ДЕМЕНЦИЯ

№969139 Деменция
Вероника Жен., 27 лет. Россия Санкт -Петербург
В платном пансионате по уходу за пристарелыми моей бабушке ( после инсульта ) психиатр из районой больницы поставил диагноз - сосудистое заболевание с нарастанием деменции. ( ранее никогда психические заболевания не выставлялись )
Вопрос
- должен был врач поставить бабушку на учёт в пнд ? Является ли это нарушением , и по какой статье и закону ?
- является ли осмотр психиатра медицинским документом ?
если это копия ( заверенная пансионатом оригинал утерян) осмотр вклеен в карту проживания пансионата не по датам осмотров других врачей - осмотр от 7 числа вклеян между 10 и 11 числом , без инициалов врача , времени осмотра, данных пациентки ( ФИО дата рождения ) , и печати самого психиатра на данном осмотре , согласия бабушки письменного нет , подписи Ее лечащего врача на осмотре тоже нет , вызов с больницы не подтверждён , сам психиатр пояснил , что работал с этим пансионатом на добровольной основе, когда Ее звали она приезжала , поводом- нарушение сна .
Нигде не могу найти данную информацию , заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Да, нарушения есть, но не критические. Согласие пациентки - это ее просьба об осмотре по поводу бессонницы. Письменное согласие необходимо для осмотра и лечения ребенка до 15 лет.
Печать врач в амбулаторную карту не ставит, время осмотра - тоже. ФИО пациентки не нужно, эти данные есть на обложке амбулаторной карте. То, что вклеили позже и не туда - да, это косяк гл. Врача пансионата.
В своем возрасте, при наличии ГБ и инсульта в анамнезе, женщина "имеет право" на такой диагноз. Сосудистая деменция - это исход для всех нас. Просто некоторые не доживают до этого.
Что Вас напрягло в данной ситуации? Вы всегда можете вызвать того врача, кт доверяете и провести повторный осмотр в Вашем присутствии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни о каком учете у психиатра, в этом случае речь не идет, поскольку это прерогатива принадлежит исключительно районному ПНД и участковому врачу-психиатру, а не приглашенному со стороны психиатру, да еще в платном пансионате.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
У возрастных пациентов после инсульта часто бывают спутанность сознания, галлюцинации и как следствие - бессонница. Поэтому с учреждениями общего типа для пожилых людей часто сотрудничают консультанты - психиатры. Что Вас напрягло?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что это за пансионат? Какая у него лицензия, какой статус? Вы не дате полной информации, поэтому я могу лишь предположить, догадываясь по Вашему скудному описанию, что все эти документы не имеют ни какой юридической силы и даны Вам лишь для того, чтобы Вы ориентировались в происходящей ситуации, чтобы могли вовремя оказать своей бабушке необходимую помощь, обратившись уже к официальному представителю медицины. Это как записка, которую можно выкинуть, а можно воспользоваться для руководства.
Закон ни как не нарушен.
Сосудистое заболевание с нарастанием деменции - это ни как не диагноз. Это описание её состояния и имеющейся неврологической патологии, которая имеется у всех пожилых людей в той или иной степени.
Что Вы хотите доказать и кому?
В рамках пансионата Ваша бабушка была осмотрена врачами для организации более правильного ухода за ней, организации питания и т.д. Чем Вы не довольны?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Сведения из платного пансионата в ПНД не поступают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На "учет" Вашу бабушку не поставят. Если осмотр психиатром зафиксирован в медицинской документации, то он является документом. Уточните - в связи с чем возникли эти вопросы?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет поставят