ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ САМОЛЕЧЕНИЕ

№966991 Врачи рекомендуют самолечение
Сергей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста с названиями препаратов. Неврологи рекомендовали мне самому подбирать препараты, т.к. сами уже не знают, что мне назначать, лечу G24.0 Дистония вызванная лекарственным средством. https://medi.ru/info/2551/

Вопрос, для удобства читателей разделю на 3 части:
1 часть - сам вопрос
2 часть пояснение, комментарии к вопросам
3 часть история болезни и симптомы
Часть 1.
1)Нужны антагонисты кальция в таблетках не проникающие через гематоэнефалический барьер - далее ГЭБ.

2) Какие есть препараты повышающие уровень глутамата, но не повышающие уровень дофамина можно ( глютаминовую кислоту принимаю, хочется более эффективные варианты ) как проникающие через ГЭБ, так и не проникающие, лучше не проникающие, т.к. у меня и так повышенная проницаемость ГЭБ ( холиноблокатор спазмекс усиливает гиперкинезы и другие препараты не проникающие через ГЭБ тоже усиливают ).

3) При повышении глутамата всегда происходит одновременное повышение ацетилхолина сопастовимое с эффектом ингибитора холиэстеразы Калимина не проникающего через ГЭБ и др. холиномимметиков? Глютаминовая кислота повышает ацетилхолин.

4) Неврологи рекомендовали мне задавать подобные вопросы профессорам фармакологии, я уже прошлым летом был на консультации, но тот профессор особо не помог. Может кто знает фармаколога в Москве, который может ответить на подобные вопросы и разбирающегося в фармакологии нужных мне препаратов?

5) Нужны названия агонистов, стимуляторов норадреналина и адреналина, желательно не проникающих через ГЭБ, которые не повышают дофамин. Страттера дофамин повышает, пробывал уже и читал про него, холиномимметик ипидакрин - повышает, только адреналин, а нужно еще и норадреналин, да и он повышает уровень гистамина, что в свою очередь приводит к повышению дофамина и усилению гиперкинезов. Мезатон и назальные адреномимметики - подходят, т.к. нужно принять одновременно с другими таблетками, а это чисто физически невозможно.

6) Нужны препараты не напрямую угнетающие дофамин ( нейролептики нельзя мне ). Может подойдут антигистаминные? Лоратадин я пробовал со стимуляторами серотонина и ацетилхолина - суматриптаном и калимином - эффект такой же, как и от ГАМК препаратов, усиление гиперкинезов Антигистаминные препараты, помимо угнетения серотонина и ацетилхолин, какие еще нейромедиаторы угнетают?

7) Какие еще есть препараты аналогичные стимулятору серотонина Суматриптану? Можно и проникающие через ГЭБ.

Часть 2.
Любые прямые и непрямые дофаминостимуляторы, а также препараты повышающие железо, витамины B, С, Е, магний, кальций - приводят к усилениям гиперкинезов. Витамин Е оказывает антиокислительное действие, что приводит к непрямому повышению дофамина - это так для справки.
ГАМК препараты я абсолютно все перепробывал начиная от Клоназепама, всех других бензодиазепинов ( зависимости нет, т.к. уже, из-за кстрапирамидных нарушений перестроилась нервная система ), габапетина, конвулекса, карбамазепнина, и заканчивая детским тенотеном, афабозолом, валерьяной, пустырником и пантоганом - результат один и тот же, сначала усиление всех видов гиперкинезов, а потом небольшое ослабление процентов на 20. При этом препараты с сильным антагонизмом к глутамату и высокой ГАМК активностью - Вальпроевая кислота, Габапептин - вызывали прогрессирующую форму гиперкинезов - теперь они ухудшаются при любых движениях, ходьбе и покое, а до 30 марта 2016 уменьшались при движениях, ходьбе, и теперь с каждым днем хуже и хуже.

ГАМК препараты угнетают, не только дофамин, но и ацетилхолин, глутамат, серотонин, норадреналин, адреналин, а возможноеще что-то - угнетение глутамата и др медиаторов приводи к непрямому повышению дофамина и усилению гиперкинезов. С антагонистами кальция происходи тоже самое, да и ГАМК препараты тожеугнетают кальций.
Тетрабеназин, Седалит-литий, Резрпин - угнетают норадреналин, серотонин, адреналин. Антигистаминные лекарства, помимо угнетения дофамина, угнетают серотонин и ацетилхолин - и это как минимум - Поэтому мне нужны препараты в таблетках, которые будут повышать глутамат, серотонин, ацетилхолин, норадреналин, адреналин.
Часть3.

Я инвалид по неврологическому заболевания G24.0 Дистония вызванная лекарственными средствами, с блефароспазмом, дисфагией, хореететозом, тремором, акатизией, дистоническим тремором головы по типу « нет-нет», респираторной дискинезией, дистониями,дискинезиями всех частей тела, синдромом Пизанской башни, поздним тиком, латероколлис. G92 Токсическая энцефалопатия ( лекарственная ). Это что-то среднее между миоклонической эпилепсии и болезнью Паркинсона, но 2 раза тяжелее этих заболеваний. Консультировался эпилептологом - эпилепсия исключена, все экстрапирамидные и др. неврологические заболевание типа хореи Гентингтона исключены, кольца Кайзера-Флейшера не обнаружили, медь, церулоплазмин в норме, наследственность нормальная, у родственников ничего такого нет. Консультировался психиатрами по рекомендациями неврологов - психических расстройств не обнаружили.

Я принимал полтора года противорвотный препарат от тошноты с нейролептическим эффектом - Метоклопрамид по назначению знакомого врача, забегая вперед скажу, что причина тошноты не установили, хотя и возможно, что она была вызвана гипертонией 1 ст., которая потом быстро прошла без приема гипотензивных препаратов. Спустя полтора года после приема препарата у меня появилось низкое АД и пульс от 90/50 до 107/60, пульс 49-55, метоклопрамид я отменил, но низкие АД и пульс остались, причем они сопровождались очень необычной, сильной слабостью и заторможенностью, которой у меня никогда в жизни не было,и тогда я начал принимать Кофеин бензоат-натрия в таблетках в высоких дозах, т..е. те, которые помогали, потому что другие препараты не помогали, по окончанию действия кофеина это необычная слабость, заторможенность возвращались, как потом мне сказали неврологи эти симптомы были первыми признаками поражения дофаминовой системы.

На кофеине я просидел 2 года, и после двух лет приема у меня появилась скованность, каменное маскообразное лицо, было тяжело ходить, была акатизия, всего трясло, неврологи обнаружили повышенный КФК, и поставили диагноз лекарственный паркинсонизм. Кофеин мне отменили, т.к. от него мне было хуже ( сказали, что он мне еще больше истощил дофамин ), назначали Бромокриптин, Супрастин, Пирацетам, Мидокалм, изредка, как скоропомощной препарат - Проноран - эффект от лечения был с переменным успехом, но на 16 день терапии у меня стало сильно клонить язык, шею вправо, очень сильно хотелось открыть рот ( как будто-то мне его насильно открывали ), единственный плюс, что скованность и др. симптомы паркинсонизма прошли, через несколько дней дистонии перешли на все тело с ног до головы - все дофаминостимуляторы мне отменили, т.к. от них мне становилось еще хуже, мне сказали, что у меня гипокинезия переросла в гиперкинезию, и что возможно это - поздняя дискинезия нейролептическая вызванная метоклопрамидом, либо это лекарственная дистония вызванная агонистами дофамина, но в любом случае оба варианта лечатся непрямым подавлением дофамина, и что нейролептики мне категорически нельзя, т.к. это может дать кратковременное улучшение, а потом будет компенсационное увилечиние числа и плотности дофаминовых рецепторов.

Осенью мне назначали Мексидол от которого стало еще хуже, т.к., как потом выяснилось он помимо увеличения ГАМК, увеличивал еще и дофамин. Мексидол мне заменили на Гопантеновую кислоту, от которой стало на много лучше, но через неделю приема, она мне начала не просто не снимать, а даже наоборот усиливать все виды гиперкинезов, т.е. у меня есть к примеру дистонии, тремор, акатизия, дискинезии - я выпью гопантеновую кислоту и мне становится в 2 раза хуже, все виды гиперкинезы усиливаются, а через час чуть-чуть легче. Пробовали снижать дозу, увеличивать, помог, только недельный перерыв в ее приеме, а потом она снова заработала, но через 5 дней гопантеновая кислота опять начала усиливать все виды гиперкинезов, тоже самое происходило со всеми препаратами для лечения гиперкинезов: Клоназепамом, карбамазепином, феназепамом, релиумом, элениумом, лоразепамом, тазепамом и всеми др. бензодиазепинами, антагонистами кальция, резерпином, препаратом лития седалит, баклофеном, ингибиторорами холиэстеразы - все эти препараты использовались абсолютно во всех дозировках с перерывами.

В конце марта 2016 мне назначали Конвулекс и Габапептин в микродозах, естественно не в один день, а с перерывом и после этого у меня гиперкинезы начали усиливаться при ходьбе и любых движениях, хотя раньше гиперкинезы наоборот уменьшались при ходьбе, движениях, и после сна, а усиливались в состоянии покоя. И вот с тех пор с каждым днем гиперкинеззы у меня усиливаются при любых движениях и с каждым днем все хуже и хуже, мне с этого момента поставили прогрессирующую форму лекарственной дистонии. С лета 2016 гиперкинезы начали усиливаться и в положении сидя, в состоянии покоя. Гиперкинезы даже начали усиливаться от препаратов не проникающих через ГЭБ, но оказывающие холиноблокирующий эффекты - это были спазмекс и лоперамид.

Как потом мне объяснил один психиатр ГАМК препараты уменьшают, не только дофамин, но и глутамат, норадреналин, серотонин, ацетилхолин, адреналин, а угнетении этих нейромедиаторов приводит к непрямому повышению дофамина, а любое повышение дофамина мне усиливает все виды гиперкинезов.

С декабря 2016 мне более менее подобрали терапию: Карбамазепин+глютаминовая кислота+суматриптан+калимин - и мне стало значительно лучше, но гиперкинезы все равно усиливались после приема этой схемы препаратов
P.S. Консультировался у психиатра психических расстройств не обнаружено. Был у Левина и в других экстрапирамидных центрах Москвы - помочь не смогли. Консультировался у эппилептолога - эпилепсии не обнаружили. Наследственность нормальная, все вторичные экстрапирамидные заболевания, в т.ч. синдром Туретта, хорея Гентингтона, болезнь Вильсона -Коновалова - исключены, кольца Кайзера-Флейшера не обнаружили. Паркинсонизма нет. Псхотерапия - дает очень маленький эффект и тона время разговора, гипноз и т.д. в моем случае фигня все это.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бегите от таких "врачей" без оглядки. Настоящие врачи, никогда не станут рекомендовать пациенту - "самолечение"!!!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Присоединяюсь полностью к Олегу Ивановичу!.....No comments!