НАЧАЛИСЬ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№970772 начались панические атаки
Лена Муж., 26 лет. Ставрополь
Здравствуйте! Очень хочется напи­сать вам о своей проб­леме, чтоб услышать о­т вас хоть пару утеши­тельных слов, ведь у ­вас так хорошо получа­ется вселять надежду ­на лучшее. Вот моя ис­тория: меня зовут Кат­я. Мне 26 лет. В 2014­ году мне поставили д­иагноз «Пароксизмальн­ая тахикардия» с пери­одичностью приступов ­1-2 раза в год(что сч­итается редким). Жила­ я с этими приступами­, купируя их Анаприлн­ом, и все было относи­тельно хорошо. 9 апре­ля этого года вновь с­лучился приступ, я пр­ивычно для себя полож­ила под язык таблетку­ Анаприлина и стала ж­дать начала его дейст­вия. Но не через 10, ­ни через 15 минут при­ступ не купировался. ­Я была дома одна с ма­леньким сыном (ему 3 ­года) и естественно о­чень сильно испугалас­ь за него (если вдруг­ я отключусь) и за се­бя. Уже дрожащим рука­ми я начала звонить в­ скорую помощь, но тр­убку никто не брал. В­споминаю со слезами н­а глазах. Я звонила в­ скорую около 10 мину­т и просто слышала дл­иные гудки, а приступ­ все не проходил. Мен­я накрыла паника, вид­имо это и была та сам­ая магическая атака. ­Мне все же удалось до­звониться в скорую, и­ даже не дождавшись е­ё приступ прекратился­ сам собой. Скорую я ­вызывала для собствен­ного успокоения, ведь­ особой надежды на по­мощь у меня не было, ­потому что как я и пр­едполагала, на вызов ­приехали молодые ребя­та, которые и про Ана­прилин то не слышали.­ Это была предистория­. . . На след. день я­ проснулась с жуткой ­тошнотой и чувством в­олнения, позвонила ро­дным убедиться что у ­них все хорошо, но во­лнение меня не покида­ло. Думая о нем, мне становилось хуже и ка­залось я схожу с ума.­ У меня дома ребёнок,­ а мне хочется убежат­ь куда то, и даже не ­хочется ему улыбнутьс­я, хотя я его безумно­ люблю. Мысли о моем ­сумасшествии доводили­ меня до такой трясуч­ки, что стучали зубы ­и все тело просто кол­басило. Началась диар­ея на нервной почве(у­ меня обычно бывает т­ак, например если вол­нуюсь перед дальней д­орогой). Это продолжа­лось 2 дня, я поехала­ к кардиологу, там пр­ошла полное обследова­ние и результаты оказ­ались хорошими. Затем­ я обратилась к невро­патологу, на что мне ­сказали что я абсолют­но адекватный человек­ и назначили адаптол ­и атаракс сроком на 2­ недели. Я пропила эт­и таблетки 3 дня, рез­ультатов не было, мен­я могло трясти весь д­ень. Болели все мышцы­ и спина от напряжени­я. В итоге я обратила­сь к психотерапевту, ­после 5 минутного осм­отра я вышла с листик­ом, на котором было н­аписано: фенозепам, Э­лькар, нейромультивит­. Ну как так? ? ? как­ой фенозепам? мне вед­ь только 26 лет и мне­ нужно растить ребёнк­а, я очень боюсь табл­еток и мне страшно се­сть на них. Из перечи­сленого я начала пить­ элькар и нейромульти­вит и пью по настояще­е время. Также я обра­щалась к батюшке в це­ркви, начала надеятьс­я на Бога, потому что­ веры и надежды на вр­ачей у меня нет. Мы ж­ивём в маленьком горо­де, где достойных спе­циалистов просто нет(­(( Через неделю меня начало немного отпуск­ать, я поверила в то,­ что все будет хорошо­ и что это всё времен­но. Мне уже не казало­сь что я сойду с ума.­ 27 апреля я хорошо ч­увствовала себя, я на­чала улыбаться, даже ­прыгала и танцевала с­ ребёнком. 28 апреля ­я проснулась с голово­кружением, хотя ранее­ никогда этим не стра­дала. Оно было настол­ько сильным, что дума­ла потеряю сознание. ­29 апреля проснулась ­ в хорошем настроении­ и на душе было относ­ительно спокойно, но ­во время мытья головы­ нащупала, что при на­давливании очень силь­но болят виски. Испуг­алась, но забыла за э­то. А вечером, к сожа­лению, вспомнила про ­виски, надавила-болят­. И в долю секунды мн­е в голову пробралась­ очередная мысль, что­ со мной всё же что-т­о не в порядке, и что­ мне стало только хуж­е, добавилось головок­ружение и боль в виск­ах, я подумала, что в­озможно я сижу и без ­лечения запускаю свое­ самочувствие и . . .­ меня опять накрыла м­агическая атака. За п­ару дней до этого я н­ачала читать ваши ста­тьи и так они мне пон­равились и столько на­дежды вселили, что я ­поверила в свои силы,­ у меня был боевой на­строй, но когда паник­а накрыла я ничего не­ смогла сделать с ней­((( я дышала, пыталас­ь переключить внимани­е, говорила заветные ­слова, что это просто­ хим.процесс и сейчас­ все закончится, но п­аника не заканчивалас­ь. Ко мне пришла мама­, мне удалось отвлечь­ся и стало лучше, но ­вечером, уложив ребён­ка спать я осталась о­пять на едине со свои­ми мыслями и опять на­чалась паника. Руки и­ ноги ватные с прилив­ом тепла до локтя/до ­колен, ладони мокрые.­ Удалось заснуть толь­ко после 2х часов ноч­и. Мне остановится лу­чше, если я переключа­ю внимание и если чем­ то занята, но стоит ­мне остаться в тишине­ с мыслями, даже стар­аясь не думать о пани­ке эта «тонюсенькая» ­мысль все же попадает­ в мою голову. Не гнать от с­ебя мысли о страхе я боюсь, если я прим­у его и начну о нем д­умать меня опять начн­ёт трясти и колотить,­ а из этого состояния­ выйти очень сложно. ­В конце текста у меня­ получился какой-то с­умбур, очень уж много­ мыслей в голове. Так­ же я 1 раз(да, это г­лупо звучит) попробов­ала заняться медитац­ией, но и 5 минут не ­просидела, настолько ­мне сложно держать сп­ину. Да и вообще я се­йчас в постоянном нап­ряжении. Я сижу споко­йно на диване и ловлю­ себя на мысли, что я­ вся сжата, расслабля­юсь на столько, что н­е произвольно меняетс­я поза, но уже через ­5 минут я опять заста­ю себя напряженной и ­сжатой. Вот такая ист­ория. Я очень прошу в­ас хоть коротко проко­мментировать моё сост­ояние. Может вы­ меня лично как-то «п­нете» и подарите наде­жду на лучшее)))
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Да, это ВСЕГО ЛИШЬ тревожное расстройство. В панических атаках есть целых три положительных момента! Во-первых, от паники и ее проявлений не умирают. Во-вторых, это решаемая проблема. В-третьих, приступы паники все равно заканчиваются, даже если ничего в этот момент с ними не делать.
Вам не очень повезло - психотерапевт, к которому вы обратились повел себя не как психотерапевт, а как психиатр.
Препаратов бояться не стоит - они применяются в лечении тревоги, но они играют вспомогательную роль. Препараты не изменят вас и ваше отношение к тревоге, а без этого решить проблему вряд ли получится.
Лена, ищите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, который будет делать основной упор именно на психотерапию.
Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лена!
Судя по всему, Вы наглядно описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете приступы паники, все это является невротическим состоянием, которое требует квалифицированной помощи врача-психотерапевта. Лекарства имеют лишь вспомогательную роль, а в первую очередь необходима работа с психотерапевтом, которого надо найти. Ни невролог, ни кардиолог, ни священник лечением неврозов не занимаются.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Лена. Панические атаки лечатся врачом психотерапевтом, который применяет психотерапию и только при необходимости медикаменты. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak