УЖАСНЫЙ СТРАХ!!!

№972576 Ужасный страх!!!
Люда Жен., 37 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Я замучила своими вопросами не только свою семью, нормальная или нет,но и вас, уважаемые доктора. У меня постоянный и ужасный страх шизофрениии или каких-либо психических расстройств. До того начиталась в инете,что уже больше не могу. Сейчас подозреваю эту болезнь не только у себя,но и у сына. Страшно и хочется плакать то этого ужаса!!!(((. Началось все года 2 назад после переезда в другой город появились па,постоянное удушье,ком в горле. Так я прожила с год,не лечилась. И как-то с мужем посмотрели фильм о молодом парне умирающем от рака поджелудочной железы и через несколько дней у меня начал болеть живот именно с этой стороны и тут все началось!!! Стала лазить по инету,ставить себе диагноз, нашла у себя все разновидности рака,появилась бессонница,были постоянные слёзы, истерики,страх,что я смертельно больна. За пол года проверила всё,что можно. Все в норме. А пока проверялась и боялась добавилось странное головокружение,сильная слабость в руке и ноге,туман в голове. И снова я полезла в интернет и нашла рак мозга,пошла сделала МРТ головного мозга и шоп,все в норме кроме протрузии и остеохондроза,прошла 4 неврологов,все ставили ВСД,пролежала 2 недели в неврологии, ничего не помогло,снова полезла в интернет и вот тут то я уже начиталась про шизофрению и мне стало ещё хуже. Забыла и про рак. Пошла к 5 неврологу, только она меня отправила к психотерапевту и сказала,что это невроз. Выписала золофт и фенибут,но перед приемом препаратов сказала сходить к психотерапевту. Я сходила,она подтвердила невроз, сказала,что препараты подобраны хорошо,но нужна ещё и психотерапия,про шизофрению сказала,что не видит даже «вялотекущей» и сказала,что читать в инете про это нельзя,что врачи не зря учатся всю жизнь этому. И если бы можно было этому научиться по сайтам у нас все вузы бы уже закрылись. Вообщем она меня на время успокоила, препараты пропила а на психотерапию так и не пошла. И меня снова так и тянет в интернет. Это как навязчивость.
Вообщем у меня такие вопросы:
1. Могла ли психотерапевт спутать невроз и шизофрению на первом приёме.
2 похожи ли мои симптомы на шизофрению
Сейчас симптомы: сжатие в голове,звон после того как поплачу,боль и жжение в шее, какой то туман и жуткий страх,что сейчас сойду с ума.Непонятные ощущения во лбу, слабость в руке.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Пока не начнете лечить свою фобию, ничего не изменится. Невроз не станет шизофренией, а Вы так и будете в этом сомневаться и периодически писать на этот или другой сайт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На оба ваши вопроса, я отвечу коротко - нет! Лечите невроз под руководством врача-психотерапевта, проблема вполне решаема!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете невротическое состояние, с шизофренией его спутать нельзя. Однако невроз обязательно нужно лечить, и не только лекарствами но и работой с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Люда!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.