ВИЗУАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ

№966601 Визуальные образы
Александр Муж., 23 лет. Анонимно
Добрый день!

Заметил, что если занимаюсь рутинной работой за компьютером (например, сортирую фотографии часами, такая работа) или долго играю в одну игру (если выдался выходной и все сутки провожу за игрой), то перед сном с закрытыми глазами вижу то, чем занимался в течение дня.

Выглядит это следующим образом: утомляюсь, ложусь спать, долго засыпаю из-за стресса (много провожу времени за компьютером, утомление сильное есть, но засыпается сложно) и пока лежу и жду пока засну вижу перед глазами как перебираю картинки или, если целый день играл в игру, кадры из игры:)

После пробуждения если я не выспался я могу еще некоторое время видеть сон, хотя сенсорные системы уже работают (я слышу звук с улицы, ощущаю мороз по коже из-за открытого окна и т.д.) и я можно сказать проснулся.

Иногда такое бывает даже без сна и именно по этой причине я пишу (очень волнует). Видению таких образов без сна предшествует длительная работа перед монитором и боль в глазах из-за переутомления (боль давящая, глаза при этом сухие, пользуюсь искусственной слезой).

Вот буквально вчера было: мне что-то говорят, но я едва слушаю, так как жутко устал (всю неделю по 5-6 часов спал), и задумывавшись о чем-то своем в голове возникает образ того, как я сортирую фотографии (именно из-за этой работы я не высыпаюсь). То есть я не себя вижу со стороны сортирующим фотографии, а сменяющиеся фотографии из рабочей панели программы, в которой я работаю.

Такие образы мне не мешают, они не затмевают зрения (они как бы в голове), при них из поля зрения не выпадают участки. Других жалоб не имею, изменений в поведении у меня нет. Я понимаю, объективный самоанализ невозможен, но и знакомые не замечают за мной никаких проблем.

Это я к тому, что вроде бы не похоже на психическое заболевание, но а вдруг?.. В поликлинике врач-терапевт и невролог улыбнулись и сказали побольше спать и желательно на месяц съездить куда-то, подальше от монитора и малоподвижного образа жизни. Никаких анализов не назначали, диагноз - ВСД, хроническое переутомление.

Уважаемые врачи, подскажите, это вариант нормы или нет? Я столько смерти не боюсь, сколько потерять рассудок, а ведь на некоторых сайтах пишут, что это один из симптомов шизофрении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это следствие перенапряжения отдельных участков коры головного мозга из-за чрезмерной нагрузки их. Введите национальный режим работы. Ограничьте время проводимое за компьютером, введите паузы в работу, гимнастику для глаз, физическую активность. Никакой шизофрении у Вас нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант не нормы, а выраженная картина морального, эмоционального и возможно физического истощения, на фоне переходного этапа - "зима-весна", когда в организме присутствует естественный пониженный фон, наблюдается недостаток витаминов и минералов, которые питают и организм в целом, и нервную систему в частности!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы переутомили себя подобным режимом и организм отключается на ходу, требуя отдыха.
Астенический синдром проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, это не может являться каким-то вариантом нормы.
Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Заочно, естественно, точно не определить, что и где в этом процессе "проигрывается" не правильно. Нужно придти к врачу на очную консультацию. Заочно что-то утверждать и говорить о каком-то лечении, или превентивных мероприятиях, нельзя, это безграмотно для любого врача. Например, не разобравшись в ситуации, только лишь по описанию, Вы же не сможете сделать верные выводы и принять правильное решение. Так и здесь, только цена ошибки, в случае здоровья человека, слишком высока и некоторые советчики этого не понимают из-за отсутствия достаточного образования и опыта. Хотя, если Вас устроит какой-нибудь троешник-врач, то почему-бы и нет ...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нормой назвать это трудно. Необходимо обследование и коррекция состояния
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это не норма, но и не признак наличия психического расстройства. Необходимо работать без насилия над своим организмом. Нужно изменить режим труда, делать перерыаы, уменьшить времч проаодимое перед экраном монитора.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам требуется больше отдыхать, делать разрядку для глаз
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже просто усталость...