ОТМЕНА АМИТРИПТИЛИНА

№972441 Отмена амитриптилина
Ася Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте. Я принимаю грандаксин по 1/2 два раза в день 3 недели, а также амитриптилин никомед по 1/2 три раза в день уже 5 недель по назначению врача-невролога (у меня диагноз: соматоформная дисфункция вегетативно-нервной системы, астено-невротический синдром, кифоз и протрузия в шее). Осталось всё пить 1 неделю, но как отменять амитриптилин врач не сказал, а сейчас он в отпуске и поговорить с ним не могу. Слышала про синдром отмены у амитриптилина. Скажите, по какой схеме нужно отменять его, чтобы не вызвать синдром отмены? Мне посоветовали бросать его за неделю так: 1/4 три раза в день в течение двух дней, а потом по 1/4 один раз в день в течение пяти дней. Можно так или лучше иначе? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ася!
Заочно комментировать лечение, назначенное видевшим Вас (в отличие от виртуального консультанта) врачом - невозможно. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврологи не имеют никакого отношения к лечению соматоформного расстройства. Дозы препарата не такие большие чтобы долго и как то сложно его отменять. можно и сразу прекратить принимать, можно принимать не 3 раза а 2 через несколько дней 1. Если прежние расстройства появятся вновь, то лучше не возобновлять прием амитриптилина а обратиться за адекватным лечением к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Отменяйте сразу и одномоментно, проблем не возникнет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Прежде чем отменять антидепрессант, врач должен оценить Ваше состояние. Когда врач уходит в отпуск, то он передает своих пациентов коллеге.