ВИЗУАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ

№966601 Визуальные образы
Александр Муж., 23 лет. Анонимно
VIP
Гость (не зарегистрирован)
29.03.2017 23:36
Добрый день!

Заметил, что если занимаюсь рутинной работой за компьютером (например, сортирую фотографии часами, такая работа) или долго играю в одну игру (если выдался выходной и все сутки провожу за игрой), то перед сном с закрытыми глазами вижу то, чем занимался в течение дня.

Выглядит это следующим образом: утомляюсь, ложусь спать, долго засыпаю из-за стресса (много провожу времени за компьютером, утомление сильное есть, но засыпается сложно) и пока лежу и жду пока засну вижу перед глазами как перебираю картинки или, если целый день играл в игру, кадры из игры:)

После пробуждения если я не выспался я могу еще некоторое время видеть сон, хотя сенсорные системы уже работают (я слышу звук с улицы, ощущаю мороз по коже из-за открытого окна и т.д.) и я можно сказать проснулся.

Иногда такое бывает даже без сна и именно по этой причине я пишу (очень волнует). Видению таких образов без сна предшествует длительная работа перед монитором и боль в глазах из-за переутомления (боль давящая, глаза при этом сухие, пользуюсь искусственной слезой).

Вот буквально вчера было: мне что-то говорят, но я едва слушаю, так как жутко устал (всю неделю по 5-6 часов спал), и задумывавшись о чем-то своем в голове возникает образ того, как я сортирую фотографии (именно из-за этой работы я не высыпаюсь). То есть я не себя вижу со стороны сортирующим фотографии, а сменяющиеся фотографии из рабочей панели программы, в которой я работаю.

Такие образы мне не мешают, они не затмевают зрения (они как бы в голове), при них из поля зрения не выпадают участки. Других жалоб не имею, изменений в поведении у меня нет. Я понимаю, объективный самоанализ невозможен, но и знакомые не замечают за мной никаких проблем.

Это я к тому, что вроде бы не похоже на психическое заболевание, но а вдруг?.. В поликлинике врач-терапевт и невролог улыбнулись и сказали побольше спать и желательно на месяц съездить куда-то, подальше от монитора и малоподвижного образа жизни. Никаких анализов не назначали, диагноз - ВСД, хроническое переутомление.

Уважаемые врачи, подскажите, это вариант нормы или нет? Я столько смерти не боюсь, сколько потерять рассудок, а ведь на некоторых сайтах пишут, что это один из симптомов шизофрении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это следствие перенапряжения отдельных участков коры головного мозга из-за чрезмерной нагрузки их. Введите национальный режим работы. Ограничьте время проводимое за компьютером, введите паузы в работу, гимнастику для глаз, физическую активность. Никакой шизофрении у Вас нет!
Время создания: 30 Марта 2017 06:29
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант не нормы, а выраженная картина морального, эмоционального и возможно физического истощения, на фоне переходного этапа - "зима-весна", когда в организме присутствует естественный пониженный фон, наблюдается недостаток витаминов и минералов, которые питают и организм в целом, и нервную систему в частности!
Время создания: 30 Марта 2017 06:41
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы переутомили себя подобным режимом и организм отключается на ходу, требуя отдыха.
Астенический синдром проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями.
Время создания: 30 Марта 2017 11:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, это не может являться каким-то вариантом нормы.
Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Заочно, естественно, точно не определить, что и где в этом процессе "проигрывается" не правильно. Нужно придти к врачу на очную консультацию. Заочно что-то утверждать и говорить о каком-то лечении, или превентивных мероприятиях, нельзя, это безграмотно для любого врача. Например, не разобравшись в ситуации, только лишь по описанию, Вы же не сможете сделать верные выводы и принять правильное решение. Так и здесь, только цена ошибки, в случае здоровья человека, слишком высока и некоторые советчики этого не понимают из-за отсутствия достаточного образования и опыта. Хотя, если Вас устроит какой-нибудь троешник-врач, то почему-бы и нет ...
Время создания: 30 Марта 2017 11:55
Оценок: 3
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нормой назвать это трудно. Необходимо обследование и коррекция состояния
Время создания: 30 Марта 2017 13:45
Оценок: 3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это не норма, но и не признак наличия психического расстройства. Необходимо работать без насилия над своим организмом. Нужно изменить режим труда, делать перерыаы, уменьшить времч проаодимое перед экраном монитора.
Время создания: 30 Марта 2017 23:14
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Вам требуется больше отдыхать, делать разрядку для глаз
Время создания: 01 Апреля 2017 12:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже просто усталость...
Время создания: 05 Апреля 2017 21:45
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Автор 30.03.2017 05:03
Хотел бы дополнить:

я понимаю, что в норме у всех людей при бездействии и в моменты минимальной интеллектуальной активности возникают разные образы, ну, человек же о чем-то мыслит, что-то представляет.

Конкретно в моем случае беспокоит то, что образы навязчивые. То есть я об этом не думаю, а они представляются в голове. Я ложусь спать и думаю как после пробуждения начать день, но на фоне моих рассуждений в голове часто проскакивают образы выполняемой в течение предыдущего дня или недели работы/игр.

Тоже самое происходит и при бодрствовании (намного реже, чем при засыпании) - сижу и смотрю в одну точку, о чем-то рассуждаю, а в голове образ сортировки фотографий (до тех пор, пока не начну представлять что-то специально), который к рассуждениям никакого отношения не имеет.
   
Владимир | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 30.03.2017 11:22
Дней 5 не пользуйтесь компьютером и другими гаджетами с мониторами, вот тогда эти навязчивые образы пропадут.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2016
23:54
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
23.04.2014
00:14
петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
18.11.2014
11:48
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
18.01.2015
16:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
23.01.2014
14:04
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 5
22.04.2015
06:29
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
14.06.2020
01:21
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.01.2018
19:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.06.2011
08:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.04.2013
21:34
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1