СТОИТ ЛИ НАПРАВИТЬ К ПСИХИАТРУ

№971333 Стоит ли направить к психиатру
Ксения Жен., 31 лет. Россия Вятские Поляны
Я начала работать с техникуме психологом(только отучилась).И столкнулась с такой проблемой. Мальчик(18 лет) два года назад резал себе вены.два раза. Сейчас говорит,что был дурак и больше такого не повторится.
Проводила с ним диагностику Бека(на депрессивность) и склонность к суицидальному риску,можно сказать,все в норме. Предпосылок никаких нет. Но он стал жаловаться на бессонницу (говорит,что не может заснуть ночью и засыпает только под утро), провалы в памяти.Может не спать по трое суток. Мальчик очень резкий, принципиальный (вены резал из-за вранья девушки). Очень демонстративный(огромное желание привлечь к себе внимание),бывает склонность ко лжи. Он жил в интернате(мама лишена прав.но живет в соседнем городе и он к ней ездит).
Мне эти симптомы не очень нравятся(я боюсь ,что он опять начнет себе резать вены).Но он отказывается идти к психиатру(хотя со мной охотно общается). Скажите пожалуйста, может быть ли есть еще какие то методики,чтобы хоть немного понять стоит ли его направить к более серьезным специалистам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, факт обращения к психиатру не значит мгновенное исцеление. Психиатр может лишь назначить лекарства и все, помочь при его проблемах может лишь врач-психотерапевт, либо психолог. При этом должна быть активная работа его самого, если он готов работать над собой то результат будет.
Вы можете провести стандартное экспериментально-психологическое исследование, оценить мышление, личность. Если есть изменению по эндогенному типу, то в консультации психиатра может и есть смысл. А так лучше всего к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения! В таком возрасте молодой человек все равно попадет в поле зрения психиатров. При прохождении медицинской комиссии в военкомате его самопорезы привлекут их внимание и его направят на обследование. Если его нынешнее состояние вызывает в вас опасения, то направляйте на осмотр врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Если данное поведение носит демонстративный характер, то ничего страшного в этом нет. Думаю вам стоит продолжить заниматься психотерапией, чтобы парень научился лучше контролировать свои импульсы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Даже демонстративный суицид может стать завершенным. Не стоит брать на себя ответственность. Необходим осмотр психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по тому, что в свои 18 лет он учится в колледже, психических проблем у парня нет, ведь он уже 2 или 3 раза, проходил врача-психиатра на ВВК!