сама хожу. Так же помогали витамины Элевит Пронаталь и Глицин (4 таб/день). Получаеться все время принимаю что то из этих таблеток, с небольшими перерывами. Больше не чего все эти года не беспокоит. Грандаксин больше не принимала. Чувствовала себя очень хорошо, не чего не болело, хорошее настроение и много энергии, интерес к жизни.
Сейчас проблема сново возникла. Я в декрете 2-ой год. Запор больше месяца. Сначала сама перебирала все, выше перечисленные, спазмолитики. Не помогают. Такое ощущение, что слишком сильно расслабляют.
Проверилась у гастроэнтеролога. Все в норме, даже гастрит прошёл с бесстрессовый жизнью . Гастроэнтеролог назначил : фестал, колофорт, танацехол. Но они не помогают. Думаю это депрессия от декрета+ серость Московская ( с юга переехала в 2015) + нет подруг и знакомых.
Я чувствую, что это спазм кишечника. Но мои проверенные таблетки, по моему, слишком сильно расслабляют ( кроме Элевит, его действия не чувствую). Ещё пробовала Дюспаталин сама по 2 таб. 3 раза в день, он точно сильно расслабляет, вода булькала в толстом кишечнике и ни куда не проходила, даже после занятия йогой в течении часа. Несколько дней не пила ни какие таблетки, сразу угнетенное состояние, тяжёлый живот, каменный.
Вообще изначально я депрессивный и тревожный человек. Ныли ноги под коленями от напряжения всегда. Голова болела. Вес не могла набрать. Стул может раз 1-2 нед был. Не что не радовало, вечно всем не довольна была. По этому с 2012 моя жизнь улучшилась со всеми вышеперечисленными таблетками. Ходила несколько лет на йогу, сейчас опять возобновила занятия.
Хотела бы узнать, это у меня какое то заболеваете нервное? Какие меры можно мне сейчас предпринять ? Уменьшить дозировку или не чего не пить из спазмалитиков? Может ли к ним быть привыкание кишечника ? И если это заболевание, то мне всегда нужно будет что подобное пить от спазмов ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Ваше описание позволяет предположить участие невротических механизмов в возникновении вашей проблемы. Обращались ли Вы по этому поводу к врачу-психотерапевту или психиатру?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте эффекта как от грандаксина можно добиться психотерапевтическими методиками.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена.
Лучше сосредоточьтесь на работе с толковым врачом-психотерапевтом, грамотная психотерапия - дает более стойкий, выраженный и продолжительный положительный эффект!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Корень Вашей проблемы лежит не в кишечнике, а в психике, ей и надо заниматься. Для начала лечения и конкретных рекомендаций по медикаментам нужна очная консультация психотерапевта или психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.