ТРЕВОГА И ПАНИКА

№970489 Тревога и паника
Дарина Жен., 28 лет. Саратов
В ночь с 22 на 23 февраля как обычно началась мигрень. Но добавились онемение то языка, то рук, то ног. И чувство тревоги в груди. Давление прыгало то низкое то немного повышенное. На след день чувствовала себя плохо, усталость, Разбитость. Чувство сжимания сосудов в висках и переносице. Напряжение будто в голове сверху и дальше к шеи. Раздражают резкие звуки и яркий свет. От резкого звука подпрыгивала как пружина. Вообще общая раздражительность и агрессия. Давление опять прыгало и поднимался пульс .Состояние меня пугало и я была зациклена на себе, заниматься повседневными делами и ребёнком не хотелось и не моглось. Пошла к неврологу, она меня отправила на мрт шеи и мозга и на узи сосудов шеи и мозга. По мрт нашли протрузии в шейном отделе и по узи затрудненный венозный отток и признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии. Невролог прописал лекарства для улучшения кровотока, фенибут (от тревожности) и тералиджен (для сна со слов невролога). Сон был так же плохой. В момент засыпания из сна будто выбрасывало с чувством тревоги. Один раз ехав утром в такси случилась странная вещь, ни с того ни с сего я будто напугалась встречного потока машин, с трудом удалось не вы бежать из машины и сохранить невозмутимое лицо, прошло это состояние минут через 40. Обратно домой было страшно ехать в такси, потому что казалось, что это повторится. Полазив по все возможным форумам я поняла что мне нужен психотерапевт или психиатр. После случая с такси стало страшно вообще куда либо выходить из дома. Обратилась к нему. Назначил эглонил  уколы с утра , на ночь тералиджен таблетку  и два раза в день финлепсин по половинке. На эглонил случился побочный эффект, началась лактация. Тревожность убралась, но все равно были приступы страха. Схему лечения поменяли, убрали финлепсин и эглонил . Оставили тералиджен на ночь таблетку и утром и в обед по четвертинке. И добавили пиразидол начиная с пол таблетки 3 раза в день и увеличивая до таблетки 3 раза в день. Пью это две недели, исчезла постоянная тревога, но часто бывают приступы паники, которые я как будто сама себе организую. Дело в том, что доктор не сказал, что со мной, а я не спросила. И теперь постоянно мучаюсь угадывая диагноз. Приступы паники похожи на панические атаки, начинает биться часто сердце, все в сером цвете воспринимается, становится страшно, что у меня шизофрения или что-то вроде этого, что придётся лежать в больнице, а как же мой ребёнок...и тд. Часто помогают выйти из этого состояния повседневные неотложные дела, такие как уложить ребенка спать, поменять подгузник (простите). И вроде бы уже эти мысли кажутся бредом.  Это все осталось и с приемом препаратов, но наверное меньше проявляется. Бывает немеет как бы кожа половины лица, и отдаёт в руку слева. Бывает болит голова, часто. Либо мигрень с аурой, либо просто головная боль. В разных частях головы. Постоянно какая-то усталость. Начну дело вроде с энтузиазмом, а под конец лишь бы закончить. Так и раздражают громкие звуки и всякие мелькания картинок, например в телевизоре. Дергается «глаз» очень часто. Иногда сводит икру слабой судорогой.  Иногда ноет в ягодице будто нерв. А иногда я чувствую себя вроде бы и ничего. Стала плаксивая, могу заплакать изза мелочи, если по телевизору, к примеру, репортаж про больного ребенка. Трудно уснуть, засыпаю часа в 2 ночи, но я сама по себе сова . У меня есть ребёнок 1.5 лет, я в декрете, есть муж. У нас все хорошо, он меня очень поддерживает. Не было никаких стрессовых ситуаций. До этого всего, осенью, стала слышать пульс в левом ухе, а уже зимой добавился и в правом. Иногда, когда болит голова или приступ страха я слышу, что характер пульса меняется, он становится не просто быстрее, а будто под напором, будто ему тяжело, с дрожанием что-ли... Если ребёнок ночью заплачет я аж подпрыгиваю, и по спине и в голове как будто какой-то элуктрический импульс и сердце бьётся быстро. Какое-то напряжение во всем теле возникает. После приступа тревоги хочется в туалет по маленькому.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанная симптоматика является проявлением тревожно-невротического состояния, основным методом лечения которого является психотерапевтическая работа. Лекарства носят лишь вспомогательную роль. Найдите психотерапевта, который занимается именно психотерапией, а не просто назначает лекарства.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Судя по препаратам, Ваш доктор лечит невротическое расстройство. Продолжайте лечение и добавьте к нему собственно психотерапию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Дарина. Назначать невротику два нейролептика? Не проводить психотерапию? Поищите другого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените поскорее своего лечащего врача, Дарина, так не лечат невротическое расстройство. Чем дальше в лес, как говорится, тем больше дров!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарина.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.