ПРО ПРЕПАРАТЫ. НОРМОТИМИКИ В ПСИХИАТРИИ.

№972724 Про препараты. Нормотимики в психиатрии.
XanaX Муж., 24 лет. Психотропики Benzodiazepine
Многим невротикам назначался Карбамазепин.
А чем же так Прегабалин страшен при лечении тревожного невроза? В интернете множество видеороликов в том числе и репортажей для ТВ и статей типа: «Лирика - самый страшный наркотик в мире».

В зарубежных статьях пишут, что Прегабалин хорошая альтернатива (даже лучше) анксиолитикам бензодиазепинового ряда и эффективность сравнима с Алпразоламом и Венлафаксином.
Также не нарушает структуру сна. Если употреблять в терапевтической дозировке - зависимости не вызывает.
Принят для лечения ГТР (GAD).

Или тут такая же история как с коаксилом из-за злоупотребления препаратом? В некоторых источниках описываются случаи, когда токсикоманы употребляли по 1500мг и выше и это у них вызывало эйфорию, бодрость. Некоторые делали раствор и принимали внутривенно. Токсикоманы получали схожий эффект, как от Баклофена, но от Прегабалина получался эффект лучше и переносимость лучше, т.е. не получали такие психозы как при принятии Баклофена.

Как влияет на психику тревожного невротика Прегабалин при принятии терапевтической дозировке? Будет ли анксиолитический эффект?
Правда ли, что это хорошая замена бензодиазепиновым транквилизаторам?
Прегабалин боятся назначать только из-за того, что врачи боятся, что пациент будет злоупотреблять Прегабалином?
Или врачи сами не знают действие непонятного дорого Прегабалина, при том, что в аптеках куча старого, проверенного Феназепама за сто рублей?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если помогает старый дешевый феназепам, то зачем покупать дорогой Прегаболин?  Прегаболин, к сожалению, тоже не панацея! Кстати, как оказалось, перманганат калия ( марганцовка ) тоже опасна. Сочувствую дачникам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Карбамазепином, как и Прегабалином - неврозы не лечатся.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально, и нужно рассматривать какой то конкретный случай, а не пытаться объять необъятное. Препаратами первой группы (группы выбора), они как известно - не являются, а значит и не могут рассматриваться как основные.
А сопутствующую симптоматику при неврозах, лечат и лоперамидом!