СОМАТИЗИРОВАННОЕ РАССТРОЙСТВО

№972919 Соматизированное расстройство
Elena Жен., 29 лет. Moscow
Здравствуйте, заранее извиняюсь, много букв))Прошу совета. В данный момент ставят диагноз Соматизированное расстройство F 45.0.
История эта со мной как я сейчас понимаю началась года 4 назад, но тогда никто не думал, что это как-то связанно с психологией.
В какой-то момент заболел живот в правом подреберье отдавая при этом ниже пупка примерно где расположен аппендикс. Было это за день до предполагаемого отпуска, пошла к врачу сделали УЗИ, посмотрел хирург, анализ крови – сказали не аппендицит, неясная патология желчного пузыря, рекомендовали гастроскопию, но на отдых отпустили, перестраховавшись, написав, при ухудшении вызывайте 03. Дня через 2 стало легче, выписывали но-шпу, ферменты. В общем дня через 3 уже забыла что что-то болело.
Похожее повторилось примерно через год, опять врачи, ничего хирургического, дня через 3-4 отпустило. Еще раз заболело опять перед отпуском примерно за неделю, к боли в животе добавилась температура невысокая около 37,2 , хирург думал что холецистит, но анализы крови опять в норме, в желчном пузыре небольшая взвесь, камней нет. Лечили баралгином, уколы но-шпы, дюспаталин, ферменты. Отдых пришлось отложить на 3 дня, когда отпустило приехала к друзьям. И опять прекрасное самочувствие как-будто ничего и не было. По моим ощущением таблетки и уколы облегчения не приносили, просто в какой-то момент пошла на кухню и резко перестало болеть, еще день подождала и взяла билет поехала отдыхать. После этого года 1,5 жила нормально, ничего не беспокоило.
И вот в начале августа 2016 опять тоже самое, поскольку было уже похожее к врачу пошла не сразу. Началось все с боли в правом подреберье, потом опять стало отдавать вниз к пупку. Через неделю все-таки пошла к врачу,т.к. болело сильно, спазмолитики не помогали, надо было исключить хирургическую проблему, к этому времени поднялась температура 37,2-37,5, было расстройство стула. Аппендицит, холецистит исключили, настаивали на гастроскопии. УЗИ незначительные отклонения в желчном пузыре «вялый», взвесь, остальное в норме, кровь, моча в норме. Еще где-то через неделю уговорили на гастроскопию, по ней ничего критичного - хронический гастрит, недостаточность кардии. Пробовали лечить таблетками для ЖКТ – гевискон, омепразол, ганатон, но-шпа и т.д. Без облегчения. Терапевт решила выписать Атаракс и отпустила на море. В отпуске стало немного получше, даже дня 3 живот вообще не болел и температура прошла. Потом опять заболел, но не так сильно и температура. В общем с тех пор боли до конца не проходили, температура держится пропадая ненадолго дня на 3-4, потом опять поднимается, чаще ближе к вечеру максимум до 37,5. Были обследования у невролога, тест на болевой порог- снижен. МРТ поясницы и головного мозга без патологий. КТ брюшной полости с контрастом – нашли кисты в печени и селезенки, сказали скорее всего врожденные, небольшие, лечить не нужно. УЗИ показывает,что желчный пузырь «вялый», периодически появляется взвесь, УЗИ сосудов брюшной полости в норме. Пробовали лечить тералидженом ( как мне кажется после него стало со сном все плохо), эглонилом (появилась через 10 дней побочка галакторея), флюанксол, триттико около 2 мес. После отмены триттико было очень плохо (доза была максимум 150, отменили когда была на дозе 100), как говорил врач синдрома отмены быть не должно. Дня через 2 после отмены, постепенно становилось все хуже, я стала понимать почему люди режут вены, прошло это состояние дня через 4. И где-то в это же время появилась головная боль, хотя в целом по жизни меня она редко беспокоила. Со сном более менее.
Во время приема препаратов боль была, но не очень сильная, периодически практически пропадая, но в феврале 2017 тем не менее на триттико с флюанксолом было ухудшение. Боль усилилась дней на 7, потом прошло.
На данный момент пью анаприлин 20мг, была на приеме у психотерапевта. Она выписала кветиапин 0,25мг ¼ табл, Сертралин 50мг 1/2табл и поставила диагноз Соматизированное расстройство F 45.0.
Сейчас с момента отмены триттико и флюанксола прошло 1,5 мес, пила только анаприлин 20мг (высокий пульс 80-95). Самочувствие в целом более менее, болит не сильно, температура к вечеру, в некоторые дни не поднимается.
Я не очень хочу пить таблетки, во-первых страх после того как отменили триттико что будет также плохо, во-вторых это же не решение проблемы, может уберет симптомы и то не факт, но не решит первопричину этого. Вот уже неделю не знаю, что мне делать, пить или не пить, скоро будет взрыв мозга и вообще просто сильно расстроена, что меня приговорили к психбольным. Есть еще такая особенность в целом я не очень восприимчива ко всяким стимуляторам, на сколько я могу судить по легальным веществам – алкоголь, кофе, энергетики, видимо генетическая особенность – у папы, сестры, брата такая же история. С алкоголя голову не отключает даже при высоких дозах, в целом пьянею только с крепких напитков и в довольно высоких дозах, быстро отхожу.
Появление этих болей не могу связать с каким-то острым стрессом или конфликом. Повторные боли тоже появлялись на фоне благополучие, вот только два раза были накануне отъезда в отпуск. Что думаете на всю эту ситуацию, стоит ли принимать препараты?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, соматизированное расстройство необходимо лечить обязательно психотерапией, с лекарствами или без них решается индивидуально. Но должна быть психотерапия, судя по всему которой у Вас не было. Найдите врача-психотерапевта, который занимается именно психотерапией, а не просто назначением сильных лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Соматизированное расстройство - это лишь термин, который описывает в краткой форме Ваши жалобы. Из Вашего описания видно, что полноценного диагноза Вы либо не знаете, либо Вам его не установили, отсюда и результат проводимых мероприятий. Кто же лечит симптоматику (жалобы пациента)? Лечить нужно причины, которые сначала нужно определить.
Вам нужно не болтололога искать, а грамотного врача. Это может быть либо психиатр, либо врач-психотерапевт. В Москве много врачей этих специализаций, но хорошего найти не так просто. Разводить сейчас научились, а вот лечить ... похоже мало кто умеет. Но, хорошие врачи есть, ищите.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.