ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ
№974151 Шизофрения или невроз
Вадим Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
26.05.2017 17:53
Добрый день!
Около 10 лет в той или иной степени страдаю неврозами. Начиналось все с панических атак, потом были периоды тревожности, потом - депрессии. И так по кругу вперемешку с периодами улучшения.
До недавнего времени невроз никак не сказывался напрямую на качестве моей жизни. То есть я, конечно страдал от него, но тем не мене закончил институт, устроился на работу, потом на более престижную работу итд. Были отношения с девушками, занимался музыкой. В общем - со стороны никто бы не сказал, что у меня какие-то проблемы. Я справлялся со всеми проявлениями внутри себя.
В марте этого года случилось вот что. Я был озабочен состоянием здоровья (часто болел, кашлял итд), в связи с чем обратился к врачу. За время обследования у меня обнаружили субфебрильную температуру, которая держалась достаточно долго (забегая вперед - держится до сих пор). Сначала я не предал этому большого значения, но потом постепенно начала нарастать тревожность. Я сдавал анализы, проходил обследования, но врачи ничего не могли найти. Не воспалительных процессов в анализах, ни чего-то другого, что могло бы давать температуру.
Через некоторое время к меня случилась страшная паника на фоне очередного измерения температуры. Я был на работе, и, испугавшись, сбежал домой. Меня трясло, была жуткая дереализация, все было как в кошмаре.
После этого начался настоящий ад. Я как будто провалился в какой-то кошмар. Сначала была сильнейшая тревожность, от которой буквально сводило все тело, за тем были снова приступы паники. Я практически перестал есть, стал пропускать работу. Мне стало тяжело общаться с людьми, даже с самыми близкими. За 2 месяца этой бесконечной тревоги я пришел к какому-то совершенно страшному (даже для такого «опытного» невротика как я) состоянию.
Мне очень тяжело даже встать с кровати, я пытаюсь оградить себя от каких либо действий вообще. Ничего не приносит удовольствие. Мне постоянно худо, постоянно крутятся тревожные мыли, то о физическом здоровье, то о том, что я уже схожу с ума. Мир вокруг кажется совершенно кошмарным. То, что раньше я любил, теперь меня либо пугает либо вызывает полное безразличие. Постоянно что-то болит, кружится голова, что-то чешется итд итп. Делал уже и МРТ головы и что только не сдавал..
Мне тяжело общаться с мамой и своей девушкой. Я не могу объяснить, почему именно.. Просто тяжело разговаривать..
Я очень боюсь, что у меня шизофрения, или вялотекущая ее форма.
Читал, что аутизм и апатия являются признаками шизофрении.
Меня очень пугает, что я не хочу ни с кем общаться, что я погряз в каком-то тревожном аду. Я очень боюсь сойти с ума. Пугает, что нет желания делать буквально НИЧЕГО. Любое действие вызывает тревогу..
Скажите пожалуйта, неужели это проявления невроза? Или это больше уже похоже на более серьезное расстройство.
Еще 3 месяца назад я был нормальным счастливым человеком, хоть и невротиком. Неужели я так быстро сошел с ума?
Спасибо большое!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по описанию, впору вести речь о картине тревожно-депрессивного синдрома (расстройства). Вашим лечением должен заниматься очный врач-психотерапевт.
Время создания: 26 Мая 2017 18:12
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никаких признаков шизофрении Вы не описали, а вот признаков невротического состояния много. Важно не заниматься самодиагностикой и ждать чуда выздоровления, необходимо заняться своим здоровьем - обратиться к врачу-психотерапевту, разобраться, что происходит с Вами и начать лечить это состояние.
Время создания: 26 Мая 2017 18:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Мая 2017 14:22
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадим.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 28 Мая 2017 18:13
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже речь все-таки про невроз.
Время создания: 29 Мая 2017 20:07
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз с врачом
Время создания: 30 Мая 2017 14:56
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Говорить заочно о реальном заболевании, по меньшей степени - полнейшая безграмотность.
То, что Вы описываете, даже заочно неврозом назвать невозможно. Можно говорить о невротическом синдроме (а это очень большая разница), а вот в контекст какого конкретного заболевания этот синдром входит, можно будет сказать только после проведения ряда обследований которые невозможно провести какими-либо заочными методиками.
Заочно даже о состоянии зуба ничего не сказать, а Вы хотите заочно решить проблемы сложнейшего в организме органа - головного мозга. Вадим, поверьте, что заочно говорить о сложнейших процессах головного мозга и ставить диагнозы, не только безграмотно, но и просто преступление.
Поищите грамотного врача для очного приема. Не ищите его среди искателей легких заработков в интернете, пиарщиков невроза.
Настоящий невроз, как насморк - если лечить, пройдет за 7 дней, а если не лечить, то за неделю. А вот если ни так, ни так не прошел, то тут уже о неврозе речь идти ни как не может. Похоже некоторые забывают определение невроза и невротического синдрома. Чем вводят в заблуждение пациентов и это сказывается на качестве медицинской помощи. Сами безграмотные, и людей вводят в заблуждение.
Время создания: 31 Мая 2017 08:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите пожалуйта, неужели это проявления невроза?
-- похоже, но для точного диагноза необходимо обследование. Рекомендую обратиться к Александру Игоревичу Ванкону очно.
- маловероятно.
Напишите цифры температуры в течении несколькох дней по 5 измерений в деньЗдравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 09 Июня 2017 12:33